Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении подозреваются в "сговоре" с лоукостерами

16.02.2020   
  
просмотры: 2303


Летать из Европы в Армению по заявленным лоукостерами ценам без дополнительных дотаций со стороны государств просто невыгодно, и дешевизна билетов вызвала среди авиаперевозчиков серьезные опасения.

.

Летающие в Армению "классические" авиакомпании недовольны вступлением на рынок лоукостеров, и дело здесь не только в здоровой рыночной конкуренции: власти подозреваются в "сговоре" с бюджетными компаниями.

С января 2020 года ирландский лоукостер Ryanair начал выполнять рейсы из Еревана в Рим и Милан. С конца марта он будет летать из Еревана в Берлин, а из Гюмри в Мюнхен. Венгерский лоукостер Wizz Air с апреля 2020 года запускает прямые рейсы из Еревана в Вену и Вильнюс.

Между тем, недавно стало известно, что румынская авиакомпания Tarom временно прекратила полеты в Ереван. Представитель компании в Армении Арарат Мурадян сетует на недобросовестную конкуренцию и чрезмерные льготы для лоукостеров.

"Мы все выступаем за конкурентный рынок, но когда одна компания осуществляет все выплаты, а другая получает 90% скидки со стороны аэропорта, это неприемлемо", - сказал Мурадян.

По его словам, при вступлении на армянский рынок компания Tarom также получила в аэропорту скидки на год, однако в пределах 15%. При этом, компания всегда платила "налог на воздух".

Мурадян утверждает, что заявления властей о том, что с появлением лоукостеров увеличится приток в страну туристов, не оправдались. Эти ожидания не оправдаются и потом, а бюджет будет нести потери.

"Классические компании (например, мы, LOT, Air France) платят как "налог на воздух" (около 200 тысяч евро за год), так и сборы аэропорта, которые частично в виде налогов поступают в бюджет", - отметил Мурадян.

Лоукостеры же, по его словам, не платят "налога на воздух", а выплаты в аэропортах (следовательно, и выплаты в бюждет) минимальны. Расчет был на то, что они привлекут туристов, например, итальянцев (Ryanair летает в Рим и Милан. - ред.).

"Но в течение месяца итальянцы в Армению не приехали. 5-10 человек это не показатель. Богатые итальянцы лоукостером летать не будут. В Армению в основном приехали армяне, которые в течение 10-15 лет из-за дороговизны билетов не могли приехать на родину. Это, конечно, хорошо, но они не едут сюда тратить деньги. То есть, бюджет не получает запланированных денег", - отметил Мурадян.

В других странах работа лоукостеров построена иначе. Например, в испанском Аликанте, по его словам, каждый турист (вне зависимости от транспорта, каким он добрался до города) доплачивает за номер гостиницы небольшую сумму – налог мэрии.

"К примеру, ежедневно гостиницы перечисляют в городской бюджет условные 5 евро. Допустим, 50 миллионов евро из 100 в конце года город перечисляет лоукостерам, чтобы они по низкой цене привозили больше туристов", - сказал Мурадян.

Таким образом, все будут довольны, а главное – пополнится бюджет. В Армении этого нет, естественно, посчитать доходы от посещения туристов невозможно. Более того, по словам Мурадяна, в случае ухода классических компаний, если лоукостеры станут монополистами, цены на их услуги резко взлетят.

Он также отметил, что по дошедшим до него сведениям, сразу после того, как Wizz air начнет совершать полеты и получит льготы на рейсы из Еревана в Вену, авиакомпания Austraian Airlines планирует направить жалобу армянским властям. Возможно, они проанализируют цены лоукостеров, поработают до лета и прекратят полеты.

Sputnik Армения попытался связаться с представителем Austraian Airlines, офис которого который находится в Москве. На наш запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в авиакомпании пока не ответили.

В свою очередь, представляющий интересы польской авиакомпании LOT Агван Григорян отметил, что не может говорить от имени компании. При этом, комментируя ситуацию с вступлением лоукостеров, он отметил, что правила игры в сфере с приходом бюджетных компаний меняются.

"Скажу в двух словах. До недавнего времени у нас работали обычные такси, сейчас появились "Яндекс" и GG. И теперь нужно либо приспособиться к изменениям правил игры, либо закрыться", - сказал Григорян.

Их компания занимается перевозкой в основном транзитных пассажиров, лоукостеры же летают из одной точки в другую. В этом они не являются помехой для компании.

Нам не удалось связаться и с представителями Air France и Aegean Airlines. Один из них находится за рубежом, другой несколько дней "отсутствовал в офисе".

Sputnik Армения обратился в аэропорт "Звартноц" с просьбой сообщить о льготах, предоставляемых лоукостерам.

"В аэропорту действуют специальные тарифные льготы для авиакомпаний, которые начнут осуществлять полеты сразу по нескольким направлением и в будущем увеличат их количество и частоту", - сообщили в пресс-службе.

Что касается заявлений представителя Tarom, то глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян в парламенте прокомментировала их следующим образом: "Мы через посольство поддерживаем связь с руководством авиакомпании Tarom. И они прямо сказали – основная причина, по которой они ушли с армянского рынка, это отнюдь не новые авиакомпании. Да, они могли способствовать этому из-за увеличения конкуренции, но основная причина – финансовые проблемы".

За последний период, по ее словам, там 6 раз менялось руководство. Компания приостановила работу примерно на месяц не только в армянском направлении, но и, к примеру, в направлении Грузии. То, есть проблема не касается конкретно Армении.

Она также отметила, что Арарат Мурадян не имел права говорить от имени компании, именно поэтому они вышли на связь с коммерческим директором компании.

О сложившейся ситуации Sputnik Армения поговорил также с авиационным экспертом, бывшим членом подкомиссии по вопросам авиации Общественного совета Армении Левоном Казаряном, который предложил на пальцах подсчитать, во сколько обходится лоукостерам полет из Армении в Европу.

Например, рейс Ереван-Милан авиакомпании Ryanair длится 3 часа (на сайте компании указано 4 ч. 10 м.). Скорость в среднем 750-800 км/ч. Компания использует самолеты A-320 вместимостью 150 пассажиров, переоборудованные под 180 человек.

"Эти самолеты в среднем тратят до 5 тонн топлива в час (каждый двигатель около 2,2 - 2,4 тонны). Получается 15 тонн за 3 часа (хотя полет длится дольше. - ред.). Тонна топлива стоит около 950-1000 долларов. То есть, расход самолета на этот рейс – как минимум 12-13 тысяч долларов", - сказал Казарян.

Даже если предположить, что самолет летит туда и обратно полностью загруженным, то разделив эти 12-13 тысяч на 180 пассажиров, получится 67-72 доллара за билет.

Как может компания в таких условиях продавать билеты за 50 долларов? Не говоря уж о расходах на аэронавигацию, обслуживание в аэропорту, взлет-посадку, подгонку трапа, таможенные услуги + зарплаты экипажу.

"Пусть не разыгрывают спектакль. Это либо специальная "диверсия", либо тайная сделка, ничего другого. Я не думаю, что за счет европейских налогоплательщиков Ryanair решил летать в Армению. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке", - отметил Казарян.

По его словам, рассказывать сказки можно неспециалистам, но работников сферы в этом не убедить.

Что касается работы лоукостеров в европейских странах, то ситуация там совершенно иная. Компании получают огромные государственные дотации. Им списывают долги, дают льготы на покупку топлива и т.д.

В России, например, действуют мизерные цены на обслуживание в аэропорту для собственных авиакомпаний. Для иностранных компаний стоимость совсем другая. То же касается выплат на взлет и посадки.

"Все это они делают для поддержания собственных авиакомпаний, развития экономики, нуждающейся в авиации", - отметил Казарян.

Отметим, что поправки в закон "О государственной пошлине" предоставляют новым и уже работающим в Армении авиаперевозчикам налоговые льготы сроком на три года в случае открытия новых туристических направлений. Речь, в частности, об отмене так называемого "налога на воздух", который впоследствии был включен в стоимость билетов. Этот налог взимается с 1997 года и составляет 10 тысяч драмов (примерно 20 долларов).

Власти заявили, что ни одной конкретной компании дополнительных или отдельных льгот не предоставляется.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: авиаперевозки, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)