Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наша подпись может быть отозвана

02.02.2010   
  
просмотры: 1432


Такую перспективу депутат фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян не исключает в том случае, если Турция будет продолжать говорить с нами языком предусловий

- В последнее время вопрос о перспективе армяно-турецких отношений все активнее увязывается с карабахской проблемой. Турецкие и азербайджанские официальные лица по каждому поводу говорят о выводе армянских войск, о территориальной целостности и т.д. В свою очередь армянская сторона начала выступать с более жесткими заявлениями. Чем обусловлено изменение ситуации?

- Не секрет, что турецкая сторона открыто использует любой повод, чтобы затянуть ратификациию протоколов в турецком парламенте и добиться максимальных выгод для себя и Азербайджана. Понятно, что эту цель Турция преследовала и в прошлом, понятно также, что эта страна постоянно пытается говорить с нами языком предусловий. Но это их проблема. У нас свои цели, и мы будем твердо добиваться их осуществления. Уверен, что Турция с самого начала была убеждена, что ей не удастся ввести в заблуждение международные структуры и в первую очередь Армению. Я думаю, в данный момент некоторые должностные лица этой страны оказались в затруднительном положении – они дали обещания, которые не могут выполнить. Мне кажется, после телефонного разговора Клинтон-Давутоглу для Турции многое должно было проясниться. Госсекретарь США Хиллари Клинтон еще раз подтвердила поддержку Соединенными Штатами процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией, отметила важность скорейшей ратификации и выполнения протоколов. Турция просто не может сделать из этого выводы, и затягивание вопроса отнюдь не в ее пользу.

- В прессе появились сведения о том, что президент РФ якобы дал Армении два месяца на вывод армянских войск с пяти “оккупированных” территорий, в связи с чем председатель Республиканской партии призвал республиканцев представлять все это в позитивном свете. Вы как республиканец получили такое указание?

- К этой информации я отношусь с юмором. Никто не мог дать нашей стране подобного “задания”, это невозможно и просто не укладывается в голове. Президент Саркисян тоже никому не давал такого поручения, такого быть не может.

- В свою очередь президент Азербайджана вчера заявил, что турецкая сторона заняла очень правильную позицию – до тех пор, пока “оккупированные” территории не будут освобождены, турки не откроют границу. Каким должен быть ответ политических сил и парламента нашей страны в этой ситуации?

- Мы должны заявить, что протоколы будут ратифицированы в духе известного решения Конституционного суда Армении и в соответствии с положениями, представленными в комментариях к этому решению: предусловий быть не должно, ратификация с нашей стороны последует только после ратификации этих документов турецким парламентом. Я убежден, что турки с различными необоснованными мотивировками попытаются затянуть (и уже начали затягивать) ратификацию протоколов. Но долго так продолжаться не может, поскольку международные структуры, заинтересованные в этой проблеме страны уже четко видят, что вопрос затягивается по вине турецкой стороны. Мы уже приступили к подготовке законодательных инициатив, и если с нами и в дальнейшем будут говорить языком предусловий, то мы можем отозвать нашу подпись под этими протоколами.

- Вы согласны с тем, что сегодня армяно-турецкие отношения напряжены больше, чем в момент подписания протоколов?

- Согласен, сегодня ситуация напряжена гораздо больше, и я думаю, что в дальнейшем напряжение возрастет, поскольку ратификация этих протоколов, вытекающих из международного права, не слишком приемлема для турецкой стороны.

Маргарита ЕСАЯН, "Аравот"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Интервью, Турция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?