Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спасающий Католикос: двадцать пять лет без Вазгена Первого

18.08.2019   
  
просмотры: 3997


Четверть века назад ушел в лучший мир Верховный Патриарх и Католикос всех армян Вазген I. Четверть века Армения и армяне учатся жить без великого, без преувеличения, национального и духовного лидера. Планка нравственности и ценностей, им заданная, неимоверно высока, достичь ее чрезвычайно трудно, а превзойти – затея безнадежная.

Великое видится на расстоянии, в том числе и во временном удалении – формула, обычно подтверждающаяся: редко, но случается, чтобы великим воздавалось при жизни. Счастливые исключения все же бывают, и католикос Вазген принадлежит к их числу.

Не в обиду, но следующим высшим иерархам Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) не повезло: волей или неволей, но их сравнивают с Вазгеном I, и это, наверное, не совсем правильно и справедливо. Масштабы личности Вазгена настолько необъятны, что сравнения становятся просто некорректными, заведомо выигрышными для Католикоса, четыре десятилетия, без одного года, бывшего духовным лидером нации.

Лидеры (и лидеришки) политические уходили и приходили. Оставался Вазген. Он пришел к верховному сану не в результате выстроенной карьеры, а по закономерному итогу праведной жизни священника, принявшего постриг в конце сентября 1943 года в церкви Сурб Карапет в Афинах. Тогда Левон-Карапет Палчян был наречен Вазгеном.

И если "Не убий" - это божья заповедь, то "Спаси" - истинно человеческая, порожденная способностью любить и сострадать. В годы Второй Мировой отец Вазген был одним из самых активных членов Комитета помощи армянским военнопленным – сколько жизней было спасено благодаря его усилиям, он и сам не знал. Он спасал, а не считал спасенных.

Уже в 1949 году Вазген Палчян становится архимандритом и возглавляет Румынскую и Болгарскую епархии Армянской церкви. А вскоре приходит черед становиться Католикосом.

Выборы Верховного Патриарха проводятся за закрытыми дверями в кафедральном соборе Эчмиадзина. История Армянской церкви, насчитывающая без малого два тысячелетия, почти не знала католикосов в возрасте младше 70 лет, и епископ из Румынии был на этом почтенном фоне непозволительно молод: 47 лет. Тем не менее, он получил 126 голосов из 140 – потому что уже тогда это была выдающаяся личность.

Он спасал, кого мог и что было возможно. Спасал, например, хачкары из нахичеванской Джуги.

Католикос Всех Армян Вазген Первый

Во многих армянских семьях до сих пор хранится книга-альбом "Армянские хачкары", инициатива издания которой принадлежит католикосу Вазгену. Фотографий хачкаров, находившихся на территории Армянской ССР католикосу было недостаточно, и он отправил фотографа запечатлеть драгоценные хачкары Джуги. Мало того, ему удалось организовать перевозку некоторых из них в Армению – он словно чувствовал, что произойдет с реликвиями лет через 20.

Он восстановил многие зарубежные епархии ААЦ, это был человек, который в 1960 году, выступая перед репатриантами, говорил с трибуны совершенно невозможные в советской действительности слова: "Мы должны строить нашу Родину, наш Ереван, наши Карс и Ван, наш Муш и наш Битлис". Ни одна конфессия в СССР не была настолько независима, как Армянская Апостольская Церковь при Вазгене I.

Скорее всего, именно невероятная степень свободы и независимости католикоса стала причиной появления разговоров о его тесных связях с КГБ. Слухи об этом распускали как раз те, кто действительно стучал в контору, как настучали они однажды о непонятном ажиотаже, творящемся в Эчмиадзине.

Про частые визиты в Эчмиадзин известных ювелиров доложили председателю республиканского КГБ – в донесении говорилось, что, по всей вероятности, в Первопрестольном заняты контрабандой золота и драгоценных камней. Контора стала разбираться, и вот что выяснилось.

В одной из комнат патриаршей резиденции, за обычными занавесками, стоят два немецких сейфа, сделанных на спецзаказ. Их двери медленно открываются, и изумленному взору предстают Крест и Алфавит. Армянский алфавит, разумеется.

Все это отлито из золота высшей пробы, из 23 килограммов благородного металла, плюс несколько сот бриллиантов, в основном – пожертвования паствы. Вот для этого и приезжали в Эчмиадзин каждое воскресенье корифеи ювелирного дела, художники, а католикос утверждал эскизы каждой буквы самолично, отлив из золота творение Маштоца. КГБ, говорят, сконфуженно закашлялся и закрыл дело об "ажиотаже".

В те годы в обиход еще не вошло слово "харизма", но католикос Вазген был именно что харизматичен. Поэтому, наверное, тончайшая Белла Ахмадуллина попросила отпустить ей грехи именно Вазгена I, не русского патриарха или мусульманского муфтия.

И писатель Федор Абрамов, оплакавший смерть традиционной российской деревни и сельских устоев, не отрывал глаз от невысокой фигуры Вазгена во время богослужения в Эчмиадзине, сказав потом, что он, наконец, увидел настоящего духовного пастыря.

За четверть века без сто тридцатого католикоса мы успели натворить много всего: иногда – хорошего, чаще – не очень. Быть может, незримая тень Вазгена I, оберегающая и спасающая, не дает нам натворить непоправимое: ведь не может быть, чтобы его слова и дела остались неуслышанными и неоцененными.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Католикос Всех Армян Вазген Первый, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Политика, Диаспора, Религия, Личности, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)