Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Затишье перед бурей в Армении или О причинах вызова посла России в Москву

24.05.2024   
  
просмотры: 2917


Посла России в Армении Сергея Копыркина вызвали в Москву для консультаций в связи с последним скандальным заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором говорилось об участии двух стран ОДКБ в подготовке войны в Нагорном Карабахе в 2020 году против Армении. Такое мнение в беседе с VERELQ выразил армянский политолог Сурен Суренянц.

Как правило, считает эксперт, такой дипломатический шаг предпринимается, когда появляется какое-то обстоятельство, ухудшающее отношения между двумя странами, или возникает необходимость существенного пересмотра политики. “По моему субъективному мнению, Копыркин был вызван в Москву в связи с последними шумными заявлениями Пашиняна в Национальном собрании, в которых говорилось об участии двух стран ОДКБ в подготовке 44-дневной войны”, - полагает эксперт.

В то же время он предполагает, что Москва ожидает обострения внутренней политики в Армении, что может привести к изменению текущей ситуации. “Поэтому российская сторона считает необходимым получать информацию напрямую”, - отмечает политолог Суренянц.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Ожидать ли оттепель в армяно-российских отношениях?

Аналитик Акоп Бадалян не стал говорить о конкретных причинах вызова российского посла в Москву, но отметил, что этот шаг может быть связан с множеством факторов. По его мнению, это результат накопившихся противоречий в армяно-российских отношениях за последние полтора года. Он не исключил, что точная причина данного дипломатического шага может стать зримой в сегодняшнем послании премьер-министра Никола Пашиняна к народу, запланированном на 21:00.

«Могу предположить, что в данном послании будут сделаны акценты касательно армяно-российских отношений, которые сейчас переживают не лучшие времена», - пояснил Бадалян в беседе с VERELQ.

Аналитик Акоп Бадалян обратил внимание на совпадение вызова российского посла Копыркина в Москву с визитом Владимира Путина в Минск. На встрече с Путиным белорусский президент Александр Лукашенко заявил о «серьезных предложениях, включая вопросы безопасности в кавказском регионе».

Лукашенко отметил, что эти предложения были детально обсуждены во время его недавнего визита в Азербайджан. Бадалян считает, что взаимосвязь этих событий - визит Путина в Минск, вызов российского посла в Москву и послание премьер-министра Армении Пашиняна - может объяснить текущую ситуацию.

Бадалян также добавил, что напряженность в армяно-российских отношениях уменьшится и они стабилизируются, когда будут устранены причины, вызывающие эту турбулентность.

Он выделил главную причину текущей нестабильности – разрушение старого миропорядка и отсутствие нового. По его мнению, нынешняя нестабильность в армяно-российских отношениях сохранится, пока не станет ясно, каким будет новый миропорядок с его новыми сферами влияния и схемами безопасности на региональном и глобальном уровнях. Наступление определенности в этом вопросе может помочь стабилизировать армяно-российские отношения, пояснил он.

Посла России вызвали в Москву

Ранее МИД России объявил, что посол страны в Армении Сергей Копыркин был вызван в Москву для консультаций. В сообщении российского внешнеполитического ведомства не указана и причина такого решения, хотя отношения России и Армении остаются непростыми.

В четверг, 22 мая, премьер Армении Никол Пашинян в очередной раз обрушился с критикой на Организацию Договора о коллективной безопасности – отношения Еревана с данной структурой напряжены настолько, что дело дошло до заморозки членства страны в ОДКБ и приостановления членских взносов.

Пашинян также заявил, что знает «как минимум две страны ОДКБ, которые участвовали в подготовке войны» против его страны. О каких государствах идет речь, он не уточнил, хотя его слова были озвучены в контексте заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко о войне в Нагорном Карабахе, которые довольно резко срезонировали в Армении.

Эти две страны ОДКБ, по словам Пашиняна, создали имитацию того, что помогают Армении, но та война, как он сформулировал, “была не из-за Нагорного Карабаха, она была о том, чтобы Армения ничего из себя не представляла”.

В Москве не оставили без ответа слова Пашиняна. Официальный представитель МИД России Мария Захарова рекомендовала премьер-министру Армении Николу Пашиняну назвать страны, которые якобы занимались "имитацией помощи" во время войны в Нагорном Карабахе. Она подчеркнула, что Россия сделала все от нее зависящее для того, чтобы Армения "не чувствовала себя брошенной и забытой".

Теги: Никол Пашинян, Владимир Путин, «Тавуш во имя Родины», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Россия, Азербайджан, Турция, Дипломатия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм