Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян стремится избежать повторения абовянского сценария в Арцахе

21.08.2019   
  
просмотры: 2130

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Экс-министр обороны Самвел Бабаян, претендующий на участие в президентских выборах Республики Арцах в 2020 г., недавно поправил журналиста, который утверждал, что он (Бабаян) назвал Роберта Кочаряна политзаключенным. Экс-министр дважды повторил, что ни разу не назвал второго президента РА и первого президента Арцаха политзаключенным. Из диалога стало ясно, что Бабаян еще надеется на то, что ему позволят зарегистрироваться в качестве кандидата для участия в президентском забеге.

РЕШЕНИЕ о том, будут ли вынесены на референдум предлагаемые Бабаяном изменения в Конституции Арцаха, которые позволят ему баллотироваться в президенты, примет парламент. В предыдущих материалах мы ссылались на мнение представителей депкорпуса, которые считают недопустимым вносить изменения в Основной Закон государства по прихоти одного лица, но Бабаян уверен, что окончательное решение будет зависеть от Никола Пашиняна. Именно поэтому экс-министру обороны очень важно, чтобы СМИ зафиксировали, что он никогда (!) и нигде (!) не говорил, что Кочарян - политзаключенный, ведь в противном случае Бабаяну придется забыть о президентских амбициях.

Зато николовский агитпроп уже "вычислил" главного фаворита Пашиняна и начал петь ему дифирамбы. Министра иностранных дел Масиса Маиляна пытаются представить как человека, который не имеет отношения к действующему руководству Республики Арцах, которое агитпроп обзывает не иначе как "придатком бывшего преступного криминально-олигархического режима" в Армении. Уже вспомнили, что Маилян был соперником Бако Саакяна на президентских выборах. Спрашивается, ну и что? Соперники ведь разные бывают, некоторые вообще вступают в игру, чтобы оттянуть на себя голоса оппозиционно настроенных избирателей и обеспечить победу кандидата власти.

Маилян долгое время находился на дипломатической работе, дослужился до должности замминистра иностранных дел. В свое время оппозиционные СМИ писали о том, что Маилян - наиболее удобный соперник для Саакяна в борьбе за президентское кресло. В политических кругах поговаривали о том, что Саакяна на тех выборах поддерживал Серж Саргсян, а Маиляна - Роберт Кочарян. Говорили даже о том, что предвыборные расходы Маиляна взял на себя лидер ППА Гагик Царукян.

БАЛЛОТИРУЯСЬ в президенты, Маилян получил (оттянул на себя) всего13 % голосов, после чего занялся экспертной работой под эгидой основанного экс-министром иностранных дел РА Варданом Осканяном Фонда "Сивилитас". Напомню, что Осканян был одним из самых близких Кочаряну людей. На этой работе Маилян пробыл вплоть до 2017 г., когда его назначили министром иностранных дел Республики Арцах. Это назначение доказывает тщетность попыток представить Маиляна как человека, который не имеет тесных связей с командой действующего президента Арцаха. Если бы это было так, то вряд ли президент Саакян доверил бы ему пост главы внешнеполитического ведомства. Более того, назначение Маиляна не могло не быть согласовано с официальным Ереваном. Так было всегда: главы внешнеполитических ведомств армянских государств работали в тесной связке друг с другом.

Операция "Преемник"

Некоторые политологи уже тогда заговорили о том, что Маиляна готовят в преемники Саакяну, а потому его заявление о намерении принять участие в общегосударственных выборах для информированной публики не стало открытием.

Масис Маилян

КСТАТИ, УЖЕ ТОГДА, в 2017 г., много говорилось о связях Маиляна с влиятельными политическими кругами России. Таким образом, попытка николовского агитпропа представить дело так, будто Маилян является приверженцем "революционных властей Армении", не выдерживает критики. Гораздо справедливее было бы констатировать, что этот кандидат пользуется симпатиями Никола и доверием Бако Саакяна.

Впрочем, симпатии Никола, скорее всего, продиктованы желанием избежать повторения абовянского сценария. Напомню, что в Абовяне, несмотря на все усилия Никола, кандидат власти на пост мэра потерпел фиаско. Николу очень важно, чтобы в Арцахе победил тот кандидат, которого СМИ объявят фаворитом Еревана.

Во время речи Пашиняна на митинге в Степанакерте Маилян стоял на трибуне за его спиной. Это обстоятельство послужило поводом для разговоров о том, что официальный Ереван решил сделать ставку в ходе общегосударственных выборов на тройке Араик Арутюнян, Масис Маилян и Самвел Бабаян, хотя шансы последнего на участие в президентском забеге многие расценивают как весьма иллюзорные.

Так или иначе, а после митинга в Степанакерте стало очевидно, что репетиция бархатного сценария в Арцахе отменяется. Похоже, именно об этом говорили Араик Арутюнян и Самвел Бабаян в ходе встречи, которая, согласно информации СМИ, состоялась по инициативе руководителя Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и при его непосредственном участии. Факт участия опровергли Арутюнян и Ванецян, однако дыма без огня не бывает: Пашиняну нужен "свой" президент в Арцахе, который будет послушно следовать его директивам, однако в тактику достижения этой цели уже внесены существенные коррективы.

Похоже, Пашинян решил ограничиться усилиями по обеспечению свободных, справедливых и, что самое главное, очередных общегосударственных выборов в обход досрочной отставки президента Бако Саакяна, на которой настаивал Бабаян и которую считал и продолжает считать нецелесообразной Арутюнян. Иными словами, в Арцахе решили обойтись без грубого вмешательства и нагнетания революционных страстей. Впереди осенние выборы в органы местного самоуправления, включая выборы мэра Степанакерта.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Масис Маилян, Араик Арутюнян, Самвел Бабаян, Бако Саакян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину