Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Проверка на дорогах» - военный фильм с непростой судьбой

21.06.2021   
  
просмотры: 1900


Во время Великой Отечественной войны чудеса героизма проявляли не только кадровые бойцы Красной Армии, но и все остальные советские люди. В том числе те, кто оказался на оккупированной врагом территории и вел партизанскую борьбу.

Было немало и тех, кого слишком лихо закрутил страшный водоворот первых месяцев войны, когда наши войска терпели разгромные поражения по всем фронтам. Об этом было снято много фильмов про войну. Осенью 1941 года многим нашим солдатам казалось, что война безнадежно проиграна. Сохранить боевой дух, не сломаться, остаться верным присяге удавалось далеко не всем. Попавшим в фашистский плен приходилось совсем туго. Многие не выдерживали и соглашались пойти на службу к фашистам. Кого-то потом все-таки терзала совесть, и люди решались на совсем отчаянный шаг: возвращались обратно, к своим, зная, что вряд ли смогут рассчитывать хоть на какое-то снисхождение.

История именно такого солдата положена в основу сюжета военного фильма «Проверка на дорогах», который можно посмотреть по ссылке https://voenhronika.ru. Главный герой картины – советский солдат Александр Лазарев, попавший в плен и перешедший на сторону фашистов, решившийся потом сдаться партизанам. Эту роль блестяще сыграл известный советский актер Владимир Заманский – сам участник Великой Отечественной войны.

Проверка на дорогах

Партизаны, конечно, неприветливо встретили предателя, который сдался им сам, добровольно. Лазарев просит командира отряда дать ему в руки оружие и разрешить воевать против немцев, уверяя, что он не участвовал в расстрелах и его руки не испачканы кровью советских людей. Но другие партизаны горят желанием поскорее отдать этого человека под суд или вообще расстрелять без суда и следствия. Слишком сильна ненависть к врагам, которые уничтожают мирное население, убивая всех подряд – и женщин, и стариков, и детей. К предателям отношение простое: всех их хотят расстрелять, и все. Это можно увидеть во многих фильмах про войну 1941–1945.

Командиру отряда с трудом удается удержать подчиненных от самосуда. Он решается на рискованный шаг: дает Лазареву возможность проявить себя в бою, чтобы он на деле доказал, что действительно хочет воевать с фашистами.

Первую проверку Лазарев проходит успешно. Потом ему и еще нескольким партизанам поручают более сложное и ответственное дело: проникнуть на ж/д станцию под видом немцев и угнать оттуда эшелон с продовольствием. Лазарев и эту задачу выполняет, но в конце, судя по всему, погибает.

Проверка на дорогах

В финале этого фильма про ВОВ солдаты Красной Армии уже с победным видом гордо шагают по улице немецкого города. В их числе и командир того самого партизанского отряда, который теперь в составе армии пришел добивать врага в его логове.

Смотреть онлайн такие фильмы про Великую Отечественную войну на сайте voenhronika.ru/news сегодня рекомендуется всем. Особенно молодежи и подросткам. Они мало что знают о подвигах их прадедов, а забывать эту историю ни в коем случае нельзя.

Теги: фильмы про войну, Новости, разное

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке