Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обещания Пашиняна, или Как в Армении борются с нищетой, сокращая рабочие места

27.11.2018   
  
просмотры: 1837


Одна из самых насущных проблем Армении – нищета и безработица, в которые нас ввергла так называемая "либерализация" за авторством первого президента и его команды. С тех пор решить проблему никому не удавалось, а если честно – никто и не старался.

К ярким особенностям национальных предвыборных кампаний в Армении относится непонятное стремление отечественных политических сил говорить с трибун не о том, какие мы пришли хорошие, посмотрите – какая у нас замечательная программа, над ней провел бессонные ночи десяток мощных специалистов из ряда сфер. Мы стремимся познать и суметь все, а вам, избирателям, нужно в этом нам помочь.

Нет, что вы – о чем-то подобном если и говорится, то обычно где-то в самом конце, сбивчиво и ради галочки. Зато громогласно звучит другое – смотрите, какие наши соперники плохие, они бяки и буки, и не нужно отдавать за них голоса. Отдайте их лучше за нас, потому что мы не бяки.

Но особенность любых предвыборных агиткампаний во всем мире – неимоверное количество обещаний, раздаваемых направо и налево, лишь бы на тематику этих обещаний был спрос. Звучат они и сейчас и в Армении – обещания тем более громогласные, что спринтерская дистанция предвыборной гонки физически не оставляет времени на анализ сказанного с трибун.

Разумеется, тот, кто претендует победить на выборах, обещает в первую очередь решить самые насущные вопросы общества. Одна из серьезнейших проблем Армении – нищета и безработица, в которые нас ввергла так называемая либерализация рынка за авторством команды первого президента. С тех пор решить проблему никому не удавалось, а если честно – никто и не старался.

Сегодня мы слышим обещания разобраться с нищетой за 5 лет, утверждения, что стоим на пороге инвестиционных проектов общей стоимостью 500 млн долларов, что будут созданы сотни рабочих мест. Подобные речи мы слышим от выборов до выборов, и будущие победители нынешних – не первые и не последние, кто их произносит.

Правда, Никол Пашинян, говоря во вторник в Спитаке об инвестиционных проектах, сделал существенную оговорку, по сути, переложив ответственность за возможную неудачу на теоретических инвесторов, сказав, что сам-то он не хотел озвучивать эту цифру, но эти самые инвесторы уверяют, что все получится. Ну, мы будем только рады.

Тут вот какая закавыка получается. Совсем недавно все напропалую комментировали нашумевшее заявление Пашиняна о 800 тысячах принципиальных бездельников, сидящих на шее у 350 тысяч вкалывающих. Оставим в стороне вопрос о том, насколько это правильно: заявлять крупным серьезным инвесторам о том, что в стране две трети рабочей силы – лодыри, которые мечтают жить на пособия и прочую халяву. Речь о другом.

Если не изменяет память, сегодня идут разговоры о необходимости сокращения аппарата госслужащих, речь о десятках тысяч человек – ведь есть проекты сокращения числа министерств (при урезании штата в оставшихся), учителей в школах, закрываются ГНКО, фонды и прочие учреждения. Вычитаем этих людей из тех самых 350 тысяч работяг, остается самая малость.

Но если вспомнить, что государственный бюджет на 2019 год не предполагает создания рабочих мест практически нигде, то это немного входит в противоречие с предвыборными обещаниями. С другой стороны, конечно, уволенный по сокращению, скажем, руководитель отдела министерства волен приобрести на выходное пособие овцу или корову – лужайки вокруг Лебединого озера еще вполне себе сочные.

Не хочет – его проблемы. Но дело в том, что современное государство, стремящееся быть цивилизованным и даже экономически стабильным, в первую очередь обязано способствовать появлению и разрастанию той прослойки общества, что называется "средним классом". Сегодня эта прослойка в Армении исчезающе мала, и это, повторимся, по милости экономического беспредела (сначала) и ничегонеделания (потом) за 27 с лишним лет независимости.

Есть все предпосылки для того, чтобы эта ситуация не изменилась в будущем – слишком уж разнятся реальность и предвыборные обещания, не подкрепленные никакой конкретикой. Мы уже это проходили и повторяли часто, вот и научились.

Верить или не верить обещаниям, основанным на приведении ряда цифр, взятых невесть откуда – дело, конечно, каждого отдельного индивидуума. Только индивидуум этот должен сам себе ответить на вопрос – готов ли он вложиться в условную корову, а потом эту корову условно пасти, кормя себя условно полученным молоком.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана