Еркрамас

Понедельник, 27 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сотрудники "Лидиан Армения" дали правительству 13 дней

13.08.2018   
  
просмотры: 1114


В правительстве сотрудников "Лидиан Армения" попросили подождать, те в свою очередь готовы это сделать, однако за определенные гарантии.

Собравшиеся на митинг возле здания правительства в Ереване сотрудники компании "Лидиан Армения" (Lydian Armenia) обещали руководителю офиса вице-премьера Армении Сержу Варагу Сисеряну подождать 13 дней и "не разжигать страсти" вокруг проблемы рудника Амулсар. Именно столько дней правительство попросило у протестующих для решения вопроса о деятельности компании. Об этом в беседе с журналистами сказал сотрудник "Лидиан Армения" Мхитар Аршакян.

Отметим, порядка 200 сотрудников компании "Лидиан Армения" (Lydian Armenia) и жителей близлежащих к руднику Амулсар населенных пунктов собрались в понедельник перед зданием правительства Армении. Протестующие требуют от премьер-министра Никола Пашиняна дать ответ на единственный беспокоящий их вопрос: "Когда они начнут работать?". Дело в том, что дорога, ведущая к Амулсару, на протяжении уже 53 дней перекрыта экологами. Они утверждают, что эксплуатация рудника, расположенного в 13 км от курортного города Джермук, опасна не только для этой области. Сотрудники компании "Лидиан" вследствие блокады дороги не могут попасть на работу.

По словам Мхитара Аршакяна, договоренность с протестующими была достигнута по итогам встречи шести сотрудников компании с руководителем офиса вице-премьера Армении Сержем Варагом Сисеряном сегодня, 13 августа.

"Нас попросили подождать 13 дней и не разжигать страсти вокруг этой темы. Мы же поставили условие, что будем ждать, если вопрос решится в нашу пользу: компания продолжит работу, а все 400 человек, получившие уведомление о том, что с ними могут быть расторгнуты трудовые договоры, не будут уволены", — сказал Аршакян.

По его словам, они уверены, что представители правительства примут решение в их пользу. Сейчас над вопросом работы "Лидиан" работает рабочая группа.

"Мы не ставим под сомнение вопрос эксплуатации рудника, в противном случае нас не было бы здесь", — сказал Аршакян.

Он подчеркнул, что они собираются встретиться с руководством компании и решить вопрос с 400 сотрудниками, получившими уведомление о возможном освобождении с работы. В противном случае никто 13 дней не будет ждать.

Жители окрестных сел сегодня пришли поддержать сотрудников горнодобывающей компании. Они продолжают настаивать, что эксплуатация рудника никакой опасности не представляет. "Мы же не враги своих детей", — заверяют собравшиеся.

Золоторудное месторождение Амулсар находится на границе Вайоцдзорской и Сюникской областей, недалеко от курортного города Джермук. Официально строительство рудника началось 19 августа 2016 года. В настоящее время Амулсар — крупнейший международный инвестиционный проект в Армении. Он осуществляется по стандартам Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития.

Компания "Лидиан Армения", получившая лицензию на эксплуатацию золоторудного месторождения Амулсар, будет использовать порядка 100 тонн цианида натрия в год в целях добычи золота. В связи с этим экологи ни раз подчеркивали, что эксплуатация рудника может иметь губительные последствия природы, в частности, для водных ресурсов — бассейна озера Севан, рек Арпа, Воротан, водохранилищ Кечута и Спандаряна.

Ранее сотрудники компании "Лидиан Армения" перекрыли дорогу, ведущую в город Джермук, требуя разрешить им продолжить работы на руднике.

Лаура Саркисян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Вараг Сисерян, Мхитар Аршакян, Лидиан Армения, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:54 Ситуация вокруг Карабаха накаляется: Иран готовится к любым сценариям в регионе
22:45 Пашинян посредством КС предпринимает очередной антироссийский шаг
22:37 Минобороны России вновь зафиксировало нарушение режима прекращения огня в Карабахе
22:31 Какие компенсаторы используют на отопительных трубопроводах
22:21 Легкие стальные тонкостенные конструкции: преимущества быстрого строительства, демократичная стоимость каркасного дома
22:14 Лучшие моменты и истории выигрышей в биткоин казино
18:28 Российские миротворцы ведут переговоры с ВС Азербайджана, чтобы обеспечить их возвращение на исходные позиции
16:57 Достаточно для трибунала: Свидетельствуют Путин, Шольц, Лавров и Блинкен
16:30 «Кот Шредингера» армяно-российских отношений
13:31 Консультация по гособоронзаказу: онлайн и оффлайн
07:16 Широкий выбор миостимуляторов: доступны скидки и рассрочка
06:06 Деятелей культуры армянской общины чествовали в Краснодаре (видео)
01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей