Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бессодержательные выборы заменят одно пустое правительство на другое неэффективное

05.02.2021   
  
просмотры: 2113


Сейчас у армянского мира нет единых идей, единых задач, которые были еще несколько месяцев назад, теперь у нас вообще нет объединяющей идеи, а учитывая нашу генетическую предрасположенность к жизни за границей, нетрудно просчитать перспективу, ожидающую нас, если сидеть сложа руки, считает руководитель «Группы Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян. Он убежден, что наши представления о завтрашнем дне уже устарели.

ПО ЕГО СЛОВАМ, У НАС, ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ СО СТОРОНЫ, невменяемое правительство, которое разрушило страну и продолжает руководить. У нас есть народ, который еще не отреагировал на произошедшее с ним, не понимает, что следующая война может быть уже в этом году. У нас есть какая-то оппозиционная площадка, которая не до конца представляет реальность, и у нас есть идея провести выборы. Такова истина, в которой мы сами себе не признаемся.

«Мы когда-нибудь сами себя спрашивали, почему альянс 17-ти, а не, скажем, 9-ти или 32-х? То есть, тот, кто находился в этот момент в каком-то месте с партийной печатью в кармане, может в этот исторический критический момент сформировать оппозиционный блок и заняться спасением Родины? Даже «Байрактар» не объяснил нам, что партия - это в первую очередь идея, а не печать, хозяин которой в нужный момент надевает висящий в шкафу костюм, садится за стол и пытается объяснить общественности то, чего он и сам не понимает. Разницы между 17, 9, 32, 48 нет никакой, и не будет столько времени, пока мы не поймем, что наша страна нуждается в серьезных идеях, видениях, политической мысли», - говорит Ованнисян, замечая: в формате 17 есть два-три деятели, которые все это хорошо понимают.

Эксперт убежден, что стране нужны новые политические течения, новые представления, новые программы глубокой модернизации: «Устарели наши представления не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Мы безнадежно отстаем. Поэтому с нашей стороны в переговорах участвует полчеловека, а о нашей территориальной целостности говорит министр иностранных дел Ирана».

По словам Ованнисяна, в Армении самым важным местом для инвестиций являются новые политические, общественные течения, которые должны иметь несколько отправных точек: исключать ложь, быть прогрессивными, быть в состоянии разработать стратегические проекты для Армении, иметь программы развития Армении по отраслям, иметь панармянские концепты. «Всего лишь несколько месяцев назад от Гадрута до Торонто армянский мир имел единые идеи, единые задачи. Другой вопрос, хорошо мы работали или плохо. Сейчас этого нет, и искусственные идеи придумать невозможно. Теперь у нас вообще нет объединяющей идеи. А учитывая нашу генетическую предрасположенность к жизни за границей, нетрудно просчитать перспективу. Перспективу – в случае, если не работать. Новые политические течения должны формироваться вокруг нескольких групп вопросов: как обеспечить долгосрочный прочный мир, как быть государством 21 века, опережая соседей, какими общими идеями объединить армянский мир?» - говорит он.

ЭКСПЕРТ НЕ ВИДИТ НИКАКОГО СМЫСЛА В БЫСТРЫХ, досрочных выборах, поскольку нет никакой гарантии, что в результате таких выборов мы не заменим одно пустое правительство на другое неэффективное правительство. На его взгляд, в стране очевидна необходимость содержательного выбора, что быстрые внеочередные выборы вряд ли смогут обеспечить. В долгосрочной перспективе нашей стране нужна власть нового качества – с новыми программами, новыми мыслями, власть, которая положит начало долгосрочному восстановлению страны после устроенной Пашиняном катастрофы. А в краткосрочной перспективе нам нужно переходное правительство, которое постарается смягчить неотложные проблемы и подготовить страну к содержательным выборам.

«Любые внеочередные выборы нарушают естественную жизнь страны. Имеем ли мы право сегодня позволить себе такую роскошь? Объем неотложных вопросов очень велик: пленные, беженцы, переговоры, границы и т.д. С одной стороны, нельзя эти вопросы оставлять на усмотрение нынешнего Непремьер-министра, с другой стороны - быстрые выборы очень рискованны для государства. Наилучшее решение – временное правительство, которого можно добиться, усилив общественное давление. Но и здесь, следует признать, может возникнуть необходимость пересмотра – от принципов до отдельных лиц», - считает Ованнисян.

По его словам, вопрос имеет также моральную сторону: можно ли проводить выборы, когда у нас десятки тысяч семей в шоке от личной трагедии, когда у нас общий национальный шок, когда государственная система в шоке, когда еще очень высок риск острого конфликта? «Вместе с тем, учитывая, что мы имеем дело с ОДНИМ человеком, который руководствуется только одному ему известными ценностями и готов на все ради кресла, мы также должны быть готовы к тому, чтобы освободить страну от этого ОДНОГО человека. Есть ли у нас гарантия, что переходное правительство будет очень эффективным? Нет, и по всей вероятности таковым не будет, но точно будет работать и, как минимум, остановит разрушение государства. Есть ли у нас гарантия, что переходное правительство решит все вопросы путем переговоров? Вряд ли, но Армению в этих переговорах не будет представлять полчеловека, а противник лишится преимущества получать от нас все. Есть ли у нас гарантия, что новое правительство не разочарует через некоторое время? Нет такой гарантии, и, возможно, так и будет, но именно поэтому оно переходное – со своими четкими задачами остановить разрушение страны и организовать свободные, содержательные выборы», - заключил Ваге Ованнисян.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, Аревик Чилингарян, Вазген МАНУКЯН, Движение за спасение Родины, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, yandex, Оппозиция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей