Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кукловоды Пашиняна обрекают арцахцев на новый геноцид?

14.12.2021   
  
просмотры: 4151


8 декабря в парламенте Пашинян выступил с рядом важнейших заявлений, которые, как затем заявили оппозиционеры, "должны быть многосторонне изучены и расследованы". К сожалению, приходится сильно сомневаться в том, что это будет сделано, хотя бы потому, что оппозиция пропустила мимо ушей, например, такое опасное его заявление, как "окончательный статус Нагорного Карабаха не обязательно означает его независимость".

ЭТОТ ТИП НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ ПРОСТО ТАК, что подтверждалось не раз. Посему данное предложение следует, по всей вероятности, считать подготовкой общественного мнения к тому, что правительство Пашиняна намерено согласиться на то, чтобы оставить Арцах в составе Азербайджана. Об этом свидетельствовало за прошедший после войны год множество косвенных факторов и действий властей РА, но, пожалуй, впервые заявляется открыто.

"Придя к власти в 2018 году, я унаследовал переговорный процесс, логика которого не подразумевала пребывания Нагорного Карабаха вне Азербайджана, - разглагольствовал Пашинян, обращаясь к оппозиции. - Вы до сих пор и словом не обмолвились о том, как бы вы сами предотвратили войну. Я говорю, что единственный способ предотвратить войну – это возвращение территорий без определения статуса Нагорного Карабаха".

Тут вообще-то многое можно напомнить. Например, что к моменту начала войны он уже более двух лет возглавлял страну, заявляя, что "как надо, так и веду переговоры". Или привести известные документы переговорного процесса, доказывающие, что он, мягко говоря, врет и передергивает факты. Вспомнить провал Венских и Санкт-Петербургских договоренностей сразу после его прихода к власти. А также напомнить слова Алиева в октябре 2016 года о том, что за кулисами переговоров его вынуждают признать независимость Карабаха.

Все это можно сделать, если человек искренне заблуждается или говорит что-то по незнанию, но не тогда, когда он врет осознанно, намеренно и нагло. Потому что во втором случае ложь имеет совершенно четкую цель, которая в данном случае укладывается в то самое предложение: "Окончательный статус Нагорного Карабаха не обязательно означает его независимость". Можно ли считать это заявление официальной позицией Армении, которую общественность постоянно требует озвучить?

Учитывая политику властей РА и лично Пашиняна задолго до того, как он пришел к власти (что зафиксировано в его газетных статьях), учитывая его идеологическую близость с Тер-Петросяном, ответ практически однозначный: власти Армении намерены признать территориальную целостность Азербайджана и тем самым окончательно закрыть для себя вопрос Арцаха. Пашинян готовится сделать это по указке своих хозяев и заранее готовит почву, вновь пытаясь переложить вину на других.

Левон Тер-Петросян интервью в Комсомольской правде

Напомню, что еще в марте 1992 года, когда война в Арцахе была в разгаре, в интервью "Комсомольской правде" Тер-Петросян заявил: "...армянская сторона может предложить следующий вариант: полная автономия Нагорного Карабаха, полное деблокирование дорог Нагорного Карабаха и обеспечение нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха. Вот это решение на сегодня, думаю, будет приемлемо и для Карабаха, и для Азербайджана. (…) Хотелось бы думать, что статус автономии в составе Азербайджана полностью удовлетворил бы все стороны, ведь при этом Карабах остается в составе Азербайджана, территориальная целостность республики сохраняется, а карабахцы в свою очередь имеют гарантированную жизнедеятельность".

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: ЧЕМ ЭТА ПОЗИЦИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАЯВЛЕНИЯ Пашиняна, впервые озвученного весной 2018 года и позднее не раз подтвержденного: "Любое решение карабахского конфликта должно устроить все его три стороны – Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах"? Схожи, как легко убедиться, даже формулировки, не говоря уже о сути. И вывод может быть столь же однозначным: Пашинян доводит до конца не просто планы своего политического наставника, он реализует программу, разработанную внешними силами еще в начале 90-х. Кукловоды региона не отказались от своих намерений, в середине 90-х не получилось, зато сейчас марионетка настолько послушна, а ситуация настолько благоприятна, что проблем возникнуть вроде бы не должно...

Между тем буквально пару дней назад МИД РА, возглавляемый ближайшим соратником Пашиняна, в своем заявлении подчеркнул: "Совершенные в последнее время азербайджанскими ВС против мирного населения Карабаха преступления являются продолжением проводимой азербайджанскими властями политики армянофобии, депортации и этнической чистки Карабаха, что в очередной раз доказывает, что под юрисдикцией и под контролем Азербайджана невозможно гарантировать физическую безопасность и право на жизнь карабахских армян".

Напомню также, что только за последние два месяца в Арцахе были демонстративно убиты 4 человека: 9 октября - тракторист Арам Тепнанц, 8 ноября - рабочий Мартик Еремян, 3 декабря – пастух Сейран Саргсян. 5 декабря выстрелом с азербайджанской стороны был убит солдат-срочник Армии обороны Гор Мартиросян – это убийство прошло практически незамеченным. За тот же период житель Мартунинского района Мигран Мусаелян был захвачен азербайджанцами, через день возвращен с многочисленными следами пыток и бесчеловечного обращения. О том, что ВС Азербайджана систематически обстреливают разные общины Арцаха, уже и говорить не приходится.

Подчеркну: эта политика фактического геноцида проводится в условиях присутствия российских миротворцев. Что будет, если Армения согласится на включение Арцаха в состав Азербайджана, представить не сложно. Миротворцы станут лишними – Баку потребует их вывода со своей территории, и армянское население окажется полностью во власти двух геноцидных государств – Азербайджана и Турции. Кукловоды региона обрекают арцахцев на новый геноцид, власти РА во главе с Пашиняном в очередной раз, подобно тер-петросяновскому АОД, соглашаются.

Остается понять: найдется ли в Армении сила, которая вновь не допустит этого?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Марина Григорян, Левон Тер-Петросян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению