Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уникальная опера о жизни Тиграна Великого будет поставлена в Армении

02.02.2019   
  
просмотры: 2676


Государственная филармония Армении намерена поставить оперу "Тигран" немецкого композитора эпохи барокко и классицизма Йохана Адольфа Хассе (17-18 вв.). Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил директор Госфиларморнии Гагик Манасян.

"В мире насчитывается около 40 опер, посвященных великому царю Армении Тиграну Великому (Второму), многие из которых не известны даже в самой Армении. К его образу обращались некоторые великие композиторы, к примеру, Вивальди", - сказал он.

.

Возвращение забытого героя

Как рассказал Манасян, композитор Хассе ознакомился с историей царя Тиграна в период пребывания в Конгрегации Мхитаристов в Венеции, однако его заинтересовали не столько политические победы армянского царя, сколько личность.

"Блеск и драматичность жизни Тиграна Великого настолько пленили немецкого композитора, что он создал одно из уникальнейших произведений, посвященных этому историческому персонажу. Долгие годы полная партитура оперы считалась утерянной, и мы смогли ее чудом обнаружить", - сказал он.

По его словам, Армения нуждается в восстановлении славы героев прошлого, и опера поможет вернуть армянской общественности забытого героя.

"Говоря о Тигране Великом, мы говорим о его империи, простирающейся от моря до моря, а ведь во времена его правления у нас была очень развитая культура, высокие человеческие отношения, высокая система ценностей. Знакомясь с либретто этой оперы, мы видим, что Тигран здесь представлен не как великий стратег, а как гуманист", - сказал Манасян.

О финансировании и месте постановки

Манасян назвал амбициозной реализацию замысла о постановке оперы, сообщив, что для этого необходим грандиозный бюджет, которого у филармонии нет.

"Мы обязательно поставим эту оперу. Я бы очень хотел, чтобы постановка состоялась в языческом храме Гарни, так как тема связана с этим периодом истории. Специально для этого здесь можно будет соорудить даже амфитеатр на 3 тысячи человек", -сказал он.

О трудностях музыки времен барокко

Российский режиссёр Георгий Исаакян, который отвечает за театральную часть постановки, отметил, что музыкальные произведения в стиле барокко снова стали популярными в современных оперных театрах.

"Барокко снова в тренде, и я надеюсь, что опера Гессе полюбится не только в Армении, но и станет популярной во всем мире", сказал он.

В свою очередь дирижер Рубен Асатрян назвал проблематичным исполнение опер эпохи барокко для современных оркестров.

"Сегодня в ряде европейских музыкальных академий и консерваторий открываются кафедры для изучения принципов исполнения музыки барокко. Есть оркестры, которые играют музыку этой эпохи по специальной технологии. Для реализации нашего замысла мы должны создать такой же оркестр в Армении", - сказал он.

По его словам, с некоторыми сложностями может столкнуться также хор, так как опера рассчитана только для мужского голоса.

"В спектаклях той эпохи участвовали мальчики с женскими голосами. У нас нет таких певцов. Мы проведем певческий конкурс чтобы узнать, какие голоса у нас имеются. Возможно, некоторые исполнители будут приглашены из-за рубежа», - отметил Асатрян.

О царе Тигране

Тигран Великий

Царствование Тиграна Второго (95-55 гг. до н.э.) в истории Армении считается периодом энергичной внешней экспансии. Великий армянский царь, гениальный политик и стратег сумел превратить свою страну в могущественную державу, с которой считался даже Рим. Границы Армении простирались во времена Тиграна II Великого от Кавказских гор до Египта, от Малой Азии до Парфии, от Средиземного моря до Каспийского.

Однако держава Тиграна Великого оказалась внутренне непрочной — власть армянского царя над покоренными народами опиралась лишь на силу оружия. Кроме того, к концу 70-х гг. до н. э. международная обстановка коренным образом изменилась: Рим, сломив сопротивление Митридата VI и овладев территорией его царства, сам стремился к господству в Передней Азии и не желал более терпеть здесь никакого соперника.

Предательство сына Тиграна Младшего в условиях начавшейся в 69-ом году до н.э. армяно-римской войны, взятие и разграбление его новой столицы Тигранакерта нанесло царю Тиграну серьезный моральный удар, и он согласился на мир с Римом, уступив все свои территориальные приобретения в Западной Азии, но сохранив исконно армянские земли.

Новости-Армения

Теги: Тигран Великий, Гагик Манасян, Новости, Культура, История, Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026