Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах никогда не будет частью Азербайджана

15.06.2011   
  
просмотры: 1509


После визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Степанакерт в ряде средств массовой информации было распространено заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, согласно которому «достигнута договоренность о размещении миротворческих сил в зоне карабахского конфликта».

По просьбе агентства «Де-факто» начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян прокомментировал это заявление азербайджанской стороны.

«В целом идея размещения миротворческих сил в регионе для нас не является принципиально неприемлемой. В мире принята такая практика, однако в данном случае есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать», – сказал Давид Бабаян. По его словам, миротворцы могут быть введены в регион лишь в одном случае: если между Азербайджаном и Арцахом будет заключен мирный договор, будут полностью решены все без исключения вопросы. Скажем, будет определен статус Арцаха, то есть Азербайджан признает независимость Арцаха, после этого между двумя государствами будут уточнены границы. Кстати, как подчеркнул Давид Бабаян, возвращения к 1988 году быть не может как в вопросе территорий, так и в вопросе статуса. Должны быть решены вопросы гуманитарного характера. «Только в этом случае можно обсудить вопрос введения миротворческих сил в регион. Они могут быть размещены по всей протяженности границы двух отдельных государств, что будет рассматриваться лишь как гуманитарный или символический шаг. В то же время нужно подчеркнуть, что зона азербайджано-карабахского конфликта, наверное, единственная в мире, где мир сохраняют сами стороны», – отметил Бабаян. По его мнению, международное сообщество должно использовать этот опыт. Он, действительно, заслуживает того, чтобы его переняли, потому что показывает, что две стороны в состоянии жить раздельно, сохраняя мир собственными силами. Как сказал Давид Бабаян, опыт других регионов показал, что с введением миротворцев война, вражда не завершилась, наоборот, усугубилась, следовательно, нужен правильный подход к данному вопросу.

С точки зрения начальника Главного информационного управления аппарата президента НКР, заявление Э. Мамедъярова – не что иное, как провокация. Еще ничего не решено, а Азербайджан, фактически, хочет использовать вопрос размещения миротворческих сил в своих политических целях, которые направлены на ослабление государственности и безопасности Арцаха. Что и говорить, с таким мышлением достичь ощутимого прогресса невозможно. Д. Бабаян считает, Мамедъяров преждевременно забегает далеко вперед и комментирует вопрос миротворцев в искаженной форме.

Пропаганда, развернутая Азербайджаном накануне предстоящей 25 июня в Казани встречи президентов России, Армении и Азербайджана, не случайна. Д. Бабаян заметил, что после Мамедъярова с подобным заявлением выступил его заместитель Араз Азимов, который видит Карабах частью Азербайджана, рассматривая его в свете какого-то непонятного самоуправления. Замминистра ИД Азербайджана говорил о так называемых общинах Карабаха, которые должны существовать отдельно друг от друга, на автономных правах. Он называет это широкой автономией. «Это – всего лишь провокация, я бы даже счел это пренебрежением в отношении усилий стран-посредников, потому что возвращения к прошлому быть не может. Мы никогда не будем частью Азербайджана», – заявил пресс-секретарь президента НКР в ответ на очередные фантазии азербайджанских дипломатов.

ИАА Де-факто

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком