Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геополитика не мешает туркам испытывать "личную неприязнь" к русским

08.05.2011   
  
просмотры: 1729


На днях СМИ распространили данные соцопроса, проведенного в Турции Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA), которые отражают отношение турок к различным этносам.

ДАННЫЕ ОПРОСА НЕ ТО ЧТОБЫ ОЧЕНЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ, но интересные. Так, хотя многие думают, что пантюркизм остался в прошлом, опрос обнаружил совершенно другую картину. Выяснилось, что на самом деле турки не любят никого... кроме турок. Ну а среди своих, среди турок, с явной симпатией турки Турции относятся только к туркам азербайджанским, которым доверяют 82% опрошенных.

Оно понятно. Ведь азербайджанцы гораздо нетерпимее к "врагам" Турции, чем сами турки. Ведь это именно азербайджанцы впадают в истерику всякий раз, когда поднимается вопрос о Геноциде армян, и несмотря на свои же жалобные вопли о беженцах и территориях, готовы и дальше заниматься мазохизмом, терроризировать самих себя, не признавая очевидные всем реалии, лишь бы у Турции был повод держать нас в блокаде и активно противодействовать признанию Геноцида.

Ну а не любят турки больше остальных евреев, греков, русских, американцев, китайцев и арабов. Но на первом месте по их нелюбви, конечно же, мы, армяне - 74%.

Все правильно. За что им нас любить? За то, что их орда не до конца перебила нас век назад и сегодня приходится расхлебывать эту "ошибку"? Не для того ведь вырезали, чтобы сегодня любить. Ведь мы не только такие "сволочи", что каждый год 24 апреля весь мир напоминает Турции о Геноциде, вынуждая тратиться на борьбу с признанием Геноцида. Это турки, наверное, еще как-то пережили бы, но совсем недавно выяснилось, что мы такие "наглые", что не только не хотим забывать про Геноцид, но и стремимся установить с Турцией дипломатические отношения без предусловий. То есть хотим говорить с многомиллионной Турцией на равных... Ну не хамство? Не вызов новому неоосманизму Эрдогана? За что им нас любить?

Конечно, было бы странно и на турок непохоже, если бы они не любили только нас. Как уже выше отмечено, согласно данным опроса, выяснилось, что турки очень не любят практически все нетюркские этносы. Не так уж много процентов по "нелюбви" уступают нам евреи, которых не любят 71,5% турок, греки - 67%, русские - 51,7%.

АКЦЕНТИРУЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, поскольку такую "личную неприязнь" к русским турки испытывают несмотря на русско-турецкий мезальянс последних лет, несмотря на настойчивые попытки правительства Эрдогана записаться в стратегические союзники России, что выражается в множестве принятых совместных программ, не говоря уже о миллионах российских туристов и расширении турецкого бизнеса в России.

Как видим, все это вместе взятое все равно не могло поколебать традиционные чувства турка к "гяурам". Традиции у турок в крови и геополитика здесь совершенно ни при чем. Потому что не меньше, чем русских, турки не любят также и американцев (64,8%). Тем самым американцам, которые настойчиво пытаются протащить турок в Европу вопреки мнению самих европейцев, симпатизируют, оказывается, лишь 13,8% турок...

Рубен МАРГАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Опросы, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей