Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Принципа обмена пленных "всех на всех" не существует

20.12.2020   
  
просмотры: 1273


Представитель главы Конституционного суда и судей в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что принцип обмена пленными "всех на всех" - формальный и, на самом деле, не действует.

Стороны не доверяют друг другу, данные о пленных и заложниках не публикуются, до сих пор не обнародованы сведения о том, у какой стороны сколько пленных на данный момент.

"Стороны должны были опубликовать списки пленных и заложников, после чего, в случае неточностей, нужно было бы представить объяснения. Однако этого не произошло, и мы до сих пор не знаем, сколько плененных армян находятся в Азербайджане и сколько пленных азербайджанцев в Армении", - отметила Саакян.

По ее словам, несмотря на взятые обязательства, Азербайджан даже не создает необходимых условий для поиска тел погибших.

"В случае с Азербайджаном у нас есть на 100% доказанные случаи, которые свидетельствуют о факте пленения человека, о том, что он был жив и через некоторое время оказался в тюрьме. Однако власти Азербайджана до сих пор не подтверждают эти случаи", - заявила Саакян.

Она считает, что для достижения политических договоренностей не было атмосферы доверия, не было создано гарантий. В итоге, реальные пленные остаются в Азербайджане, а азербайджанские убийцы и преступники под видом пленных возвращаются в свою страну.

Причем, Саакян согласна с тем мнением, что процесс обмена вызвал множество вопросов юридического характера.

"С юридической точки зрения весьма проблематично, когда осужденного передают другой стране не с целью продолжения отбывания наказания. Защита права на жизнь предполагает не только раскрытие преступления, а также применения принципа неизбежности наказания для виновника преступления. Если какой-либо суд назначил наказание, то оно подлежит исполнению. Конечно, есть пути избежать ответственности, например, условно-досрочное освобождение, у которого есть конкретные основания, или же освобождение по состоянию здоровья. Но у нас нет случаев, чтобы человека можно было просто освободить", - объяснила Саакян.

Наша собеседника считает, что Армения может передавать граждан Азербайджана их властям на основе конвенций в рамках СНГ о сотрудничестве в уголовной сфере, с условием, что они будут отбывать наказание в своей стране. В этом же случае, по мнению Саакян, в первую очередь нарушаются права пострадавших, независимо от заявления армянской стороны о том, что родственники пострадавших согласились на это ради спасения армянских пленных.

"Здесь позиция пострадавших не имеет особого значения, поскольку у нас есть суд. Суд восстановил социальную справедливость, установив соответствующее наказание. Когда это наказание обходится, мы сталкиваемся, в том числе, с проблемой социальной справедливости", - отметила она.

Что касается вернувшихся в Армению пленных, то, по утверждению Саакян, во время пребывания в плену, по отношению к ним были осуществлены действия, которые квалифицируются как грубейшее нарушение прав человека.

Со стороны правозащитников зафиксированы и продолжают фиксироваться все подобные факты. Они будут последовательны в своих требованиях о предоставлении пострадавшим психологической и материальной компенсации за физический и моральный ущерб.

Армянская сторона отправляет в Европейский суд по правам человека все новые и новые факты относительно нечеловеческого отношения азербайджанцев по отношению к армянам.

Теги: Сирануш Саакян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении