Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Куда делись деньги, собранные для бойцов?

19.12.2020   
  
просмотры: 1944


Двоюродных братьев Арутюна Галстяна и Сурена Антоняна война застала на арцахских позициях. Оба - военнослужащие срочной службы и до увольнения в запас им оставалось всего два месяца. Но из-за тяжелейших ранений им сейчас предстоит долгое лечение и реабилитация. Арутюн и Сурен жители Абовяна. На днях корр."Голоса Армении" побывал у них в гостях.

"КОГДА НАЧАЛИСЬ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, Я НАХОДИЛСЯ в Мартакерте на позициях,- рассказывает Арутюн. - Вначале нам показалось, что обстреливают только наш район, но позже командир роты объявил, что враг начал широкомасштабное наступление по всему фронту. В первые дни из нашего взвода погибли 6 человек, включая командира. На 16-й день я был ранен, и меня перевезли в больницу Гориса. Сразу прооперировали: у меня поврежден позвонок и одно легкое. А еще от ударной волны "Града" лопнули барабанные перепонки. Через несколько дней на машине ереванской "Скорой помощи" перевезли в военный госпиталь на улице Мурацана. Непременно хочу сказать несколько слов о врачах. Они мне спасли жизнь, низкий поклон им. Это настоящие герои".

Арутюн не стал рассказывать о самой войне, сказав, что не хочет вспоминать ад. Ему предстоит еще одна операция: надо восстановить барабанные перепонки, а потом пройти курс реабилитации. "Потом хочу поступить в институт и стать программистом, - сказал он. - Жизнь продолжается, и я уверен, мы вернем все наши земли обратно. Пусть никто в этом не сомневается ".

Сурен получил ранения в Гадруте. Пуля пробила тазобедренный сустав и ее осколок попал в мочевой пузырь. Ему предстоит еще одно обследование. "Врачи пока не трогают осколок,- говорит Сурен. - Бояться задеть важные органы. Я не знаю, что будет со мной, но в любом случае, я благодарен Богу, что остался жив. Я потерял моих друзей, командира. Вот это действительно трагедия. Когда ты теряешь часть Родины в конце войны – это все равно поражение, но, зная, каким силам ты противостоял, – а мы это видели, в этом участвовали… Видели героизм наших молодых солдат. Я не могу сказать, что мы проиграли".

Пока мы беседовали с нашими героями, мама Сурена Анна поставила кофе, а потом присоединилась в нашему разговору.

"Я РАБОТАЮ МЕНЕДЖЕРОМ В ОДНОМ из супермаркетов Абовяна, - сказала Анна.- Живем трудно, муж болен и не может работать. Моей зарплаты еле хватает на еду и коммунальные услуги. Правда, все операции сыну и племяннику сделали бесплатно, но лекарства приходится покупать нам. После того, как я обратилась через социальные сети за помощью, нам очень помогли. У меня вопрос к властям: куда девались деньги, которые собирали на нужды бойцов?

"Если человек был ранен, это не значит, что он автоматически становится нашим бенефициаром, - объясняют в Фонде страхования военнослужащих. - Сначала раненые военнослужащие должны пройти курс лечения, в ходе которого врачи попытаются восстановить их здоровье. После этого надо будет установить, насколько здоровье человека восстановлено, и уже на основании этой экспертизы выносится окончательный диагноз и может присваиваться группа инвалидности. То есть государство должно признать, что человек в значительной степени или частично потерял трудоспособность, на основе данного заключения эти лица уже могут стать бенефициарами",- ответили на мой запрос в Фонде страхования военнослужащих. Я даже не хочу комментировать это".

Провожая меня Арутюн сказал следующее и попросил непременно опубликовать: "Мы не проиграли войну. Нас предали! А кто предал? Те, кто на протяжение 2 с половиной лет целеустремленно травил наших героев первой арцахской войны, те, кто с первого дня войны обманывал народ. Вот кто!"

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Тигран Мирзоян, Арутюн Галстян, Сурен Антонян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор