Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президента и премьер-министра Израиля призывают прекратить продажу оружия Азербайджану

05.10.2020   
  
просмотры: 2571


Президент Армении Армен Саркисян провел телефонный разговор с президентом Израиля Реувеном Ривлином. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении. Армен Саркисян коснулся ситуации, сложившейся в результате развязанной Азербайджаном агрессии против Арцаха и Армении. Он подчеркнул, что оружие и боеприпасы, продаваемые Израилем Азербайджану, используются не в оборонительных целях, как ранее заявляла израильская сторона, но в наступательных целях, а также для атак на мирных жителей.

Президент Армении назвал продолжение поставок оружия неприемлемым, подчеркнув, что это может поставить под угрозу армяно-израильские отношения. Он призвал Ривлин использовать свое влияние в своей стране, чтобы немедленно прекратить поставки оружия в Азербайджан. Саркисян сообщил, что в письме Ривлину он отразил озабоченность и замечания армянской стороны.

Президент Израиля выразил готовность с правительством своей страны тщательно изучить вопросы, поднятые армянской стороной.

* * *

Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян направил письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с призывом прекратить продажу оружия Азербайджану.

«Печально писать вам о причастности Израиля к поддержке агрессивной политики Азербайджана в отношении мирного армянского населения Нагорного Карабаха.

Господин премьер-министр, Нагорный Карабах исторически был частью Армении до того дня, когда Сталин решил передать его вместе с Нахиджеваном, еще одним регионом Армении, Советскому Азербайджану. Однако мы понимаем, что у Израиля дружеские отношения с Азербайджаном, но не в той степени, в которой он поставляет агрессору современное военное оборудование, чтобы еще больше побудить Азербайджан нарушить хрупкий мир.

Но военные действия Азербайджана с целью разжечь войну в регионе, несомненно, указывают на то, что Израиль против того, чтобы мирный процесс был успешным. Кроме того, нынешняя позиция Израиля иронично указывает на то, что Израиль неблагоприятно относится к Армении и армянскому народу, пережившему первый Геноцид 20 века.

Нет необходимости напоминать вам, господин премьер-министр, о страданиях вашего народа из-за систематических планов геноцида и погромов. Сегодня Турция и Азербайджан, хотят стереть армян с их родины и, к сожалению, ваша страна, активно помогает им в достижении их общей цели.

Евреи заявляют, что имеют право на существование, однако ваша страна активно отрицает право армян на законное существование, поддерживая Азербайджан.

Совершенно очевидно, что избранный Богом народ поступает нечестиво. В чем мораль этого эпизода? Должны ли экономические или социальные блага народов преобладать над совестью, гуманным отношением и справедливым суждением?

Поэтому мы просим вас, как знающего политика, стремящегося к миру, с вашим опытом помочь установить мир между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а не разжигать в дальнейшем войну и вражду между этими двумя странами. Пусть ваша совесть будет вам судьей. Мы уверены, что честные и искренние действия оправдают наши ожидания».

Копии письма направлены министру обороны, главы МИД и спикеру Кнессета

Отметим, что ранее архиепископ Нурхан Манукян направил письмо с аналогичным призывом президенту Израиля.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Реувен Ривлин, Биньямин Нетаньяху, Армен Саркисян, архиепископ Нурхан Манукян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Израиль, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна