Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политические силы Арцаха не поддержат авантюру

22.07.2019   
  
просмотры: 5488


Офис бывшего командующего АО Самвела Бабаяна на днях распространил заявление, коснувшись публикаций в прессе о том, что он инициирует проведение митингов в Арцахе.

В заявлении отмечается, что сейчас инициативная группа по сбору подписей ведет переговоры с представителями различных политических сил: «Инициативная группа делает все возможное, чтобы не доводить вопрос до митингов. Однако, если эти переговоры не дойдут до их надлежащего разрешения, проведение митингов будет рассматриваться как необходимость времени».

Однако парламентские силы Арцаха, в основном, не имеют положительного отношения к этому сбору подписей. Более того, депутат фракции «Демократия» председателя НС Ашота Гуляна Вардгес Багрян в беседе с Первым Информационным сказал, что, несмотря на то, что с ними пока не было встречи и обсуждений, они считают, что формулировка, по которой инициативная группа проводит сбор подписей для осуществления конституционных изменений, антиконституционна. «Причем противоречит Конституции не только Арцаха, но и Республики Армения. Мы к этому не присоединимся», – сказал он.

Депутат коснулся также перспектив проведения митингов и сказал: «Такого обсуждения не было, мы надеемся, доверяем мудрости нашего народа и считаем, что он не пойдет на подобную авантюру. Этот сбор подписей не аргументирован – антиконституционен».

Дашнакцутюн также видит антиконституционные элементы в этой инициативе. В беседе с Первым информационным руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Саргсян сказал, что встречи с ними не было, но они не присоединятся к процессу: «У нас нет такого специального решения, но мнение всех наших друзей четкое. Это не та тема, чтобы сесть и принять специальное решение. Независимо от того, Самвел Бабаян или кто-то другой, проблема в том, что это антиконституционно. В международном пространстве нет такого случая, чтобы не иметь права голоса, но иметь право на избрание».

Саргсян добавил: «Мы боремся за то, чтобы Карабах присоединился к Армении, если предложенный им пункт будет внесен, возникнет много проблем, вплоть до того, что Армению могут назвать агрессором. Есть проблемы, которые должны удостоиться серьезных обсуждений, нужно понять их последствия. Целью всех нас является присоединение Арцаха к Армении. Гражданин Республики Арцах не участвует в выборах в Республике Армения и наоборот. Но гражданин Республики Армения, по его предложению, имеет право быть избранным Президентом Республики Арцах, гражданин же Республики Арцах не имеет право быть избранным президентом или депутатом Армении. Мы считаем, что это неправильно и не имеет отношения к личности, явление ошибочное».

Решающую роль здесь, пожалуй, сыграет возглавляемая Араиком Арутюняном фракция «Родина». Окончательного решения здесь пока нет.

Мариам Григорян, https://ru.1in.am/

Теги: cfvdtk, Самвел Бабаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Парламент, Общество, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей