Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об отдыхе в Армении в годы СССР вспомнили в кубанской прессе

19.03.2011   
  
просмотры: 1546


В газете «Туапсинские новости» опубликованы воспоминания Владимира Мельникова, любимым местом отдыха которого всегда была Армения. Воспоминания туапсинца, возможно, не во всем точны, однако они вполне отражают привлекательность Армении, как места для отдыха россиян. Предлагаем вниманию читателей заметку Т.Светлаковой из газеты «Туапсинские новости» с незначительными сокращениями.

Поезд «Москва – Ереван» отличался своей ухоженностью, да еще тем, что здесь по вагонам всегда носили тонкие армянские лаваши с сыром и зеленью. Когда поезд прибывал из Еревана в Туапсе, то местные армяне встречали своих родственников или знакомых, которые привозили знаменитый армянский коньяк «Арарат», отличавшийся самым высоким качеством.

Побывать в Ереване мечтал каждый. Чтобы полечиться минеральной водой из целебных источников, в начале года на работе было достаточно написать заявление в профком, и в течение сезона обязательно давали санаторную путевку.

Как вспоминает наш земляк В.А.Мельников, его любимые курорты были в Армении. После годичного плавания он с удовольствием отдыхал в санатории «Джермук», где лечился, поправлял здоровье, купался в минеральных источниках. Владимир Мельников – дипломированный моряк, окончил Батумское морское училище. Сам по национальности украинец, он родился и жил в Днепропетровской области, там создал семью, а позже переехал в Туапсе.

Но вернемся к «Джермуку», в любимом санатории отдыхали рабочие и служащие со всех союзных республик: Таджикистана, Узбекистана, Грузии и так далее. В культурную программу на период отпуска входили поездки в Ереван, на озеро Севан, в Севанский заповедник, к подножию горы Арарат. Культорганизатор, эстонец по национальности, работал здесь много лет, мог свободно общаться на армянском языке, и всегда сопровождал наши экскурсии. Его в шутку в санатории называли на армянский лад Степанян. Он с удовольствием рассказывал отдыхающим о памятниках Армении, которые сохранились до наших дней, об известной еще с 700 годов до н.э. урартской крепости Эребуни. Отдыхающие из Туапсе посещали Армянские апостольские церкви, знакомились с деятельностью создателя (в 406 году) армянского алфавита Месропа Маштоца.

Армяне, как и русские, живут почти в 70 странах мира, больше всего в США, меньше в России, в Турции, Франции, Грузии, Сирии, Ливане, но больше всего их живет на Кавказе. На высоте более 1900 метров, глубиной чуть больше 80 метров, а площадью более 1200 квадратных километров, разлилось высокогорное озеро Севан – по площади оно, как целое африканское государство. Чтобы поднять уровень воды, в озере построен тоннель, помнится около 50 м, по которому вода перебрасывается из реки Арпа. А на берегу Севана раскинул свои улицы и площади город Севан.

– Владимир Александрович, армяне любят острую пищу. Как же вы питались и лечили свой гастрит в этом санатории?

– Здесь мне повезло больше, чем на грузинском судне Батумского пароходства. Повар грузин Ираклий так перчил мясо, что неделю пекло в желудке. В санатории отдельно готовилась диетическая пища: вареники, каши, блины с фруктовой и другой ягодной начинкой, много было и овощных блюд. Подавались и соки свежего приготовления, протертые супы – и все по индивидуальному заказу.

– Сколько раз вы побывали в «Джермуке»?

– Пока не распался Советский Союз ездил туда через три года. Последний раз побывал в 1988 году, но с распадом великой страны не стало и профсоюзных организаций и, к сожалению, я перестал ездить…

ИЦ "Еркрамас"

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей