Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В "новой Армении" в цене лояльность и готовность исполнить любой приказ

22.11.2019   
  
просмотры: 1479


В поведении действующих властей слишком много от подростковых комплексов и слишком мало от трезвого расчета и незамутненного иллюзиями взгляда на жизнь. И блестящим подтверждением тому является проводимая в настоящее время кадровая политика, которая подчиняется разуму в гораздо меньшей степени, чем того хотелось бы.

.

НАПРИМЕР, ПАРЛАМЕНТ фактически единогласно (93 голоса за и один воздержавшийся) принял в первом чтении законопроект представителя фракции "Мой шаг" Вагаршака Акопяна, согласно которому должность советника могут занимать лица, достигшие 25 лет и имеющие стаж работы всего 3 года. Напомним, что, по действующим в настоящее время правилам, советниками могут быть назначены лица, которым не менее 30 лет, с пятилетним стажем работы. Причем сторонники законопроекта заявляют, что это позволит "укрепить власть изнутри", а критику внепарламентской оппозиции объясняют тем обстоятельством, что последняя "не желает и боится укрепления власти".

Власть, стало быть, укрепляется изнутри, а оппозиция этого боится и пытается ставить палки в колеса. Надо ли вам пояснять, что в этом раскладе все граждане, которым не нравятся инициативы власти, - заговорщики, контрреволюционеры и представители темных сил? Сами догадались? А мысль, что всем надо все бросить и немедленно сконсолидироваться вокруг Пашиняна, появилась? Очень хорошо. Теперь власть точно укрепится изнутри. Кстати, насчет укрепления изнутри. У Фолкнера был персонаж, которому гниющую ногу залили, по случаю, цементом. Потрясающее получилось укрепление!

В действительности снижение возрастного ценза советников объясняется очень просто. Действующие законы нужно приспособить к армии полуграмотных уличных активистов, а также однокурсников, знакомых, родственников, которые не имеют ни знаний, ни специальности, ни административного опыта, ни биографии, но занимать должности в госаппарате хотят. А не отвечающий ни за что, не несущий никакой ответственности, зато получающий высокую зарплату и пользующийся соответствующими привилегиями советник - идеальная для таких людей должность. Если при прежней власти сия должность ассоциировалась с почетной пенсией заслуженного человека, то сегодня она становится привилегией лиц, только что вышедших из подросткового возраста. Вы представляете, что они могут посоветовать шефу? Нет? Фантазии не хватило? Вот и я о том же.

ВООБЩЕ-ТО, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ в публике веру в то, что некоторая субстанция для чего-нибудь сгодится, нужно хотя бы периодически демонстрировать пользу от ее наличия и возможный вред от ее отсутствия. Иначе публика будет задаваться вопросами "зачем?" и "что это?", а общепонятных ответов на них не будет. В этом отношении должность советника уникальна и позволяет применить к себе подход "пусть лежит себе, кому мешает?"

Кадровая политика действующей власти окончательно вошла в режим, то ли характеризующийся "эффектом велосипеда" (остановка равна падению), то ли напоминающий непрерывную разливку стали: эту печь нельзя остановить даже на время, огненная струя должна подаваться непрерывно. Потому-то скоро парламент будет рассматривать законопроект, предусматривающий снижение возрастного ценза для судей с 28 лет до 25. С пяти до трех лет будет снижено и требование опыта работы по специальности.

Судя по всему, у власти окончательно истощился запас здравого смысла. Ведь должность судьи - одна из самых ответственных во всем мире, он имеет дело с судьбами людей. И насколько допустимо наделять подобными полномочиями неопытных юнцов? Впрочем, в новых политических реалиях это, кажется, уже не имеет особого значения, "суд мечты" должен руководствоваться только приказаниями Пашиняна, а не требованиями закона, и для этого необходимо сменить судейский корпус. И тогда наступит настоящая красота! Кстати, когда классик говорил, что красота спасет мир, он имел в виду красоту души, а не красивую походку "страдающего тяжелым заболеванием позвоночника", автора законопроекта об изменения Судебного кодекса министра юстиции Рустама Бадасяна.

Перечисленными примерами инициативы властей, конечно, не исчерпываются. В частности, законопроектом "О высшем образовании и науке" предполагается снизить возрастной ценз для ректоров вузов, и запаниковавшие преподаватели подняли этот вопрос на последней встрече с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном. "Возможно ли, чтобы проработавший 5 лет в частном вузе 28-летний кандидат наук стал ректором ЕГУ? Можно ли стать ректором, никогда не работая в данном вузе?" - спрашивали они.

Конечно, возможно! Несчастные скептики! Что вы знаете о возможностях человеческого организма? Если 25-летний человек, ни дня не проработавший в силовых структурах, может стать директором СНБ или начальником полиции, то почему бы 28-летнему кандидату наук не стать ректором ЕГУ, не проработав там до этого хотя бы один семестр?! Да, пользы от него не будет никакой. Зато - преподавателям и студентам весело. Ну, и то хлеб. Все-таки невероятная судьба у этой власти. И фантастическое чувство юмора.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В "НОВОЙ АРМЕНИИ" стремительно меняются критерии кадрового отбора. Во-первых, в цене лояльность и готовность исполнить любой приказ, а хороший профессионал не всегда может похвастаться именно этими качествами. Во-вторых, на свою долю власти и привилегий претендуют пехота массовых акций, уличные активисты, кто полтора года назад не гнушался черновой работы, а должность до сих пор не получил. В-третьих, ум, знания, профессионализм, опыт теперь считаются не достоинствами, а отрицательными качествами. Главное - возраст, который не должен превышать, скажем, трех десятков.

Эти люди и составляют сегодня элиту, которая набирает вес на сочных номенклатурных пастбищах и пытается понять про себя, кто она есть и что ей теперь с этим счастьем делать.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке