Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президента и премьер-министра Израиля призывают прекратить продажу оружия Азербайджану

05.10.2020   
  
просмотры: 2420


Президент Армении Армен Саркисян провел телефонный разговор с президентом Израиля Реувеном Ривлином. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента Армении. Армен Саркисян коснулся ситуации, сложившейся в результате развязанной Азербайджаном агрессии против Арцаха и Армении. Он подчеркнул, что оружие и боеприпасы, продаваемые Израилем Азербайджану, используются не в оборонительных целях, как ранее заявляла израильская сторона, но в наступательных целях, а также для атак на мирных жителей.

Президент Армении назвал продолжение поставок оружия неприемлемым, подчеркнув, что это может поставить под угрозу армяно-израильские отношения. Он призвал Ривлин использовать свое влияние в своей стране, чтобы немедленно прекратить поставки оружия в Азербайджан. Саркисян сообщил, что в письме Ривлину он отразил озабоченность и замечания армянской стороны.

Президент Израиля выразил готовность с правительством своей страны тщательно изучить вопросы, поднятые армянской стороной.

* * *

Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян направил письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с призывом прекратить продажу оружия Азербайджану.

«Печально писать вам о причастности Израиля к поддержке агрессивной политики Азербайджана в отношении мирного армянского населения Нагорного Карабаха.

Господин премьер-министр, Нагорный Карабах исторически был частью Армении до того дня, когда Сталин решил передать его вместе с Нахиджеваном, еще одним регионом Армении, Советскому Азербайджану. Однако мы понимаем, что у Израиля дружеские отношения с Азербайджаном, но не в той степени, в которой он поставляет агрессору современное военное оборудование, чтобы еще больше побудить Азербайджан нарушить хрупкий мир.

Но военные действия Азербайджана с целью разжечь войну в регионе, несомненно, указывают на то, что Израиль против того, чтобы мирный процесс был успешным. Кроме того, нынешняя позиция Израиля иронично указывает на то, что Израиль неблагоприятно относится к Армении и армянскому народу, пережившему первый Геноцид 20 века.

Нет необходимости напоминать вам, господин премьер-министр, о страданиях вашего народа из-за систематических планов геноцида и погромов. Сегодня Турция и Азербайджан, хотят стереть армян с их родины и, к сожалению, ваша страна, активно помогает им в достижении их общей цели.

Евреи заявляют, что имеют право на существование, однако ваша страна активно отрицает право армян на законное существование, поддерживая Азербайджан.

Совершенно очевидно, что избранный Богом народ поступает нечестиво. В чем мораль этого эпизода? Должны ли экономические или социальные блага народов преобладать над совестью, гуманным отношением и справедливым суждением?

Поэтому мы просим вас, как знающего политика, стремящегося к миру, с вашим опытом помочь установить мир между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а не разжигать в дальнейшем войну и вражду между этими двумя странами. Пусть ваша совесть будет вам судьей. Мы уверены, что честные и искренние действия оправдают наши ожидания».

Копии письма направлены министру обороны, главы МИД и спикеру Кнессета

Отметим, что ранее архиепископ Нурхан Манукян направил письмо с аналогичным призывом президенту Израиля.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Реувен Ривлин, Биньямин Нетаньяху, Армен Саркисян, архиепископ Нурхан Манукян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Израиль, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год