Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьер приказал ратифицировать Стамбульскую конвенцию

18.10.2019   
  
просмотры: 3072


600 тыс. евро уже потрачено в нашей стране на пропаганду Стамбульской конвенции. Венецианская комиссия недавно объявила, что конвенция не противоречит Конституции РА. С этой оценкой не согласился бывший замминистра юстиции Тигран Хачикян, который, напомню, покинул должность сразу после назначения Рустама Бадасяна. Он высказал мнение, что решение КС по вопросу соответствия конвенции Основному Закону может не совпасть с мнением европейских экспертов.

ПО СЛОВАМ ХАЧИКЯНА, к конвенции прилагается разъяснительный доклад, в котором пункт 53 напрямую говорит о том, что личность может иметь несколько гендеров, стало быть, все ссылки на то, что Стамбульская конвенция не содержит упоминаний о третьем поле, мягко говоря, неуместны.

"53-й пункт свидетельствует о том, что заключение Венецианской комиссии по конвенции не было всесторонним", - подчеркнул бывший замминистра юстиции. Из объяснительного доклада, по его словам, напрямую следует, что в перспективе армянское законодательство может дать согласие на регистрацию однополых браков и усыновление детей однополыми семьями. Юрист отметил, что ратификация конвенции подразумевает включение в дошкольные и школьные образовательные программы пособий по популяризации третьего пола. "Никакие деньги не окупят те риски, которые последуют за ратификацией конвенции парламентом", - подчеркнул бывший замминистра юстиции, после чего высказал мнение, что премьер-министру не докладывается об этих рисках в полном объеме.

В приказном порядке

"Стамбульская конвенция считает семейным насилием даже то насилие, которое имело место между однополыми парами. Это значит, что конвенция приравнивает неестественное партнерство ЛГБТ к семейному статусу", - заявил председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, указывая на то, что в нашей Конституции есть определение семьи как единства разнополых лиц.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции. В Болгарии хватило 10 тыс. подписей, которые были переданы в Верховный суд, после чего тот признал конвенцию не соответствующей Основному Закону. Известно, что инициатива "Камк", невзирая на все препятствия со стороны властей, 90 дней собирала подписи в разных городах страны. Количество собранных подписей исчисляется десятками тысяч.

О том, что премьер обязал парламентское большинство проголосовать за ратификацию конвенции и сделал это практически в приказном порядке, уже известно. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, депутат от фракции ППА Геворг Петросян представил законопроект, который предусматривал уголовную ответственность за пропаганду образа жизни ЛГБТ в кругу лиц, не достигших 16 лет, но власть пресекла на корню эту законодательную инициативу, так как та сужала поле деятельности ЛГБТ.

В ходе последних встреч Пашинян поставил перед фракцией "Мой шаг" вопрос ребром: кто проголосует против ратификации или уклонится от голосования, расстанется с мандатом. По данным на сегодняшний день, только 3 представителя парламентского большинства заявили о несогласии с ратификацией документа. Известно, что против ратификации проголосует председатель Союза "Еркрапа" Сасун Микаелян, чьи отношения с Николом давно уже не являются доверительными. Сначала говорилось о том, что за ратификацию выступает только соросовское крыло фракции "Мой шаг", однако после того, как Пашинян поставил вопрос ребром, многие решили не рисковать мандатами.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Стамбульская конвенция, Тигран Хачикян, Рустам Бадасян, Ара Зограбян, Никол Пашинян, Венецианская комиссия, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства