Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван-Баку, Ереван-Анкара: Возможности, угрозы, вызовы

24.09.2022   
  
просмотры: 3131


Сегодня в Ереване по инициативе ОО «Интеграция и развитие» и Евразийского экспертного клуба совместно с «Армянским национальным фронтом» и движением «Сильная Армения вместе с Россией» состоялось обсуждение по теме «Процесс урегулирования армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений: новые возможности и/или новые угрозы и вызовы».

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

«Мирный процесс» в атмосфере вражды и ненависти

Представив историю карабахского конфликта, модератор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян отметил, что ситуация после 44-дневной войны радикально изменилась.

«9-ГО НОЯБРЯ 2020 ГОДА БЫЛО ПОДПИСАНО трехстороннее заявление между лидерами России, Азербайджана и Армении о прекращении боевых действий и принципах нормализации отношений. Переговоры, однако, продвигаются с большим трудом, - констатировал он. - Что же касается Турции, то после распада бывшего СССР Анкара признала независимость Армении, однако дипотношений установлено не было, а в мае 1993 года турецкое правительство закрыло сухопутные границы с Арменией. На протяжении всех последующих лет Турция последовательно и во всех сферах поддерживала Азербайджан».

По словам Сафаряна, в условиях жесткого противостоянии России и коллективного Запада между ведущими геополитическим акторами наметилась некая конкуренция в карабахском вопросе.

«Разницы в видении будущего в плане разрешения конфликта между ними практически нет, хотя следует отметить, что Россия в сравнении с любыми другими силовыми центрами имеет больше возможностей, ресурсов и опыта в посредничестве между Азербайджаном и Арменией. В ситуации ужесточения противостояния с Западом Россия заявляет о желании развивать отношения на уровне стратегического союзничества и с Азербайджаном, и с Арменией, - сказал он.

По мнению эксперта, хотя Минская группа ОБСЕ фактически прекратила свою деятельность, все сопредседатели заявляют о желании продолжать посредничество с целью мирного разрешения конфликта. Между тем режим прекращения огня, установленный соглашением от 9-го ноября, нарушается с подачи постоянно прибегающего к военной агрессии Азербайджана, что приводит к кровопролитными вооруженными столкновениями в различных сегментах армяно-азербайджанской границы.

«Мирный процесс продвигается в обстановке недоверия, ненависти и вражды, в то время как ряд политиков и экспертов считает, что успех в процессе нормализации отношений как между Арменией и Азербайджаном, так и между Арменией и Турцией, теоретически все еще возможен», - заявил Сафарян.

Для 95% армян Арцах не может быть в составе Азербайджана

«История армяно-азербайджанского конфликта насчитывает больше века, - констатировал социолог, академик НАН РА Геворг Погосян. - Всем хорошо известно, что пленум Кавбюро ЦК РКП (б) 5 июля 1921 принял решение оставить Карабах в составе Азербайджана. В результате Первой карабахской войны 1991-1994 гг. Арцах обрел фактическую независимость. Теоретически в качестве урегулирования предлагался простой обмен: Армения возвращает Азербайджану часть территорий (5 районов) вокруг Нагорного Карабаха, в обмен на это Азербайджан признаёт независимость республики. Был также вариант поэтапного решения.

ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ ПОБЕДИТЕЛИ и проигравшие поменялись местами. И теперь все надо будет начинать с нуля».

По словам Погосяна, философия войны для армян всегда неизменно опиралась на принципы христианства. Армяне не занимались изуверством и расчленением плененных азербайджанских солдат, в то время как противоположная сторона все это делала, причем публично тиражируя фото- и видеокадры собственных зверств. Он также подчеркнул, что многочисленные опросы общественного мнения дают вполне ясную картину отношения населения стран к своим соседям - речь об Армении, Азербайджане, Турции.

Так, в 2015 году американский Фонд Маршалла провел в Турции опрос общественного восприятия, согласно которому 83% из 1018 опрошенных респондентов относились к соседней Армении явно неблагоприятно. Спустя 6 лет, в 2021 году, исследователи турецкого университета Кадир Хас опубликовали результаты изучения тенденций общественного мнения в Турции. Согласно этому опросу, у 83,1% опрошенных констатировано неблагоприятное отношение в Армении. Фактически, турецкое общество проявляет устойчивое негативное отношение к соседней стране.

«Еще в 2006 году совместно с турецкими социологами из организации TESEV мы провели исследование взаимного восприятия граждан. Результаты показали явное отсутствие адекватного представления о соседней стране. По мнению большинства турецких респондентов, Армения – это большая недружественная страна от Черного до Каспийского моря, с населением в 10 миллионов человек. В Турции уже более ста лет насаждается официальное мнение, что никакого Геноцида армян в 1915 году не было, и что это были столкновения между армянами и турками во время Первой мировой войны. Нет никакого сомнения, что такое искаженное представление о собственной истории и соседях является прямым результатом воздействия официальной пропаганды», - сказал Геворг Погосян.

По свидетельству академика, в Армении практически во всех опросах общественного мнения Турция и Азербайджан также фигурируют в качестве вражеских государств. Так, в исследовании американской организации IRI (Международный республиканский институт) в том же 2021 году подавляющая часть взрослого населения Армении в качестве наибольшей политической угрозы для страны указала Турцию (90%) и Азербайджан (77%). А в качестве наибольшей угрозы для безопасности Армении они вновь указали Турцию (88%) и Азербайджан (81%).

«Насчет разблокировки границ и открытия транспортных сообщений с двумя этими странами наше общественное мнение также не очень оптимистично. Так, только 5% считают, что открытие транспортных дорог с Азербайджаном может полностью положительно повлиять на экономическое развитие Армении. То же самое в отношении Турции: только 6% респондентов считают это полностью положительным для развития экономики Армении», - констатировал социолог, добавив: «56% уверены, что Армения должна укреплять свою армию и вооруженные силы, одновременно пытаясь достичь мира. И лишь 2% утверждают, что надо стремиться к миру без какого-либо усиления своих вооруженных сил».

Также для абсолютного большинства армян (95%) Арцах не может оставаться в составе Азербайджана. По результатам опроса IRI в июне 2022 года, только 7% опрошенных считают нормализацию армяно-турецких отношений очень позитивной, еще 21% считают это частично позитивной.

Соцопросы, проведенные в Азербайджане в 2005 и 2006 годах Центром социальных исследований SORĞU совместно с американским фондом IFES, показали, что по мнению 1600 опрошенных в Азербайджане самой большой проблемой, стоящей перед их страной, является проблема Карабаха (73%), и лишь после этого — безработица (36%) и низкий уровень жизни (19%).

«Власти в Баку весьма агрессивно настроены по отношению к Армении. Они не раз отмечали, что Азербайджан располагает новейшими ракетными системами, которые могут нанести удар по Мецаморской АЭС, что «обернется для Армении огромной трагедией». Политическое руководство этой страны уже много лет муссирует идеи о том, что армяне заняли исконно азербайджанские земли, что «политика геноцида армянских националистов в отношении азербайджанцев имеет двухсотлетнюю историю». В азербайджанских СМИ постоянно поддерживается «образ врага», - подчеркнул Погосян.

Разблокировка коммуникаций отвечает интересам Азербайджана и Турции, но не Армении

«Экономические аспекты процессов урегулирования армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений необходимо рассматривать не отдельно, а вместе, - считает доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян. - При этом важно обратить внимание как на внутренние экономические интересы каждой страны, так и на общие угрозы экономической безопасности в регионе в целом.

ПЕРВЫЙ ПУНКТ НАШЕЙ ПОВЕСТКИ – разблокировка коммуникаций с Турцией и с Азербайджаном. Она, конечно, неизбежна, как неизбежна и экономическая экспансия не только в сельском хозяйстве Армении, но и в промышленности. Иначе говоря, надо задуматься о том, грозит ли нашей стране некая «аджаризация»? Очевидно, что на данном этапе общественность Армении не готова к полной деблокаде всех типов коммуникаций с Турцией, которая, напомню, в свое время грубо нарушила взятые на себя обязательства в рамках «футбольной дипломатии» и отказалась ратифицировать подписанные в Цюрихе протоколы. При этом Анкаре следует также соблюдать принципы, заложенные в ратифицированных ею конвенциях по части стран, не имеющих выхода к морю. При их соблюдении Турция обязана обеспечить Армении выход к морю, причем бесплатно, чего не делается», - отметил профессор.

Что касается конкретно экономических аспектов налаживания отношений с Турцией, то они в настоящее время для Армении выглядят не столь радужными, считает Манасерян.

«Конкурентоспособность турецкой экономики на голову выше. Нельзя не учитывать также эффект масштаба, а также то, что турецкое правительство субсидирует экспорт. Помимо этого, еще в 1993 году парламент Турции наложил эмбарго на ввоз армянской продукции. В этих условиях мы можем потерять местное производство.

Сегодня идея разблокирования дорог полностью отвечает интересам двух стран – Азербайджана и Турции. Ни политические, ни экономические, ни даже гуманитарные интересы Армении здесь никак не учитываются. Правительству РА необходимо добиться контролируемой ситуации, как это было сделано, к примеру, при создании Евросоюза, начавшегося с установления союза угля и стали. Стратегические материалы, используемые в военпроме, были поставлены под контроль. Вот с этого надо начинать и Армении, и Турции, и Азербайджану. В противном случае никто не может исключить вероятность нового конфликта», - уверен Татул Манасерян.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Арам Сафарян, "Интеграция и развитие", Новости, новости Армении, Политика, Турция, Азербайджан, Россия, Общество, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его