Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В военно-техническом и стратегическом плане Левон Мнацаканян не имеет себе равных

17.12.2018   
  
просмотры: 3017


Происходящие в Арцахе события уже несколько дней находятся в центре всеобщего внимания. Уже известно, что с должности уволен командующий Армией обороны Левон Мнацаканян – президент Арцаха Бако Саакян представил нового министра обороны – генерал-майора Карена Абраамяна. Будут ли отставки в Арцахе иметь продолжение, – этот вопрос пока не ясен: пресса пишет, что официальный Ереван пытается избавиться от приближенных к Бако Саакяну генералов, причем, есть сведения об уходе и Бако Саакяна, которому в недалеком прошлом выразил свою поддержку премьер-министр Никол Пашинян.

Советник Бако Саакяна Гарник Исагулян в беседе с Первым Информационным подчеркнул, что нет ничего необычного, и все мирно. «Там даже вызывают удивления публикации армянской прессы, все мирно и погода солнечная.

Армянская пресса ищет сенсацию, но ничего подобного нет», – подчеркнул Исагулян, который в момент нашей с ним беседы находился в резиденции президента Арцаха, и заверил, что по части Бако Саакяна нет какой-либо проблемы.

Арцахский правозащитник, председатель Республиканской партии Арцаха Карен Оганджанян в беседе с Первым Информационным, комментируя эту тему и, в частности, отставку Левона Мнацаканяна, отметил: «Я сейчас не в Арцахе, и мне неизвестны причины отставки господина Мнацаканяна. Но как человек, который стоял у истоков формирования нашей государственности, и достаточно осведомлен обо всех процессах, которые происходят в вооруженных силах, могу только лишь сказать, что на сегодняшний день по в плане военно-технических и стратегических параметров Левон Мнацаканян не имеет себе равных».

По словам нашего собеседника, это большая потеря для армии: «Я бы хотел посоветовать новому руководству перенять опыт Левона Мнацаканяна и усовершенствовав его, именно им и пользоваться. Со своей стороны я готов в пределах своих возможностей всеми силами содействовать вооруженным силам.

А вообще, вся армянская нация должна содействовать усилению нашей обороны, это залог нашего успеха», – заключил он.

Политтехнолог Виген Акобян, комментируя ситуацию, подчеркнул – происходящее в Арцахе нужно рассматривать в общем контексте. «Правда, в формальном смысле Армения и Арцах – два разных армянских государства, тем не менее, это сообщающиеся сосуды, и те процессы, которые происходят в Армении, не могут обходить Арцах стороной. В этом смысле нужно нормально относится к тому факту, что как в остальных марзах Армении, так и в Арцахе, могут происходить кадровые перестановки», – в беседе с Первым Информационным сказал он.

По мнению нашего собеседника, может быть, произошедшие изменения и были неожиданными, вызывающими тревогу внутри Армении, но нужно учесть, что новые назначения удачны, и армия никоим образом не пострадает.

В то же время Виген Акобян отмечает – изменения не дойдут до Бако Саакяна: «Я и сейчас руководствуюсь словами именно Никола Пашиняна, когда он отмечал, что в Армении происходят внеочередные выборы, а в Арцахе состоятся очередные выборы. То есть, если были какие-либо заявления, которые укладывались в логику предвыборной борьбы, то это не означает, что должны быть брожения на самом высоком уровне. Отношения между главами Армении и Арцаха хорошие – они такими были и до революции, и в постреволюционный период, когда Бако Саакян сыграл значимую роль, чтобы не было беспокойства в силовых структурах».

За последние месяцы Бако Саакян и Никол Пашинян довольно часто встречались. «И последняя встреча состоялась на днях. Я считаю, что в связи с недавними недопониманиями были обсуждения, которые сглажены, и дело не дойдет до отставки Бако Саакяна. Не нужно делать трагедии из всего этого и искусственно накалять ситуацию».

Мариам Григорян, https://ru.1in.am/

Теги: Бако Саакян, Левон Мнацаканян, Гарник Исагулян, Виген Акопян, Карен Оганджанян, Новости, Политика, Армия, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти
18:53 Директор СВР России о "сомнительной" ситуации в Армении
13:51 Армения под гнетом системного кризиса: Обзор армянских СМИ
13:00 Партия "Крылья единства" поддержала заявление 6-ти политсил и продолжит борьбу
12:53 Новая реальность армянских мигрантов в России или "Передай спасибо Пашиняну"
12:38 Пашинян — человек-проблема
12:28 Пашинян отобрал у народа право сказать "нет" Конституции, навязываемой Алиевым