Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения – благословенная страна союза Господа с человечеством

02.06.2019   
  
просмотры: 4205


Когда речь заходит об экономическом потенциале Армении, то, независимо от того, кто обсуждает данную тему, журналисты или просто туристы, в первую очередь, как правило, вспоминают про туризм.

Да, Армения - очень красивая страна, народ очень доброжелательный... А главное - это первая в истории христианская страна мира. Однако далее непременно последует «но»: Потенциал есть, но куда нам тягаться с Грузией, ведь у них же море. А с Израилем Армению и вовсе никто не сравнивает, потому что там не только целых два моря, но и ещё два озера. Это ведь, прежде всего, Святая Земля.

И действительно, Святой Землёй нынешнюю территорию Израиля и Палестины называли пророк Захария (Зах. 2,12) и царь Соломон: «Земля, драгоценнейшая из всех у Тебя» (Прем. 12,7). Здесь Господь заключил завет с Авраамом, а позднее дал Моисею десять заповедей и установил союз с Израилем (Исх. 7 - 24). Почему эта часть Земли священна для христиан, думаю, объяснять не нужно.

Но в данном случае речь идет не о Святой Земле, а об Армении, которая по праву может называться священной и благословенной и не только для армян. Об этом знают, либо помнят, скорее всего, не так уж и много людей в мире, поскольку в истории последнее значительное событие затмевает собою все предыдущие, часто не менее значимые. Так и в данном случае.

Ведь до благословения Авраама и потом, евреев на Синае, Господь благословил народы и всё живое на Земле через Ноя. В книге Бытие, Глава 9 - Житие Ноя (стихи 8-19) рассказывается о Вечном Завете между Богом и Ноем, через которого Господь благословил Землю:

Ноев Ковчег на вершине Арарата

«8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, 10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; 11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли. 12 И сказал (Господь) Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: 13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землею. 14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга (Моя) в облаке; 15 И Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. 16 И будет радуга (Моя) в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом (и между землею) и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле. 17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле».

А если учесть, что Завет с Ноем Всевышний заключил на Земле Армении, мы с полным правом можем называть Армению страной благословенной. Это был первый союз Господа с человечеством. Именно с человечеством, а не с конкретным народом, как это было в случае с Авраамом и Моисеем.

сошествие Ноя с горы Арарат

Кстати, Армения занимает как раз вершину географической территории, известной во всем мире как «плодородный полумесяц». Это географическое пространство напоминает лук, контуры которого объединяют Сирию, Аравию, а Персидский залив - со Средиземным и Красным морями. На вершине этой географической дуги как раз и находятся горы Армении. Тоже символично.

Название может быть и другим, но оно должно напоминать людям об историческом и духовном значении Армении.

.

Владимир Ружанский

ОБ АВТОРЕ: Историк, преподаватель Российско-Армянского Университета (Ереван), в Армении постоянно проживает с 2017 года.

Теги: Ной, Арарат, Новости, История, Культура, Общество, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Предлагается зарегистрировать Арарат в списке ЮНЕСКО как армянское наследие

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок