Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О подхалимах и лицемерах

28.04.2019   
  
просмотры: 5065


Не хотел в этот светлый, праздничный день писать такое. Но смолчать не смогу.

Как известно, отличительной чертой рабов является лицемерие (лесть, подхалимство).

Лицемерие и человекоугодничество ничего общего не имеют с авторитетом и уважением. Уважение и авторитет нужно заработать или правильнее заслужить, независимо от должности тех, кого ты уважаешь. Лицемерие же связано только с собой, служит только себе, думает только о себе.

Как объясняет словарь С.И. Ожегов, и Н.Ю. Шведова слово «лицемерие» - это поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Американский толковый словарь объясняет, что лицемерие – это подделка убеждений, чувств, добродетелей, которыми человек не обладает. Неискренность.

Термин «лицемерие» в классическом греческом языке является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». Общей целью лицемеров, ради которой они так себя ведут является: «показ себя перед людьми».

Копнем глубже. Лицемерие это отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать.

Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности - качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.

Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение.

А подхалимство — это то же, что и лесть. Лесть — это притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; униженное потворство; прельщение, соблазн.

Чем опасны подхалимы и лицемеры? Все, что стоит за ними — ложь и игра. Что дает силы лицемерию — тщеславие и гордость. Тщеславию нужна подпитка лицемерных людей, в славе которых они купаются.

Гамлет Гущян

К чему это я? А к небезызвестному Гамлету Гущяну. Еще не успел толком отшуметь скандал, связанный с его антиарцахскими перлами в телеинтервью с впадающим в маразм на почве алкоголизма бардом Рубеном Ахвердяном, как он снова отличился.

В записанном 22 апреля телеинтервью с депутатом Национального Собрания Арцаха, участником освободительной войны Вааном Бадасяном он назвал первого президента Арцаха и второго президента Армении Роберта Кочаряна – «преступником, у которого руки по локоть в крови». «Меня удивляет, когда некоторые называют Роберта Кочаряна политическим заключенным. Он же преступник. У него руки по локоть в крови. И пусть сидит в тюрьме», - заявил Гамлет Гущян.

Видимо, Роберт Кочарян когда-то чем-то обидел собеседника Гущяна, потому что Ваан Бадасян минут 5 перечислял «преступления» Роберта Кочаряна. Естественно, единственным его аргументом было – «как известно». И все. Я не знаю этого человека, судить его не берусь, просто лишний раз убеждаюсь, что презумпция невиновности у нас действует только в отношении Давида Санасаряна. Поскольку он – революционерик. Для осуждения и приклеивания ярлыков к остальным достаточно слов варчапета и словосочетания «как известно».

Но я неплохо знаю о Гамлете Гущяне и наблюдаю его с конца 80-х. Бывший спортсмен, попал на телевидение по знакомству с еще советскими партийными чинушами. Помню его убогие, набитые штампами сюжеты из Армении для «Футбольного обозрения» с чудовищным русским языком, за который становилось просто стыдно. «Мяч попала на штангу», «арбитр свиснула и игра закончилься» и т.д. Над его перлами не издевался только ленивый.

подхалим подлиза

В страшные темные и холодные для Армении 90-е годы он отсиделся в Москве, восхваляя оттуда Левона Тер-Петросяна, затем вернулся в Армению и принялся восхвалять Роберта Кочаряна, затем снял заказной фильм о «преступлениях» Самвела Бабаяна, перед которым теперь опять подлизывается. Аналогичный подхалимаж лился в адрес Сержа Саргсяна. Прямо келейная лесть. Одно время тусовался на телевизионном канале лидера партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна. Параллельно сумел охмурить главу Союза армян России Ара Абрамяна и какое-то время тусовался возле него. Однако после того, как у САР не сложились отношения с новой, бархатной властью, быстренько переобулся и теперь рвет свои и чужие волосы на разных участках тела за «бархатную власть». Не забывая клеймить «преступный карабахский клан». Помимо Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, досталось и Виталию Баласаняну и Бако Саакяну и многим другим. Еще патетично повозмущался – почему в наших школьных учебниках по истории прославляют «не тех героев». А не «изолируют их от общества». Словом, что называется, лезет без мыла к бархатным в соответствующие филейные части. Естественно, надеясь на ответные дивиденты.

Можно, конечно, закончить фразой, точнее, журналистским штампом советского прошлого типа – чьи песни поет Гамлет Гущян? Или – под чью дудку пляшет бывший горе-футбольный обозреватель? Почему позволяет себе оскорблять людей, в конце концов, воевавших в том числе и за него?

Но я лучше закончу стихотворением Анжелы Давидович:

- Мне неприятны ваши лица

Они пропитаны притворством

Всегда готовы «услужиться»

Безвкусно пользуясь актерством

Забыв начало своей песни

Вы в ней меняете куплеты

И подпеваете все вместе

Тому, кто платит вам монеты

Монеты лжи и эгоизма

Глумясь, над преданным покорством

Но вам хватает оптимизма

Лизать тот зад, с большим упорством!

.

Георг Хачатурян

https://www.facebook.com/george.khachatouryan

Теги: Гамлет Гущян, Рубен Ахвердян, Ваан Бадасян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле