Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны

15.08.2019   
  
просмотры: 2683


Известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны. Об этом во время видеомоста Сухум – Ереван 15 августа заявил руководитель международного проекта «Возвращение имени» по поиску без вести пропавших во время Великой Отечественной войны и их родных Григорий Скворцов.

Российский поисковик рассказал о судьбе 711 воинов-армян, не вернувшихся из немецких концлагерей, об обстоятельствах их пленения и местах захоронения в странах Восточной Европы. «Все эти годы они считались без вести пропавшими и об их судьбе родным и потомкам до сих пор ничего неизвестно. Проект стартовал с 2014 года, и за это время нам удалось выяснить многое, пообщаться с живыми свидетелями. По итогам войны в плену оказались 6 млн. человек, почти 4 млн. из них погибли в концлагерях. После освобождения концлагерей 700 тыс. советских пленных оказались в американской зоне, в ФРГ, и их вывезли в США, обосновывая это тем, что в СССР они могут подвергнуться преследованию. Вторая группа – 1 млн. 200 тыс. человек оказались в СССР», - отметил он.

По его словам, ужасно то, что погибшие в концлагерях советские граждане числились как пропавшие без вести, хотя информация об их гибели была известна и задокументирована, однако разглашение правды, видимо, противоречило каким-то политическим целям советской власти. «Мы проводили работы по поиску документов и данных о погибших в концлагерях пленных из Москвы, Курска, Абхазии, Казахстана, Белоруссии. Странно, но и сегодня в архивах можно найти информацию о том, что эти люди считаются без вести пропавшими», - пояснил Григорий Скворцов.

Он добавил, что в руках оказались 711 персональных документов людей из Армении и Нагорного Карабаха, по которым можно найти информацию о человеке. «Список пленных, которые были выходцами из Армении, можно разделить на две части: те, кто были в плену в лагерях в Германии и те, кто были в румынских лагерях. Странным образом румынские власти не хотят освещать это и неохотно идут на контакт. Еще более странно, что власти Карабаха также проявляют пассивность в поисках информации о тех людях, которые были зарегистрированы там, причем информацию мы представили детальную. Мы неоднократно отправляли в Карабах письма, однако никакого ответа не получили», - сообщил Григорий Скворцов.

Руководитель проекта добавил, что если у кого-то есть пропавший в годы войны родственник из Армении, то может найти информацию на сайте «Спутник – Армения», так как, возможно, из 711 имен и фамилий найдет своего родственника.

«Если среди этих имен не удастся найти своего родственника или знакомого, то можно обратиться к нам, назвав имя и фамилию пропавшего, а также представить некоторые подробности о его службе», - заключил Скворцов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Новости, История, Общество, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер
20:05 Надёжное хранение грузов в Челябинске: как выбрать правильный склад
19:38 Народное движение невозможно остановить
19:23 Почему Пашинян выкладывает в соцсети свои перекусы в автобусе
19:13 Пашиняновцы не против вмешательства Азербайджана и против упоминания Геноцида армян (видео)
19:00 Армине Оганян: Сам факт возбуждения дела абсурден и отвратителен
18:01 Что такое банковский вклад и как он работает
17:58 Классика в исторических стенах: почему выбирают concertvsobore.ru
16:18 В Армении людей преследуют за "комменты" в соцсетях
14:59 Израильский генерал, ожидаемый резонанс, ошибки политической интуиции
14:07 Как война в Иране разоблачила выдумки властей Армении
12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия