Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне в Турции живут в постоянном страхе: курдский деятель

14.05.2011   
  
просмотры: 1908


Группа из армянских и турецких журналистов в Карсе встретилась с архитектором курдской национальности Али Ихсаном Алынаком, который одновременно является руководителем Центра исследований кавказской культуры и известен своими публикациями в местных газетах.

Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Карса, курдский деятель, говоря о процессе нормализации армяно-турецких отношений, напомнил, что в Карсе был организован ряд мероприятий в связи с открытием армяно-турецкой границы, в которых акцент был поставлен на братство народов и мир в регионе.

«К сожалению, политика правящей партии «Справедливость и развитие» достигла некой точки, которая состоит из серьезных националистических проявлений. Если в Турции не будут устранены преграды на пути к демократии, процесс нормализации армяно-турецких отношений будет еще более заморожен. Правящая сила располагает серьезным агитационным арсеналом, а в этой агитации присутствует враждебность в отношении армян. Сначала нужно освободить разум и сердца людей от этой враждебности, используя политические методы.

Множество армян, живущих в Турции, переживают психологический страх. Они даже между собой боятся говорить о своей национальной принадлежности. Знаете, что недавно военнослужащий-армянин был убит в казарме только из-за того, что был армянином. Кажется, что это частные случаи, но на самом деле они указывают на психологию насилия, присутствующую в турецком обществе», - отметил Али Ихсан Алынак.

Али Ихсан Алынак не согласился с замечанием одного из журналистов о том, что солдат-армянин был убит случайно. Он подчеркнул, что случайно умирают в автокатастрофе. «За последние 4 года в воинских частях «случайно» погибли 500 солдат, а когда смотришь на национальность – все они были курдами. Убийца Севака является носителем политических взглядов убийц Гранта Динка. Именно поэтому я не могу сказать, что армянина Севака убили случайно», - указал Алынак.

На вопрос о том, какие инициативы выдвигаются в Карсе в связи с освещением Армянского вопроса и как относятся жители Карса к армянам, курдский деятель ответил, что такие мероприятия носят частный характер и не вовлекают широкие слои общества. «Центр исследований кавказской культуры и лично я считаем, что говоря об Армянском вопросе, великом горе, Геноциде армян, нельзя вуалировать, наоборот, о них надо говорить четко, прямо и ясно. Я верю, что когда это случится, процесс продолжится в более здравом русле», - сказал Алынак.

Касаясь демонтажа памятника Человечества в Карсе, руководитель Центра исследований кавказской культуры отметил, что это является четким посланием националистам, которое показало, что власти не обращают внимания на международное давление и общественное мнение. «Короче, этот процесс показал, что поступь фашизма в Турции начала звучать громче», - сказал Алынак.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Армяне в Турции, Курды, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда