Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян прокомментировал готовность Армении к компромиссам в карабахском урегулировании и слухи о "тайном" решении конфликта

21.10.2018   
  
просмотры: 2827


И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Ливане, на встрече с представителями армянской общины ответил на вопрос о процессе карабахского урегулирования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

"Очень часто представители международной общественности во время переговоров поднимают вопрос, готова ли Армения к компромиссам. Обычно я отвечаю на этот вопрос ответным: а готов ли Азербайджан? Я не считаю, что Армения должна первой ответить на этот вопрос. Этот ответ должен быть как минимум синхронизированным с Азербайджаном. Мы в любой ситуации будем вести себя адекватно, и правительство Армении не должно терять чувство адекватности", - сказал Пашинян.

Что касается процесса урегулирования, то он с трудом представляет его без уточнения статуса Арцаха. По словам Пашиняна, вопрос безопасности и статуса Арцаха имеют ключевое значение для урегулирования.

Он также прокомментировал муссируемые в прессе слухи о "тайном" решении арцахского вопроса.

"Как любая власть, пусть даже самая плохая и имеющая самые плохие намерения, может тайно решить карабахский вопрос? Я предлагаю полностью отказаться от этого дискурса. Я уже говорил и снова повторю, что если я сочту хорошим какой-либо вариант урегулирования, то представлю его народу Армении и диаспоре. Народ решит, приемлем он или нет. Я предлагаю полностью исключить "теорию заговора" из контекста урегулирования карабахского конфликта. Это невозможно, потому что такой вопрос невозможно решить тайно", - сказал Пашинян.

Он также напомнил, что самым важным, определяющим фактором является позиция властей и народа Арцаха.

"Если даже Армения и диаспора назовут какой-либо вариант хорошим, а народ Арцаха сочтет его плохим, значит, он неприемлем. Решающим является мнение арцахского народа и властей. Это не означает, что мы отказываемся от переговоров, но заявляем, что это общенациональная проблема, которая должна быть решена совместно", - сказал Пашинян.

Он исключил вероятность того, что власть, даже пользующаяся самым большим доверием, сможет тайно решить этот вопрос.

"Такая власть сразу потеряет доверие. Это очевидно", - сказал Пашинян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Ливан, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли