Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О встрече Путина и Трампа и десакрализации власти

04.12.2018   
  
просмотры: 2496


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что не станет даже загадывать, когда состоится полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. В российском МИДе надеются, что это произойдет до следующего саммита G20. На саммите в Буэнос-Айресе президенты России и США лишь обменялись репликами. Путин впоследствии сообщил журналистам, что они с Трампом разошлись в оценке инцидента в Керченском заливе. Из-за этого инцидента заранее запланированная отдельная встреча двух лидеров сорвалась.

Примечательно, что о ее отмене Дональд Трамп объявил в своем Twitter. Он объяснил это тем, что «Россия не вернула Украине суда и задержанных моряков». Twitter американского президента давно превратился в источник самой актуальной информации, впору задаться вопросом о том, нужна ли Белому дому пресс-служба. В том, что касается публичной коммуникации, Трампу удалось нарушить, а может быть, и разрушить сложившиеся нормы. При этом в области международной политики и дипломатии он все еще подчинен устоявшимся ритуалам.

Трамп шел на выборы в 2016 году, будучи аутсайдером по отношению к политическому истеблишменту. Отчасти он им и остается, истеблишмент, в особенности представленный руководством двух партий, так до конца его и не принял. Отказ от привычного, формального и последовательного режима коммуникации, переход на личности в интернет-пространстве, троллинг и увольнение чиновников через Twitter – своего рода протест Трампа. Одновременно американский президент не доверяет мейнстримовым СМИ и хочет опережать их как в информационном, так и в интерпретационном поле.

Международные отношения – особая среда, в ней по-прежнему работают традиционные модели коммуникации, и Трамп здесь представляет не себя, а всех американцев, включая политический истеблишмент. Он вынужден встраиваться в мир ритуалов и знаков. Встреча «на ногах» или «на полях» – не то же самое, что полноформатная встреча. Можно обменяться любыми словами с Путиным, но при этом обязательно нужно стоять, а еще лучше – находиться в движении, ни в коем случае не присаживаясь. Когда (и если) инцидент с Украиной разрешится, то можно и посидеть. Значение имеет то, кто попросил о встрече. Значение имеет практически любой жест. Трамп стилистически остается собой, но все же он совершает все предусмотренные протоколом движения.

Twitter хозяина Белого дома способствует десакрализации власти в США. Ее дискурс становится прямым, динамичным, без коммуникативных надстроек, без атмосферы интриги и тайны, которую хранят посвященные. Десакрализовать международные отношения сложнее. Ритуалы, которым подчинен глава государства, в значительной мере отражают те процедуры, при помощи которых его должно контролировать общество. Это не просто дань традиции и архаика.

Вместе с тем мир не может жить от саммита G20 к саммиту G20. На государства, политиков, социумы обрушивается беспрецедентно мощный поток информации, в том числе непроверенной, ложной, фейковой. Социальные медиа подчас формируют контекст и матрицу интерпретации быстрее, чем политики успевают собраться и поговорить. Управлять какими-либо процессами в таких условиях затруднительно, можно лишь ждать, что волны вынесут вас на берег.

Сказать, что нормальная встреча Путина и Трампа назрела, означает не сказать ничего. Между Россией и США столько противоречий, что лично общаться двум лидерам нужно постоянно, даже если они расходятся во мнениях. Привычные ритуалы, согласования, кодексы поведения, нормы тормозят процесс. Рано или поздно Трамп, привыкший решать вопросы по-деловому и быстро, может разорвать эту цепь. Наверное, это будет прямо, даже грубо или стилистически не слишком приятно, но в результате – полезно.

http://www.ng.ru

Теги: Дональд Трамп, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом