Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вина Пашиняна

27.09.2021   
  
просмотры: 2972


Прошел год после начала 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Вина Никола Пашиняна бесспорна. Прежде всего в том, что он довел ситуацию до войны. Это выразилось, во-первых, в неадекватных шагах по ходу переговорного процесса, которые привели к ослаблению позиций армянской стороны и ослаблению связей с союзниками. Во-вторых, ни армянское государство, ни армянское общество, ни армянская армия не были готовы к войне. Все были заняты политическими шоу, которые почти ежедневно инициировала правящая команда. На второй план в общественном восприятии отошли затеянные премьером кадровые чистки в армии, замена плана вооружения, принятого после военных действий 2016 года.

ФАКТИЧЕСКИ ПРИХОД ПАШИНЯНА к власти в 2018 году не только не решил проблемы, стоящие перед армянской государственностью, а наоборот, ряд проблем усугубился и добавились новые. Структуры национальной безопасности были вынуждены заниматься распутыванием этого клубка проблем вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Отставка Артура Ванецяна стала свидетельством этих процессов.

Ильхам Алиев выбрал удачное время для агрессии против Арцаха: мир был занят пандемией, Армения погрязла во внутриполитических и околополитических дрязгах, начало агрессии можно было "оправдать" тупиком в переговорном процессе и провокационными с точки зрения Баку заявлениями Пашиняна. Ход боевых действий показал превосходство азербайджанской армии в качественном современном вооружении, что сыграло решающую роль в прорыве рубежей Армии обороны Арцаха на юге республики.

У Никола Пашиняна, как выяснилось позже, дважды была возможность остановить военные действия: 7 октября и 19 октября. Причем премьеру тогда уже была представлена позиция Генштаба о необходимости прекращения военных действий. Пашинян не только оба раза отверг предложения, но как минимум во втором случае о такой возможности не была поставлена в известность Служба национальной безопасности.

Позже премьер объяснил свою позицию нежеланием прослыть предателем. То есть это нежелание было для него важнее, чем тысячи людских потерь, которые понесли подразделения армянской армии в ходе продолжающейся войны.

Такая позиция только подтверждает, что в 2018 году к власти в Армении пришел человек? абсолютно не пригодный для того, чтобы возглавлять страну, тем более страну с нерешенным международным конфликтом. Человек, лишенный чувства ответственности перед страной и народом. Человек, для которого важно только одно: удержание власти.

Как свидетельствует выложенная в сеть запись телефонного разговора президента НКР Араика Арутюняна с одним из арцахских деятелей, в последние 10 дней войны Ереван де-факто прекратил оказывать Степанакерту запрашиваемую им помощь… То есть Пашинян уже понимал, что война проиграна, но по-прежнему выжидал, прежде чем подписаться под условиями Азербайджана. Выжидал чего? Когда наконец закончится операция азербайджанских военных по взятию Шуши? Города, который потом в свое оправдание Пашинян назовет унылым и несчастным…

Сегодня, год спустя после начала войны, Пашинян по-прежнему у власти. Почему - другой вопрос, тут можно привести целый ряд факторов. Но это не меняет сути проблемы: у руля в Армении безответственный политик, у которого одна задача: удерживать власть и переложить на других вину за поражение в войне. И самое печальное, наверное, в том, что международное сообщество в целом такой лидер Армении вполне устраивает. Бесхребетный лидер, который будет послушно выполнять то, что ему диктуют сильные мира сего.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении