Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тесен ли мир или "мамой клянусь - армян люблю"

31.01.2010   
  
просмотры: 2439


Всякий раз задумываешься над этим вопросом, встретив человека, которого, согласно всем теориям вероятностей, не должен был встретить в данный момент времени и в данной точке пространства. Затем приходит осознание, что случайностей не бывает, и всякая случайность — всего лишь не сразу распознанная закономерность. В чехарде событий сложно бывает порой оперативно собрать причинно-следственный «пазл».

Вот и с недельку назад, знакомясь со списком грузинских «наблюдателей» на выборах в Украине и увидев знакомое имя, подумалось, что это простая случайность. Затем, после раздумий и кое-каких всплывших впоследствии подробностей, пришло осознание, что этот человек находился ровно там, где и должен был находиться. Александр Месхи совершенно закономерно оказался 17-го января 2010-го года в городе Донецке и в списке грузинских «наблюдателей» под номером 632.

Алеко Месхи хорошо известен и среди активистов армянской диаспоры в Грузии. Полтора-два года назад он начал активно крутиться в армянской среде в Тбилиси и Самцхе-Джавахети. По красноречивому рассказу знакомых грузинских армян, он «назойливо клялся мамой в любви ко всем армянам, говорил, что сам фактически является армянином, так как, якобы, месхетинцы - армяне, и призывал Бога осудить тех, кто «не помогает своим же». Что же ему нужно было от грузинских армян? Утверждая, что имеет хорошие связи и поддержку в Москве, которая якобы заинтересована в отделении Джавахка от Грузии, Алеко Месхи предлагал свою помощь в создании армянских НПО, которые бы начали этот процесс.

Естественно, армяне были шокированы предложениями г-на Месхи, так как никаких подобных планов у них не было, да и быть не могло. Этот «молодой юрист» (Он является главой Ассоциации молодых юристов Грузии) преследовал их еще долго, пытаясь раздобыть хоть немного информации об армянском «сепаратизме».

«Мы быстро поняли, что этот парень из гэбни». – рассказал один из представителей армянской диаспоры в Грузии, - «Он - современный поп Гапон. Цель его - выявить активистов армянского патриотического движения, их методы работы и организационную структуру. Этот «Гапон» сильно досадовал, грустнел и чах, когда ему многократно объясняли, что в Грузии нет армянского сепаратизма, а есть только стремление армян к достойной жизни в рамках Грузии.

В конце-концов этот Месхи окончательно зачах и исчез с нашего поля зрения. Представляете наше удивление, когда мы увидели этого же Месхи на фотографии в компании осетин на сайте «Осетинского радио»?»

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Дело в том, что к Месхетии господин Месхи имеет весьма косвенное отношение. Настоящая, отцовская, фамилия его – Плиев. Видимо, чтобы облегчить себе жизнь в «толерантной» Грузии, он взял мамину фамилию и стал настоящим картвелом по фамилии Месхи.

В общем, будьте знакомы! Алеко Месхи – один из учредителей и активных участников грузино-осетинского форума. Родился «05» февраля 1982 года. Уже несколько лет является сотрудником ДКР МВД Грузии. По совместительству, а точнее, по долгу службы, возглавляет, как мы писали выше, Ассоциацию молодых юристов Грузии. Весьма любопытна, в связи с этим, его переписка с членом Грузино-осетинского гражданского форума Тимуром Цховребовым, опубликованная на сайте Syrdon.info.

Впрочем, вернемся к Украине. Президент грузинского центра стратегических исследований «Азри» Малхаз Гулашвили, напрямую назвал грузинских наблюдателей «зондер-командой» и подтвердил, что люди, задержанные в Украине, имеют отношение к спецслужбам Грузии: «Мы отрицаем присутствие на территории Украины реальных наблюдателей, а заявляем о том, что на Украину направлялись так называемые зондер-команды, которые участвовали в Грузии в массовых беспорядках. Это силовые структуры, которые и с нами расправлялись таким образом».

Каха Кукава, лидер Консервативной партии Грузии, заявил: «Послать в Украину представителей правоохранительных органов - это грубейшая ошибка со стороны грузинской власти. Ведь мы должны установить дружественные отношения и развивать стратегическое партнерство с любым президентом, который победит во втором туре».

Можно ли, исходя из того, что было написано выше, сделать вывод, что Алеко Месхи, сотрудник Департамента контрразведки МВД Грузии, оказался 17-го января 2010-го года в Донецке в качестве «наблюдателя» от Грузии совершенно случайно? Думаю, ответ очевиден.

p.s. Еще один вопрос к читателю. Марина Мешвилдишвили, еще один из членов Грузино-осетинского гражданского форума, так же является установленным сотрудником ДКР МВД Грузии. Не будет ли правильнее, в связи с этим, считать Грузино-осетинский форум, например, МГБшно-осетинским?

Олег КУДУХОВ. Главный редактор ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Osradio.ru

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Россия, Грузия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)