Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И всё-таки, по какой причине Армения так легко сдала Арцах? (видео)

04.11.2023   
  
просмотры: 7234


Важно уметь без эмоций анализировать происходящие вокруг нашей страны процессы и пытаться найти логическое объяснение появляющихся проблем, что, в свою очередь, должно позволить контролировать риски.

Именно в контексте вышесказанного стоит понимать, что заявление от 9 ноября 2020 года установило основы новой архитектуры безопасности Южного Кавказа. Новая архитектура, которая включала в себя делимитацию границ между Арменией и Азербайджаном, где должны были быть открыты экономические и транспортные коммуникации между сторонами, где между соседями должны были начать устанавливаться приемлемые отношения, взаимовыгодная экономическая кооперация, а вопрос Карабаха должен был быть оставлен на будущее, и во всех этих процессах Россия была готова оказать необходимую поддержку Армении и Азербайджану. Более того, в 2022 году выступая на Валдайском форуме президент РФ Владимир Путин отметил, что Армения является стратегическим партнером и союзником России. При этом, Москва в значительной степени, учитывая интересы Азербайджана, при решении проблем между двумя странами, в том числе, и по статусу Арцаха, будет ориентироваться на то, что будет предлагать сама Армения.

Более того, в РФ никогда и не скрывали, что главной основой урегулирования ситуации в регионе считали и считают заявление от 9 ноября 2020 года. Будем откровенны, для РФ важнейшими пунктами документа от 9 ноября были 6 и 9 пункты:

  • 6 пункт — Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шуши, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
  • 9 пункт — Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. Два этих пункта позволяли РФ не только сохранить своё присутствие в регионе, но и сделать его перманентным. Пашинян же совершенно точно зафиксировал, что после проведения делимитации границ между Арменией и Азербайджаном, открытия коммуникаций, достижения договорённостей по переносу обсуждений о статусе НКР на будущее, станет возможно осуществлять менеджмент конфликта, станет возможно установить понятные «правила игры» и отношения, и в этом случае лично он перестанет быть политическим партнером России в Армении, а также станет мишенью критики для западных партнёров нашей страны. В этом он зафиксировал угрозы для своей личной власти и сделал всё, чтобы перенести переговорный процесс с российской площадки на западную. Более того, 6 и 9 пункты заявления были взаимосвязаны друг с другом, и если нет возможности реализовать один пункт, то не будет реализован и другой.

Проще говоря — нет Арцаха, нет и соглашения от 9 ноября, нет соглашения — нет и контроля за коммуникациями, который должна осуществлять пограничная служба ФСБ РФ.

Именно по этой причине не только Арцах так легко был оставлен Азербайджану, но и целенаправленно очень долго время шёл саботаж переговорного процесса на российской переговорной площадке. Вспомним всего один инцидент: на саммите ЕАЭС в Москве 25 мая произошла очень хорошо срежиссированная перепалка между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Перепалка между руководителями РА и Азербайджана была направлена на то, чтобы не допустить конструктивных переговоров на московской площадке. Напомним, что до саммита и анонсированной трёхсторонней встречи, российская пресса писала о согласовании сторонами 2-ух новых трёхсторонних заявлений, но они не были подписаны, а сама протокольная встреча длилась всего 20 минут.

Во время перепалки в присутствии Путина Пашинян и Алиев фактически уже тогда представили то, о чем договорились 6 октября 2022-го в Праге. А именно: сдать Арцах Азербайджану и вывести российские войска из Арцаха и Армении.

Конечная цель всего этого процесса саботажа переговоров на московской площадке, беззубой сдачи Арцаха — обнуление документ от 9 ноября, а самое главное — обнуление реализации 9 пункта документа от 9 ноября.Именно обнулением документа от 9 ноября следует считать заявление сделанное Пашиняном во время заседания правительства 2 ноября, когда он сообщил о том, что в Службе национальной безопасности РА уже создано подразделение по обеспечению безопасности транспортных коммуникаций, проходящих через территорию Республики Армения.

«В полномочия подразделения войдет охрана автомобильных, железных дорог, линий электропередачи, газопроводов и других коммуникаций, в том числе региональных, транспорта, людей и грузов», — заявил Пашинян.

Безусловно, найдутся те, кто заявят, что лучше чтобы контроль над коммуникациями был осуществлён армянcкими спецслужбами, а не российской стороной, однако реалии последних недель показывают, что ситуация может сложиться так, что надобности в разблокировке коммуникаций и не появится. «Перекрёсток мира» может так и остаться очередным нереализованным проектом Пашиняна.

Как правильно отметил политолог Сергей Мелконян, в качестве «перекрестка торговых» путей вполне годится Нахичевань, в то время как Армения останется транспортным тупиком с двумя открытыми границами из четырех.

Добавьте к этому и то, что 26 октября вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук заявил о том, что «Зангезурский участок» как часть проекта МТК «Север-Юг» сейчас не рассматривается в виду отсутствия окончательной позиции со стороны Армении, а также перспективу прокладки новых коммуникаций между Азербайджаном и Нахиджеваном по территории Ирана, и станет ясно, что «перекрёсток» Пашиняна рискует превратиться в полноценный тупик. Тупик, жертвой которого пал Арцах…

Бениамин Матевосян, alphanews.am

Теги: Никол Пашинян, Бениамин Матевосян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?