Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джалала Арутюняна отправили на какую-то почетную пенсию и оплачиваемый отпуск

06.02.2021   
  
просмотры: 2093


Джалал Арутюнян получил должность военного инспектора, которая раньше была значимой и давала возможность, независимо от главы государства, контролировать ВС. После смены власти этот инспектор стал подчиняться Министерству обороны, что сделало бессмысленным данную должность, подчиненный не может объективно контролировать вышестоящего. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом заявил на пресс-конференции 6 февраля военный эксперт, координатор сайта Razm.info Карен Вртанесян.

«В данном случае Джалала Арутюняна отправили на какую-то почетную пенсию и оплачиваемый отпуск. И что из этого исходит? И станет ли он после этого о чем-то говорить? Все это оставляю на вас. Но одно очевидно – объективного разговора вряд ли будет», - заявил Вртанесян.

Он подчеркнул, что есть много связанных с войной вопросов к Арутюняну. «Война показала, что у него не было достаточного опыта и навыков для должности командующего Армией обороны. Предполагаю, что Никол Пашинян, исходя из личной симпатии, поспешил убрать бывшего командующего, который имел еще больший опыт», - сказал эксперт.

По его словам, поствоенные месяцы показали, что генералы, за редкими исключениями, не хотят говорить, а кто все-таки что-то сказал, то раскрыл довольно важные эпизоды. «То, что генералы молчат, понятно, они продолжают цепляться за свои должности, а другие считают, что пока не время для того, чтобы говорить, есть первостепенные вопросы. Если бы я видел активные действия по перевооружению армии, строительству армии, возможно, разделил бы эту точку зрения, но этого нет», - подчеркнул Вртанесян.

Создается впечатление, что власти Армении сбросили с себя вопрос безопасности Армении, надеясь, что российские военные помогут нам, а через некоторое время установятся добрососедские отношения с Турцией и Азербайджаном, заявил эксперт. «Такое впечатление, что власти Армении решили не только избавиться от Армии обороны Арцаха, в качестве балласта, но и сократить до максимума Вооруженные силы РА или превратить в ВС от их имени, но на самом деле они хотят превратить их в полицейские силы, единственной задачей которых будет удержание властей. В любом случае я оцениваю ситуацию в Вооруженных Силах строго отрицательно, развития опасны», - заключил эксперт.

Теги: Джалал Арутюнян, Карен Вртанесян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти