Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Социальная справедливость - это деталь, считает власть

25.06.2019   
  
просмотры: 1515


73 голосами фракция власти "Мой шаг" приняла в окончательном чтении скандальные поправки в Налоговый кодекс. 32 депутата оппозиционных фракций высказались против. Камнем преткновения стали, как и в ходе первого чтения, указанные оппозицией проблемы с уравниванием подоходного налога, повышение акцизного налога и другие вопросы, решить которые власть не захотела, несмотря на десятки представленных оппозицией предложений.

ЖЕЛАНИЕ оппозиционных фракций поработать вместе с правительством над проектом исполнительная власть отвергла, не приняв их предложений. Впрочем, как явствовало из слов председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкена Туняна, он и сам не в восторге от документа, над которым, заметим, правительство Никола Пашиняна корпело с прошлого года. Но ничего, они придумают новый Налоговый кодекс. "В ближайшее время у нас будет действительно новый НК, но это должно быть продумано, наработано и действительно обеспечивать скачкообразный рост". Интересно, а чем правительство и фракция власти занимались до сих пор?! И потом, выходит, что эти наделавшие столько шума изменения и дополнения экономический рост все же не обеспечивают?! Тогда зачем они?! Впрочем, это все вопросы риторические.

Что же до нынешних поправок в НК, то это всего лишь шаг или пара шагов вперед по сравнению с действующим Налоговым кодексом, сказал Тунян, возмущаясь, почему оппозиция противится документу. "Мы говорим: давайте сделаем шаг, а потом посмотрим, что делать", - вполне в духе нынешней власти сделать, а потом думать, что делать дальше, заявил он. Тунян на полном серьезе удивлялся тому, что оппозиция их не поддерживает. Депутат фракции власти призвал оппозиционеров отвлечься от деталей и посмотреть на вопрос глобально.

Глобально на вопрос смотреть оппозиция не захотела, поскольку уверена, что дьявол кроется именно в деталях. А именно порог налога с оборота хотя и повышен до 115 млн, однако дифференциацию микробизнеса в столице и в марзах депутаты из СА и ППА считают неприемлемой. Почему, скажем, владелец магазинчика, оборот которого не превышает 24 млн драмов, в Ереване должен платить налог, а в марзе освобождается от налогообложения вовсе? Это различие, по словам депутата из СА Гургена Багдасаряна, особенно заметно, к примеру, в Джрвеже, где одна улица зарегистрирована в Котайкском марзе, другая - в Ереване. Ответа на этот вопрос у правительства и фракции власти нет, но ее депутат Артак Манукян предлагает рассматривать вопрос в целом. Глобально, так сказать. Тогда получается, что это дополнительная льгота с конкретной социальной функцией.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что, когда депутаты от оппозиционной ПА заводят речь об отсутствии и даже попрании социальной справедливости в связи с уравниванием подоходного налога, который, как известно, для всех независимо от размера дохода будет составлять 23% в связи с необходимостью установить не облагаемый налогом порог, тогда власть заводит другую песенку. Дескать, и без того в связи с определенными послаблениями казна недосчитается внушительной, переваливающей за полсотню миллиардов драмов суммы. Так что средств нет. Это что касается не облагаемого налогом порога.

Что же до социальной справедливости в связи с уравниванием подоходного налога, то в ответ на аргументы оппозиции о том, что власть "взращивает касту олигархов", представители власти сразу призывают не рассматривать вопрос в этой плоскости. Напомним, что сейчас существует три варианта подоходного налога - 23%, 28% и 36% соответственно для зарабатывающих до 150 тысяч драмов, от 150 тысяч до 2 млн драмов и более 2 млн драмов. Теперь уже подоходный налог для всех будет единым, составив 23%, а с 2020 года - уже 20%.

И на этом фоне разговоры о социальной справедливости депутаты фракции власти называют манипуляцией! Геворк Папоян, например, заявил, что вопрос социальной справедливости не решается прогрессивным налогообложением. Мол, никто на одной лишь зарплате еще не разбогател. Зарплата - это всего лишь средство для того, чтобы хорошо жить, заявил Папоян, отметив, что вопрос социальной справедливости власть решит, обложив высоким налогом имущество богатых, в частности, недвижимость. Баргавачцев это не убедило. Во главу угла своей позиции при голосовании фракция поставила именно вопрос социальной справедливости.

ЕЩЕ ОДНОЙ "деталью", из-за которой оппозиция проголосовала против, стало ежегодное повышение на 3% акцизного налога на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Представленный проект не решает главной задачи: не формирует такую бизнес-среду, при наличии которой потенциальный инвестор решит делать вложения в нашей стране, заявил Аркадий Хачатрян из СА. По его словам, более десятка предложений, представленных их фракцией, не были приняты.

В итоге картина голосования по документу оказалась такой же, как и при первом чтении. Политическое большинство, так и не прислушавшись к оппозиции, вновь задавило ее своими голосами.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: "Мой шаг", Новости, Политика, Правительство, Парламент, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы