Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тараканы дохнут от колы: кто решил добить ломбарды, лимонадников и курильщиков в Армении

12.03.2019   
  
просмотры: 1384


Неделя началась с протестов производителей газировки и сотрудников ломбардов и пунктов обмена валюты – их собираются обложить акцизами или повысить госпошлины. Наряду с этим продолжаются разговоры о повышении цен на сигареты: на все эти вопросы можно посмотреть с разных сторон.

Протестующих производителей сладкой газировки у здания правительства Армении сменили владельцы и сотрудники ломбардов и пунктов обмена валюты. Первым повышают акциз на продукцию на 5%, вторым увеличивают госпошлины. Не просто увеличивают, а в 60 раз. Гуманнее пристрелить, чтобы не мучились. Заодно продолжаются разговоры о повышении цен на сигареты – это, якобы, сократит число курильщиков и позволит предотвратить десятки тысяч преждевременных смертей.

Каждый из этих вопросов в отдельности и все они вместе могут быть рассмотрены с разных точек зрения и, соответственно, выразить разное к ним отношение. Что касается позиции государства, то тут налицо единственная цель – увеличить поступления в государственный бюджет, поскольку иной задачи не просматривается.

Впрочем, за исключением повышения пошлин ломбардам и обменникам. Увеличение выплат в 60 раз означает, фактически, биологическую смерть этого вида частного предпринимательства, и эти функции перейдут в исключительное ведение банков, для которых они являются строками в списке предоставляемых услуг. Зачем государству это нужно – вопрос другой, на который на данный момент нет ответа. Есть, конечно, догадки, и даже практически точные, но мы же не станем на них основываться.

Что касается производителей газировок и табачных изделий, то остановка производства им не грозит. Быть может, закроются некоторые совсем уж мелкие разливщики лимонадов. Как и падение спроса, ни дни рождения, ни новогодние или другие праздники никто не отменяет. Так что все это повышение ударит по потребителю, ведь именно покупатель будет оплачивать поступления в бюджет.

Что касается заявлений о вредности сладких лимонадов для здоровья, звучащих из министерства здравоохранения, то позвольте не принимать их всерьез. Во-первых, если уж они такие вредные, то нужно не повышать акцизы, а разработать требования к производителям касательно состава продукции, чтобы минимизировать этот вред, и следить за выполнением оных. И потом, что-то не верится, что местный лимонад вреднее той же "Кока-колы". Если кто не видел, как мгновенно дохнет облитый 20 граммами этого блаженного нектара таракан, советую посмотреть – это подействует лучше любых теоретических аргументов о его вредности.

Борьба с курением и повышение цен на табак – это просто лоббирование, а никакая не забота о здоровье людей. Если бы табачные компании могли противостоять фармацевтическим и перебить вкладываемые последними в это дело суммы, можно не сомневаться, министерства здравоохранения всех стран мира, с ВОЗ во главе, стали бы твердить о минимальном вреде от курения, даже о безвредности этого процесса. Понятие "пассивное курение", даже сейчас поражающее притянутостью за уши, просто бы прекратило существование.

При этом почему-то никто не выступает за запрещение, скажем, автомобилей с дизельным двигателем. А один такой выхлоп равносилен, наверное, одновременно выкуренным двум блокам сигарет. Или трем, неважно. Ну да, ведь англосаксы устраивают по всему миру войны из-за этого самого дизеля, кто ж его запретит.

В случае повышения акцизов на сладкие газировки может закрыться ряд мелких производителей, определенное число людей станут безработными. В госбюджет пойдет все же больше денег, а безработных "лимонадников" можно считать статистически пренебрежимой величиной по сравнению с 10 тысячами оставленных на улице жертв оптимизации госаппарата.

С другой стороны, смотришь видеосъемки протестов в понедельник и удивляешься, что в маленькой Армении столько производителей сладкой газировки. Скорее всего, в этой сфере можно и нужно навести порядок, в том числе и для того, чтобы нам не продавали напитки, по составу больше напоминающие бытовую химию, но повышение акцизов к этому не имеет никакого отношения.

А повысите цены на табак – что ж, свято место пусто не бывает: пойдет контрабанда, станут курить самосад, и "это доказано", как говорит наш министр здравоохранения. Контрабанда означает неизбежное раздолье для коррупции, а здоровье курильщиков контрафакта или самокруток никого не интересует. Оно никого и не интересовало никогда и нигде, впрочем.

Теперь ломбарды и обменники. Вряд ли резкое уменьшение таких учреждений обернется большими неудобствами для обычных граждан, за исключением, конечно, их сотрудников. Те, кому нужны быстрые деньги, найдут способ их получить: выросло число финансовых организаций, выдающих мелкие и средние кредиты без залога. Кстати, согласно "витающим в воздухе слухам", именно они стоят за анонсированным зверским повышением пошлин для ломбардов. Хотя вот как раз это не доказано, но слухи в народе ходят такие.

В любом случае, иной логики, кроме как увеличение поступлений в госбюджет, не просматривается. В случае с ломбардами тоже: если даже они все закроются, то, видимо, увеличатся поступления из других аналогичных источников. Иначе повышение пошлин в 60 раз станет актом умерщвления курицы, несущей золотые яйца: законы арифметики, ничего более.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Правительство, Экономика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?