Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как противостоять антиармянской азербайджанской и турецкой пропаганде, - обсуждают армянские эксперты

22.04.2011   
  
просмотры: 1543


Информационные войны сегодня ведутся на качественно новом уровне, когда основная цель – это внедрение собственного цивилизационного или культурного кода в сознание общества противника и даже друга. Об этом сегодня в ходе научной конференции на тему «Антиармянская пропаганда и направления противодействия» заявил глава научно-исследовательского фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян. Он отметил, что в условиях азербайджанской антиармянской пропаганды подобные меры чрезвычайно актуальны.

Г.Арутюнян считает важной и необходимой реакцию армянской стороны в данных условиях. Он заметил, что в последние годы этот вопрос в Армении развивается. «Но мы не останавливаемся на достигнутом, следует прилагать усилия для поиска новых путей противодействия», - сказал Г. Арутюнян.

Руководитель пресс-клуба «Армат» Ваграм Миракян отметил, что Армения, будучи в основном окруженной вражескими странами, вынуждена в мирное время противостоять информационным войнам. «Информационная безопасность является поддержкой реальной политики и ее авангардом, то есть, чем раньше мы уясним себе проводимую в нашем отношении информационную политику соседей, тем легче будет нам осуществлять правильную политику», - сказал он.

Политолог Грант Мелик-Шахназарян рассмотрел в контексте армяно-азербайджанской информационной войны фактор национальных меньшинств. Он отметил, что Азербайджан пытается создать впечатление, что ведет в отношении нацменьшинств толерантную политику, а письма содержащихся в азербайджанских тюрьмах представителей нацменьшинств свидетельствуют обратное.

«Из писем очевидно, что этих людей арестовали исключительно за национальную принадлежность. Это констатировали также международные структуры, которые рассматривают их как политзаключенных», - сказал Г. Мелик-Шханазарян. В этом контексте, по его мнению, вторая проблема заключается в том, что Азербайджан всячески пытается показать, будто армяне посредством нацменьшинств реализуют в Азербайджане террористическую пропаганду и деятельность. Они обвиняют армян в пропаганде сепаратизма среди лезгин и талышей.

Сотрудница института арменоведения Ереванского государственного университета Альвина Агабабаян в своем слове отметила, что Азербайджан начал распространение своей антиармянской, основанной на фальсификации информации с первых же дней карабахского движения. В советской прессе очень быстро распространялись тезисы на ложной основе, которые тут же тиражировались азербайджанскими СМИ, и эта практика до сих пор сохраняется.

«Азербайджанская агитмашина очень хорошо использовала тезисы советской прессы о карабахском движении, и до сих пор продолжает их использовать в качестве основы для фальсификации», - сказала она. По словам А. Агабабян, один из основных тезисов - движение не всенародное, а это провокация нескольких националистов-экстремистов, или: армяне и азербайджанцы веками, даже тысячелетиями жили мирно и солидарно, а Нагорный Карабах был самым развитым регионом Азербайджана. «Эти тезисы до сих пор встречаются в азербайджанской прессе», - сказала она.

Советник фонда «Нораванк», историк Эдуард Даниелян, в свою очередь отметил, что азербайджанцы и турки фальсифицируют даже историческую науку, по поручению турецкого руководства они меняют, отуречивают топонимы.

Психолог Альберт Налчаджян представил проблему с психологической точки зрения. По его словам, многие констатировали, что турки не понимают того, что другие народы имеют право жить и иметь родину, и никто не имеет права лишать их этого права. «Не знаю почему, но туркам кажется, что они обладают особыми правами», - гневно заметил ученый и добавил, что эта идея сидит в них очень глубоко, и невозможно говорить с ними о справедливости, честности и прочих вещах. Налчаджян счел опасными протоколы о нормализации отношений с Турцией, поскольку данная нация не любит выступать с позиций справедливости.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Информационные технологии, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга