Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Дело шпионов»: Разгневанные женщины уже не боятся

11.10.2019   
  
просмотры: 1873


Перед зданием первого армейского корпуса Азербайджана уже который день напряженная ситуация. Здесь собрались матери и родственники военнослужащих, арестованных в мае 2017 года в связи с громким делом об "армянских шпионах" в г. Тертере.

УБИТЫЕ ГОРЕМ женщины в ходе пикета в г. Барде пытались проникнуть в воинскую часть. Десятки обозленных родственников убитых и замученных до смерти "шпионов", одетых в рубашки с изображениями своих сыновей, в качестве акции протеста выстроились вдоль забора воинской части, кулаками стучали в него, пытаясь достучаться до высшего руководства страны. Убитые горем матери скандировали: "Верните наших детей!" Несчастные женщины требовали пересмотра дел убитых и освобождения своих родных.

"Я воспитываю двух будущих солдат, что я им скажу? Они уже сейчас говорят, что никогда не будут служить в такой армии и готовы сами найти убийц своего отца. Мы требуем справедливого расследования", - заявила жена военнослужащего, который стал жертвой внесудебной казни. На шум вышел лишь дежурный по части и заявил, что командира объединения, генерал-майора Хикмета Гасанова нет на месте. Протестующие встретили слова офицера возмущением, выкрикивая ругательства в адрес генерала. В ходе митинга многим женщинам стало плохо, две из них потеряли сознание.

Напомним: в мае 2017 г. МО, СГБ и Генеральная прокуратура Азербайджана выступили с совместным заявлением, якобы в Тертере и ряде других прифронтовых районов Азербайджана выявлена и обезврежена шпионская сеть, созданная армянскими спецслужбами. А шпионов насчитали не один и не два, а четыре сотни. Говорилось, что завербованные граждане Азербайджана систематически передавали армянской стороне ценные сведения. История эта раскручивалась по мотивам репрессий сталинских времен. Азербайджанская власть уверяла, что "действовать будут согласно букве закона", что общество будет обязательно проинформировано о ходе процесса над "шпионами". Конечно же, в это могли поверить только совсем наивныe. Разумеется, никаких официальных уведомлений о ходе дела более не последовало, так как внушительной части подозреваемых давно уже нет в живых. Некоторых просто расстреляли при задержании, других убили еще по пути в следственные изоляторы, а остальных продолжают подвергать пыткам до сих пор.

ДА, ЭТО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ реалии: власть в этой стране действует против собственного народа, действует как откровенно карательная сила. В этой террористической машине в порядке вещей кровавые драмы и человеческие страдания, жесточайшие расправы без суда и следствия, липовые разбирательства, уничтожающие оппозицию и любое инакомыслие. Статью обвинения "Измена родине в пользу врага" легко и непринужденно здесь найдут и применят к любому. В этой криминально-олигархической стране, где властвуют лица с фашистской сутью, масштабные расправы над собственными солдатами, убийства и пытки собственных военнослужащих довольно распространены, потому что жизнь солдата для властей и ломаного гроша не стоит.

Униженные, отчаявшиеся и обезумевшие от жажды мести родители, которые зачастую под страхом смерти в ночное время без всяких ритуалов хоронили своих сыновей-"предателей", впервые осмелились выразить свой протест, тем самым дав понять, что полного смирения не будет. Они негодуют - "как возможно, чтобы рядовых так жестоко наказали за "шпионаж", а высокопоставленные чины бригады, где имела место "измена", оставались на должностях?" Участники акции считают виновным в гибели своих сыновей командира армейского корпуса генерал-майора Хикмета Гасанова. Они требуют отстранить его от должности и привлечь к уголовной ответственности. Разгневанные женщины больше ничего не боятся и обещают пойти до конца.

Примечательно, что многие в ходе акции протеста утверждали, что их сыновья служили на передовой, героически сражались в ходе апрельских боев и достойны самых высоких наград. Эти высказывания можно свести к единому тезису о том, что лютый алиевский режим в срочном порядке репрессировал всех тех офицеров и военных, которым были известны многие детали военных неудач апреля 2016-го. И, видимо, их свидетельства могли быть настолько скандальными, что ради сохранения чести сатрапа и его придворных военнослужащих решили попросту уничтожить.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Армия, Азербайджан, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах
16:11 Вопрос Арцаха не закрыт, важно добиться признания этого факта на международной арене
16:06 Армения: Точки опоры перед выборами
15:26 Брейн-ринг, посвященный российско-армянским отношениям, прошел в Москве
15:05 Выгодный по цене и практичный стальной лист
14:37 Лицензия Минкультуры под ключ: от аттестации до одобрения
11:23 Стена в Киранце как символ сдачи, а не гарантия безопасности
10:52 К Христианству эти личности не имеют отношения
10:43 Поглядите на тех, кто "исключает насилие и призывы к нему"
10:19 Турецкая повестка Никола Пашиняна
10:07 Правовая броня для бизнеса: как не попасть в ловушки закона
09:21 Как Армения станет вторым Карабахом
09:16 Единственный разумный путь — перестать закрывать глаза и начать действовать
09:05 Позор и клеймо – сотрудничать с этой властью и становиться инструментом в её руках
08:59 Единственный выход из сложившейся ситуации - объединение реальной оппозиции
08:51 Если Бог на нашей стороне, кто против нас?
18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ