Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дьявол в Мадридских принципах: о чем спорят Ереван и Степанакерт

10.06.2019   
  
просмотры: 2622


Причина противоречий между властями Армении и Карабаха скрывается в подходах к разрешению конфликта. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не имело представления, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.

По словам Акопяна, в заявлении Пашиняна нужно обратить внимание на то, что он представил Степанакерту свою концепцию, видение разрешения карабахского конфликта, а не на том, вокруг чего в обществе поднялась шумиха. Однако военно-политическое руководство, элита Карабаха не совсем согласны его подходом.

"Показал ли Пашинян переговорный пакет или не показал – это технические вопросы. Хотя в целом тезисы Еревана и Степанакерта по урегулированию совпадают, о чем не раз звучало публично, есть определенные противоречия. Можно предположить, что они скрываются в деталях предложенной Минской группой ОБСЕ программы урегулирования (Мадридских принципах)", — сказал Акопян.

В частности, не исключено, что противоречия в хронологии действий, в представленных принципах, которые, по мнению политтехнолога, не вполне исходят из интересов армянской стороны.

В этом случае понятны разногласия с военно-политической элитой (или ее частью) Карабаха и властями в Армении.

"Возможность такого противоречия вокруг концепции урегулирования беспокоит намного больше, чем если бы все ограничивалось напряжением между командами власти в Ереване и Степанакерте", — сказал Акопян, указав на распространенную в обществе уверенность, что проблема заключается только во втором пункте.

Политтехнолог обращает внимание на то, что Бако Саакян достаточно сдержанный политик. Тем не менее, его быстрая, хоть и осторожная реакция, говорит о том, что он хотел предотвратить дальнейший виток напряжения, избежать домыслов и сплетен.

"Самый важный месседж Саакяна – если есть вопросы, которые нужно обсудить, то лучше переговорить без претензий через СМИ. Это важный месседж, который в Ереване должны принять", — отметил Акопян.

Он считает, что в ближайшем времени из Степанакерта поступят новые в том числе публичные месседжи.

Акопян называет вопрос общенациональным, и сложившая ситуация чревата негативными последствиями. Похожая конфигурация складывалась только во времена Левона Тер-Петросяна, когда он с помощью давления добился смены власти (приходу Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна) в Карабахе.

"История имеет свои парадоксы и иронию судьбы", — отметил политтехнолог.

Сейчас, по его мнению, важно, чтобы процесс не затянулся и стороны смогли найти общий язык в кратчайшие сроки.

Роль посредников между Ереваном и Степанакертом, по мнению Акопяна, могут сыграть, например, духовные лица.

Что касается мнений о том, что Пашинян с помощью давления на руководство Карабаха пытается расчистить путь для Араика Арутюняна (экс-премьера) на предстоящих выборах президента НКР, то, если это действительно так, у части местного населения, это вызовет обратную реакцию, уверен Акопян.

"Понятно, что в Карабахе тоже предвыборные настроения, звучат заявления, которые, как минимум, некорректны. Это надо пресечь", - отметил Акопян.

Диалог нужно вести на основе взаимного уважения, принимая во внимание военную угрозу в Карабахе. Сложившаяся ситуация на руку всем, кроме Еревана и Степанакерта, а появившиеся трещины пытаются заполнить внешние силы.

Это еще раз доказывает необходимость возвращения Карабаха за стол переговоров, так как Ереван, с учетом очевидных противоречий, не может представлять Степанакерт по всем вопросам и деталям.

"Для международного сообщества, сил, заинтересованных в решении вопроса, нынешняя ситуация – еще одно доказательство того, что даже гипотетическое согласие Армении на какой-то из вариантов решения карабахской проблемы не гарантирует одобрения и дальнейшую реализацию со стороны Степанакерта", — сказал Акопян.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В интервью агентству "Арцахпресс" Бако Саакян заявил, что власти Армении прежде также держали руководство Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Бако Саакян, Никол Пашинян, Виген Акопян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки
13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении
13:07 Ты, в унисон с Пашиняном, говоришь Алиеву "спасибо"? Пришло время принципиального выбора!
10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики