Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны

15.08.2019   
  
просмотры: 2759


Известны имена 711 воинов-армян, не вернувшихся из концлагерей во время Великой Отечественной войны. Об этом во время видеомоста Сухум – Ереван 15 августа заявил руководитель международного проекта «Возвращение имени» по поиску без вести пропавших во время Великой Отечественной войны и их родных Григорий Скворцов.

Российский поисковик рассказал о судьбе 711 воинов-армян, не вернувшихся из немецких концлагерей, об обстоятельствах их пленения и местах захоронения в странах Восточной Европы. «Все эти годы они считались без вести пропавшими и об их судьбе родным и потомкам до сих пор ничего неизвестно. Проект стартовал с 2014 года, и за это время нам удалось выяснить многое, пообщаться с живыми свидетелями. По итогам войны в плену оказались 6 млн. человек, почти 4 млн. из них погибли в концлагерях. После освобождения концлагерей 700 тыс. советских пленных оказались в американской зоне, в ФРГ, и их вывезли в США, обосновывая это тем, что в СССР они могут подвергнуться преследованию. Вторая группа – 1 млн. 200 тыс. человек оказались в СССР», - отметил он.

По его словам, ужасно то, что погибшие в концлагерях советские граждане числились как пропавшие без вести, хотя информация об их гибели была известна и задокументирована, однако разглашение правды, видимо, противоречило каким-то политическим целям советской власти. «Мы проводили работы по поиску документов и данных о погибших в концлагерях пленных из Москвы, Курска, Абхазии, Казахстана, Белоруссии. Странно, но и сегодня в архивах можно найти информацию о том, что эти люди считаются без вести пропавшими», - пояснил Григорий Скворцов.

Он добавил, что в руках оказались 711 персональных документов людей из Армении и Нагорного Карабаха, по которым можно найти информацию о человеке. «Список пленных, которые были выходцами из Армении, можно разделить на две части: те, кто были в плену в лагерях в Германии и те, кто были в румынских лагерях. Странным образом румынские власти не хотят освещать это и неохотно идут на контакт. Еще более странно, что власти Карабаха также проявляют пассивность в поисках информации о тех людях, которые были зарегистрированы там, причем информацию мы представили детальную. Мы неоднократно отправляли в Карабах письма, однако никакого ответа не получили», - сообщил Григорий Скворцов.

Руководитель проекта добавил, что если у кого-то есть пропавший в годы войны родственник из Армении, то может найти информацию на сайте «Спутник – Армения», так как, возможно, из 711 имен и фамилий найдет своего родственника.

«Если среди этих имен не удастся найти своего родственника или знакомого, то можно обратиться к нам, назвав имя и фамилию пропавшего, а также представить некоторые подробности о его службе», - заключил Скворцов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Новости, История, Общество, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении