Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Депутаты от правящего блока требуют лишить Гагика Царукяна депутатского мандата

30.04.2019   
  
просмотры: 1752


Парламентская фракция "Мой шаг" проведет заседание, где уточнит свою позицию по вопросу лишения лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна депутатского мандата. Об этом заявил журналистам в парламенте депутат от правящего блока "Мой шаг" Рубен Рубинян.

Руководство фракции сегодня провело рабочую встречу под руководством спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна. Обсуждалось заявление партии "Решение гражданина". Партия требует лишить Царукяна мандата, заявляя, что деловые интересы лидера ППА влияют на его депутатскую деятельность.

"Надо выяснить, депутат ли господин Царукян или бизнесмен. По моему мнению, некоторые из его заявлений дают основания для сомнений. Но я не считаю себя вправе выносить какие-либо вердикты. Я просто считаю, что Гагик Царукян и его партия должны дать публичные разъяснения", - заявил Рубинян, добавив, что бизнес и политика должны быть разделены.

Данное требование особо подчеркнула и депутат от "Просвещенной Армении", председатель парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Мане Тандилян. Иначе возникает конфликт интересов, сказала она. По ее словам, конфликт ярко проявился несколько дней назад, когда в парламенте обсуждали пошлину на импортный цемент. Тогда и Царукян, и его фракция выступили за защиту местных производителей. А Царукян, как известно, – владелец одного из двух цементных заводов в Армении.

Закон гласит: если у депутата есть бизнес, он должен его сдать в доверительное управление. То есть депутат может быть владельцем, но не менеджером. И все-таки, даже оставаясь владельцем, он получает дивиденды от своего бизнеса, то есть остается заинтересованным лицом.

"Поэтому, если в парламенте проходят обсуждения, как-то связанные с его бизнесом, он должен заявить о конфликте интересов и не участвовать в обсуждениях. Кто-то может возразить, мол, один его голос ничего не решает. Но ведь он и его коллеги могут воздействовать на остальных не только голосованием, но и выступлениями в зале", - заявила Тандилян.

Национальное Собрание Армении 19 апреля в первом чтении одобрило предложенный правительством проект изменений в законе "О государственной пошлине" и "Об уведомлении об осуществлении деятельности", который предусматривает повышение пошлины на импортный цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера (сырья). Ко второму чтению, возможно, будут представлены предложения по введению пошлины на клинкер.

Отметим, отсутствие пошлины на клинкер вызвало резкую негативную реакцию фракции "Процветающая Армения", лидер которой Гагик Царукян является фактическим владельцем ЗАО "Араратцемент". Несколько дней в парламенте продолжались жаркие дебаты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями. Депутаты от ППА требовали внедрить пошлину и на клинкер, утверждая, что "Араратцемент" будет вынужден сократить большинство работников.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Гагик Царукян, "Мой шаг", "Просвещенная Армения" (ППА), "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Парламент, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении