Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В азербайджанской армии во время войны в Арцахе сражались афганские и чеченские наемники

14.03.2011   
  
просмотры: 1441


В Баку пытаются обновить свой пропагандистский репертуар, заявил военный эксперт Давид Джамалян, выступая в рубрике «Гордиев узел» телепрограммы «Зинуж» управления информации и по связям с общественностью министерства обороны Армении.

По его словам, некий азербайджанский эксперт по вопросам терроризма Кямиль Салимов заявил, что «в начале нагорно-карабахского конфликта, армянские агрессоры воевали против Азербайджана бок о бок с африканскими и русскими наемниками».

«В последние дни Муаммар Каддафи пытается наказать вышедших против него мятежников при помощи африканских наемников. Отношение международного сообщества к последнему резко отрицательное. И вот Баку обвиняет Армению в том, что сегодня делает Каддафи, и что неприемлемо для всего цивилизованного мира. И в Баку надеются таким образом опорочить освободительную борьбу армян Арцаха», - сказал Д. Джамалян.

Эксперт напомнил, что это Азербайджан для внесения перелома в ход войны вел переговоры с властями Украины, Пакистана, Афганистана и Турции и даже с лидерами самопровозглашенной Ичкерии. «За исключением Украины все остальные перечисленные страны оказали Азербайджану военную и дипломатическую помощь официально. В составе азербайджанской армии против нас сражались все те, кого сегодня международное сообщество называет террористами», - сказал он.

Д.Джамалян напомнил, что для участия в агрессии против Арцаха в Азербайджан прибыли более 3200 афганских моджахедов, членов группировки «Хизб-и-Ислам», возглавляемой Гульбеддином Хикматиаром. «Речь о том самом Хикматиаре, который в начале 2007 года заявил по пакистанскому телевидению, что это его боевики в 2001 году спасли Усаму Бен Ладена и его помощника от американских войск», - сказал он.

По словам эксперта, Афганистан оказывал Азербайджану военную помощь в рамках межгосударственного соглашения. «В июле 1993 года в Кабул прибыл заместитель министра внутренних дел Азербайджана Рофшан Джавадов, который встретился с премьер-министром Афганистана, лидером группировки «Хизб-и-Ислам» Хикматиаром, чтобы обсудить с ним вопрос участия афганских боевиков в карабахской войне.

Д.Джамалян заметил, что в азербайджанских документах афганские наемники упоминаются как «специальный контингент». С 1993 года они принимали участие в боях на юго-восточном направлении арцахского фронта. Причем, попавшие в плен афганские боевики утверждали, что кроме участия в боях на передовой линии они выступали также в роли отрядов сдерживания. Их размещали в тылу у азербайджанских подразделений и давали четкий приказ, стрелять по отступающим азербайджанцам. При этом, убитых моджахедами азербайджанских солдат вместе с погибшими в бою хоронили прямо на линии фронта в общей яме при помощи экскаваторов.

Эксперт замечает, что, безусловно, афганские моджахеды сражались лучше азербайджанцев, но их участие не принесло азербайджанцам победы, поскольку они сражались на чужой земле.

Д.Джамалян напомнил, что в Арцахе свою силу продемонстрировали также чеченские боевики. Известно, что в 1993 году чеченский отряд во главе с Шамилем Басаевым принял участие в боях за Кармираван и Агдам. «Примечательно, однако, что отряд Басаева оказался не в силах предотвратить уничтожение военного опорного пункта Агдама со стороны армянских сил. Басаев со своим отрядом покинул Арцах в 1994 году. Он оставил 188 погибших», - рассказал военный эксперт.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"