Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власть навязывает дискуссию и провоцирует уличные бои

01.07.2019   
  
просмотры: 1586


Юридическое сообщество РА дало достойный отпор скандальному заявлению Ваге Григоряна, который с трибуны парламента назначил себя председателем КС. Такое мнение в интервью одному из телеканалов высказал специалист по конституционному праву Вардан Айвазян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, акции протеста у здания КС может позволить себе оппозиция, а не власть, которая обладает парламентским большинством, сформировала свое правительство и имеет все законные способы воздействия на ситуацию посредством законодательства. "Если же при наличии всех перечисленных рычагов ты тем не менее идешь по другому пути, то это демагогия", - объявил юрист, комментируя известные события у здания КС.

По его оценке, роль Пашиняна в данном контексте субъективна, ибо он представляет позицию и интересы одной политической силы. По мнению Айвазяна, в сложившейся ситуации в качестве арбитра должен был выступить президент, который, согласно Конституции (статья 123, пункты 1, 2, 3), следит за соблюдением Основного Закона, беспристрастен и руководствуется исключительно общегосударственными и общенациональными интересами.

Мирзоян - за дискуссию

В условиях самоустранения президента от исполнения прописанных в законе полномочий власть готовится навязать обществу и юридическому сообществу дискуссию по поводу объемного послания Григоряна членам КС, парламенту, правительству, президенту и другим инстанциям.

ДОКУМЕНТ будет обнародован в самое ближайшее время, однако уже известно, что речь в письме идет о кризисе в КС. Из этой инстанции на письмо Григоряна ответили сразу, остальные адресаты послания пока хранят молчание. Очевидно, что послание соответствует той же логике, руководствуясь которой Григорян провозгласил себя председателем КС.

О необходимости широкой дискуссии по поводу письма Григоряна объявил на днях спикер парламента Арарат Мирзоян. Специалисты уже высказали опасения, что эта дискуссия может выйти за рамки юриспруденции и затронуть вопросы политического характера. Ситуация вокруг КС нагнетается с каждым днем, при этом члены КС не только не собираются подавать в отставку, но и едины во мнении, что никакого кризиса в КС не существует. В своем ответе на письмо Григоряна судьи указали на то, что именно КС принадлежит прерогатива окончательного толкования конституционных норм в формате конкретного дела.

Очевидно, что власть пытается навязать обществу очередную дискуссию, которая будет носить не профессиональный, а политический характер. Не исключено, что эта дискуссия будет сопровождаться акциями протеста у здания КС с требованием отставки председателя и большинства членов КС. Иными словами, власть опять разжигает общественные страсти, провоцируя уличные столкновения между сторонниками и противниками отставки Грайра Товмасяна и членов КС.

НАПОМНЮ, что движение "Вето" и партия "Национальная безопасность" объявили устами своих руководителей, Нарека Маляна и Гарника Исагуляна, о готовности защитить физическую безопасность председателя КС и обеспечить собственными усилиями нормальное функционирование судебной инстанции, защищая ее от посягательств со стороны сторонников власти. Похоже, что власть откровенно провоцирует уличные бои на асфальте перед зданием КС. Репетиция, напомню, имела место в виде нападения на судью Алвину Гюлумян.

За всей этой ситуацией откровенно маячат уши премьер-министра. Григорян не рискнул бы без согласия Пашиняна провозгласить себя председателем КС, а после разослать письма всем инстанциям, которые имеют отношение к формированию этой судебной инстанции. В субботнем эфире Общественного телеканала в защиту Григоряна выступил экс-заместитель генпрокурора Гагик Джангирян. Президент Армен Саркисян, который, повторюсь, является одним из адресатов письма Григоряна, скорее всего, и на этот раз промолчит…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Ваге Григорян, Арарат Мирзоян, Никол Пашинян, Вардан Айвазян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?