Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Противоречивые заявления завели в тупик переговоры по Карабаху

15.11.2019   
  
просмотры: 1853


К прежним, ставшим традиционными угрозам добавились региональные угрозы нового качества, заявил сегодня на форуме Общественно-политического клуба "Вернатун" бывший директор Службы национальной безопасности Давид Шахназарян.

"Эти власти делают многочисленные противоречащие друг другу заявления, но я хочу выделить одно. Нынешняя власть не продолжает переговорный процесс с того пункта, которого мы достигли до мая 2018 года, а начинает с нового пункта. Каков этот новый пункт? Прежде всего, нынешние власти вообще не хотят говорить о праве на самоопределение. И если в каком-то выступлении об этом говорится, то сразу заправляется такими оценками, которые значительно противоречат самому самоопределению", - сказал Давид Шахназарян.

По его словам, очевидно, что из-за озвучиваемых властями противоречивых заявлений и позиций переговорный процесс заведен в тупик.

"Самое яркое доказательство в том, что Баку заявляет, что есть документ, а Армения говорит, что нет. Очевидно, что ответственным за эту ситуацию являемся мы, поскольку существовавшая прежде ситуация существенно изменилась. Сейчас уже международное сообщество и Азербайджан находятся на одной стороны, а Армения – на другой. Это для нас величайшая опасность", - сказал Давид Шахназарян.

В случае продолжения в подобном стиле, по мнению Давида Шахназаряна, на каком-нибудь международном саммите на столе окажется документ, который будет неприемлем для армянской стороны и самое большое, что в этом случае может сделать Армения, наложить вето.

Давид Шахназарян посчитал маловероятным, однако не исключил, что возможно такая попытка будет предпринята на предстоящем президентском саммите ОБСЕ.

"В основе переговоров должен лежать принцип самоопределения, как это было в ходе всего переговорного процесса. Нужно исключить какое-либо заявление не только противоречащее, но и бросающее тень на этот принцип. Важнейшая задача, чтобы начался процесс международного признания Республики Арцах. Мы должны считать это всеармянской повесткой. Мы должны исключить обсуждение на столе переговоров какого-либо документа, в котором не закреплено, что Республика Арцах станет субъектом международного права", - заявил Давид Шахназарян, передает Aysor.am.

Теги: Никол Пашинян, Давид Шахназарян, «Вернатун», Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении