Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Лапшин: Азербайджан насильно втянул меня в конфликт

08.03.2019   
  
просмотры: 2127


Блогер Александр Лапшин, пострадавший в результате противоправной деятельности властей Азербайджана, выступил на прошедшей в Европарламенте конференции, посвященной проблеме армянофобии. Мероприятие было организовано членом Европарламента Элени Теохарус, Европейской армянской федерацией за справедливость и демократию и Фондом Туфенкяна.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Александр Лапшин сообщил, что в своем выступлении рассказал про свой личный опыт, связанный с армянофобией в Азербайджане. «Хамские и оскорбительные заявления и замечания азербайджанских прокуроров когда меня судили в Баку за посещение Карабаха, параллели между фашистской Германией и современным Азербайджаном и прочее», - отметил блогер.

В своем выступлении он подчеркнул, что Азербайджан использует некоторые лазейки Кишиневской конвенции о правовой помощи. Эта конвенция допускает выдачу любых разыскиваемых лиц исключительно на основании решения суда запрашивающей страны. Страна, в которую подается запрос об аресте и выдаче, даже не проверяет суть обвинений. «Эта конвенция давно превратилась в инструмент преследования журналистов, правозащитников и оппозиционеров по всему бывшему СССР.

Честно говоря, я не имею никакого отношения к карабахскому конфликту. Я не армянин, у нас достаточно проблем в Израиле, где я прожил большую часть жизни. Однако, независимо от моего желания, Азербайджан насильно втянул меня в этот конфликт. Будучи евреем, многие из родственников которого были убиты нацистами во время Холокоста в Польше и Литве, я вижу некоторые параллели между современным Азербайджаном и нацистской Германией в начале Второй мировой войны. Я имею в виду пропаганду ненависти к людям армянского происхождения, которая сегодня является основой государственной политики Азербайджана. Фактически, армянофобия является основой существования и выживания азербайджанского режима, утопающего в коррупции и преступлениях против собственного народа.

Во время допросов в бакинской тюрьме азербайджанские следователи и прокуроры говорили ужасные вещи. Полковники по имени Вугар Насибов и Камал Талыбов неоднократно говорили: «Геноцид армян - это изобретение армян. Если бы был настоящий геноцид, у Азербайджана сегодня не было бы проблем в Карабахе, так как сегодня армян бы в Карабахе вообще не было». Другие следователи и полицейские бесконечно грязно высказывались об армянских женщинах, говоря, что армянские женщины не способны делать что-либо, кроме служения мусульманским мужчинам. Несколько раз чиновники называли меня «армянской проституткой», которая служит грязным армянам и некоторые тюремные охранники и полицейские сделали оскорбительные замечания в отношении евреев, например: «Как жаль, что Адольф Гитлер не истребил твоих бабушек и дедушек, чтобы они не могли родить кого-то вроде меня». Это не только противоречит Уголовному кодексу и морали, но также и исламу - религии, призывающей к миру и терпимости. Несколько примеров агрессивной армянофобии: в документах, предоставленных офисом генерального прокурора от имени Рустама Усубова отмечается, что в блоге Лапшин употребляет название «Арцах», что является нарушением закона страны и может рассматриваться как открытый призыв к сепаратизму. Получается, что Азербайджан требует вернуть ему Карабах, но открыто заявляет в официальных документах, что армяне не имеют права использовать свой родной язык и свои традиционные географические названия. Также, используя уголовное преследование невинных туристов, посещающих Карабах, власти Азербайджана пытаются лишить жителей этого региона любого контакта с внешним миром.

В течение прошлого месяца я получил несколько официальных письменных предупреждений из Израиля и России. Там отмечается, что правительство Азербайджана обеспокоено и рассержено моими усилиями по привлечению внимания к беззаконию в Азербайджане. Они открыли два уголовных дела, на этот раз по обвинениям в «призывах против государства» и «личном оскорблении президента Алиева». Абсолютно абсурдные сфабрикованные обвинения, учитывая, что я не имею ничего общего ни с Азербайджаном, ни с его правительством, а карабахский конфликт слишком далек от меня. Моя единственная цель - наказать преступников, которые пытались убить меня, и бороться за свободу слова. В любом случае, мне приятно, что на этот раз Израиль, Россия и Европейский Союз полностью на моей стороне, и Интерпол также указал, что любая попытка Азербайджана объявить меня в розыск с помощью этой уважаемой организации будет оценена критически», - подчеркнул Александр Лапшин.

По его оценке, конференция прошла отлично, все спикеры выступили профессионально. «Азербайджанцы на удивление даже не устроили провокаций (как они это обычно делают), но в любом случае мы были и к этому готовы», - заметил блогер.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Александр Лапшин, Новости, Политика, Россия, Израиль, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме