Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Санкции "рубят", щепки летят: США давят на Россию и Иран - достается Армении

09.08.2018   
  
просмотры: 1627


Понятно уже, что геополитические игры, затеянные сверхдержавами вокруг Южного Кавказа, ничего хорошего не сулят, в первую очередь, странам региона. И Армении в этом плане повезло меньше всех.

Проиграв и на поле боя, США взялись за санкции

Запад (в первую очередь – США) давно и безуспешно пытается вытеснить или максимально ограничить влияние России в регионе, и это ни для кого не секрет.

Более того, примерно такого же подхода американская внешняя политика придерживается и в отношении другой региональной державы – Ирана. Здесь США, образно говоря, из кожи вон лезут, пытаясь спровоцировать в стране внутренний конфликт, который потом можно было бы легко довести до уровня цветной революции.

А сейчас, после сирийских событий, когда западная антитеррористическая коалиция оказалась на грани военного и политического поражения, попытки американцев навредить и России, и Ирану увеличатся в разы.

И в этом плане технология санкционного давления США на производство, экспорт и импорт, торговлю, финансы (в общем, на экономику этих двух стран) может оказаться весьма успешной.

И как бы ни хорохорились дипломаты, политики и эксперты как в Москве, так и в Тегеране, утверждая, что страны выдержат подобное давление, что бы они ни говорили об ответных мерах и санкциях, понятно, что и России, и Ирану придется тяжело. Хотя бы потому, что одно лишь понимание перспективы угроз американцев по поводу блокировки экспорта иранской нефти уже ударило по курсу национальной валюты – риала.

А заявление Госдепа США о внесении в ближайшей перспективе нового санкционного пакета против России (его назвали «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018) уже в четверг утром привело к скачкам курса рубля и акций некоторых ведущих российских корпораций.

Правда, к концу дня колебания курса прекратились, а потом и рубль, и акции компаний отыграли почти все позиции. Но нужно понимать, что резкие перепады в ходе торгов на Московской бирже в итоге не могут пройти бесследно.

А еще необходимо учитывать, что эти скачки произошли задолго до срока начала действия самих санкций, намеченных Госдепом на 22 августа.

Санкции против Ирана могут ударить по Армении

Так что уже сейчас можно предположить, что в ближайшее время торгово-экономические бури охватят весь регион, ведь основные финансовые и товарные потоки в трех странах Южного Кавказа связаны именно с Россией и Ираном.

И Армении в этом плане, конечно же, не позавидуешь: иранские санкции могут задеть сразу несколько принципиально важных направлений. Например, свободную экономическую зону «Мегри», с помощью которой планировалось существенно увеличить объемы товарооборота между Арменией и Ираном. Кроме того, СЭЗ «Мегри» должна была стать еще и площадкой для тех европейских компаний, которые уже рассматривали возможность ее использования для торговли с иранскими корпорациями.

Кроме того, следует учесть, что направленные против Ирана американские санкции затрагивают также машиностроение и информационные технологии – сферы, которые также играют важную роль в сотрудничестве между двумя соседними странами.

Можно упомянуть еще и действующий проект «газ в обмен на электричество», в рамках которого армянские электростанции получают из иранского газа электроэнергию и переправляют ее в Иран. Сегодня никто не может гарантировать, что американцы не обратят внимания на то, что Армения продолжает сотрудничать со страной, против которой введены жесткие санкции, в том числе – по линии энергетической сферы. Как бы самой Армении не попасть «под раздачу» — под вторичные санкции, которыми угрожает Вашингтон…

Санкции против России создадут проблемы с финансовыми потоками

Что касается России, то введение новых санкций, запланированное на 22 августа, в финансовом плане может ударить по Армении еще сильнее.

Резкое падение курса российского рубля по отношению к американскому доллару тут же скажется на трансфертах, поступающих в страну из России. А это – больше половины от всего объема трансфертов из-за рубежа.

Вспомним, что случилось в 2015 году, когда из-за западных санкций курс рубля по отношению к доллару упал ровно в два раза.

Правда, тогда Центробанку Армении ценой огромных усилий удалось удержать курс драма по отношению к доллару. Но жители страны, получающие денежные переводы из России, все равно пострадали, ведь рубль упал с отметки 12-13 драмов до 7-8. Это сильно ударило по поступлениям в бюджет и отразилось на уровне жизни населения страны.

Поэтому есть достаточно оснований для того, чтобы обеспокоиться вторичными последствиями американских санкций, направленных против России.

Кроме того, доходы армянских фирм, ориентирующихся на российский рынок, резко упадут. Есть еще и региональная логистика, по части которой у Армении и без всяких санкций серьезные проблемы – всего лишь маленькая ниточка, связывающая с Россией, и единственная автодорога, выводящая через Иран в сторону Персидского залива.

Сверхдержавы в борьбе за влияние на Южном Кавказе и Ближнем Востоке стараются навредить друг другу кто можно сильнее. И избежать последствий американских санкций, направленных против Ирана и России, регионам в любом случае не удастся.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: санкции, Новости, Политика, США, Россия, Иран, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Источник: Россия готовит новые санкции против Турции
Турция намерена применить санкции в отношении стран, признавших Геноцид армян
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана