Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский национальный комитет усиливает давление на администрацию Байдена и Конгресс США

25.08.2023   
  
просмотры: 4810


Армянский национальный комитет Америки постоянно усиливает давление на Администрацию Президента Байдена и Конгресс, призывая их представить в Совете Безопасности ООН резолюцию, осуждающую геноцидальную блокаду христианского населения Арцаха. Как сообщает Alpha news, об этом говорится в заявлении центрального офиса «Ай Дата» Бюро АРФ Дашнакцутюн.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

«Через специальные электронные платформы Армянского комитета «Ай Дата» президенту Байдену, вице-президенту Харрис и членам обеих палат Конгресса США было отправлено более 200 тысяч писем с призывом предотвратить геноцид в Нагорном Карабахе (Арцахе), надвигающийся в результате блокады Азербайджаном Лачинского коридора на протяжении более 250 дней. Это единственный гуманитарный круг, связывающий Арцах с Арменией».

В ЧАСТНОСТИ, ОТ АДРЕСАТОВ ПОТРЕБОВАЛИ:

Принять соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН, осуждающую азербайджанскую блокаду Арцаха, и призвать к немедленному открытию Лачинского коридора в соответствии с решением Международного суда о применении временной меры, предполагающей обязательную правоприменительную силу. Прекратить американскую военную помощь и помощь в области безопасности Азербайджану и полностью выполнить требования акта о поддержке свободы в соответствии со статьей 907 (резолюция 907).

Обеспечить американскую гуманитарную помощь армянскому населению, ставшему жертвой азербайджанской агрессии в Арцахе.

Применить санкции, установленные американским законодательством в отношении азербайджанских чиновников, ответственных за геноцидальную блокаду Арцаха».

Что касается давления Конгресса на исполнительное крыло государственной власти США, заметим, что в преддверии обсуждения в Совете Безопасности ООН, созванного 15 августа по обращению Армении, председатель комиссии по внешним отношениям Сената США Роберт Менендес и сенатор Алекс Падилла обратились с письмом к постоянному представителю США при ООН и нынешнему председателю Совета Безопасности Линде Томас-Гринфилд, призывая ее представить резолюцию, с требованием от Азербайджана немедленно прекратить восьмимесячную блокаду Арцаха.

14 августа сопредседатель группы Конгресса по армянским вопросам Адам Шифф направил письмо президенту Байдену, в котором также призвал Соединенные Штаты представить в Совете Безопасности ООН резолюцию, которая немедленно потребует от Азербайджана выполнения приказов Международного суда.

Шифф, в частности, отметил: «Несмотря на то, что правительство США, Европейский Союз, эксперты ООН и Россия осудили блокаду и призвали открыть коридор для регулярного движения, Азербайджан в течение нескольких месяцев игнорировал такие заявления. Госдепартамент США и USAID пытались дипломатическим путем положить конец блокаде Алиевым Лачинского коридора, но очевидно, что время заявлений и подобных призывов давно прошло. США должны предпринять конкретные действия и немедленно использовать другие инструменты, чтобы оказать давление на Азербайджан, чтобы тот вернулся к требованиям международного правопорядка».

22 августа Адам Шифф также опубликовал видеообращение, в котором вновь призвал правительство США представить резолюцию в Совете Безопасности ООН и выполнить требования 907 статьи, прекратив военную помощь США Азербайджану.

О срочной необходимости четких действий правительства США по прекращению азербайджанской блокады Арцаха выступили также сопредседатель группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, члены Палаты представителей Конгресса Тони Карденас, Джуди Чу, Раджа Кришнамерфи, Сет Магазинер, Джим Макговерн, Кэти Портер, Дина Титус и Билл Кэссиди.

Армянский национальный комитет Америки продолжает всевозможную работу и усиливает давление со стороны сообщества, чтобы способствовать конкретным действиям исполнительной власти США, направленным на разблокирование Арцаха.

Теги: Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА), Конгресс США, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Диаспора, Общество, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении