Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Могут ли сирийские христиане помирить Трампа и Асада?

20.07.2018   
  
просмотры: 1298


Государственному секретарю США Майку Помпео во время общения с журналистами на тему предстоящего международного министерского совещания, посвященного продвижению религиозной свободы в мире, пришлось много говорить о России. Напомним, что совещание, первое такое в истории американской дипломатии, пройдет с 24 по 26 июля в Вашингтоне. На него приглашены главы министерств иностранных дел из 80 стран, а также более 175 представителей гражданского общества и более 100 религиозных лидеров.

Учитывая, что Помпео вернулся из Хельсинки, где накануне прошла встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, журналистов интересовало, в какой степени были обсуждены действия Москвы в религиозной сфере. В частности, как пишет американское агентство Religion News Service, один из вопросов касался «попыток России проникнуть в американские религиозные общины» на фоне «подавления религиозных общин у себя дома». Как раз на днях министерство юстиции США, среди прочего, обвинило задержанную российскую студентку Марию Бутину в желании использовать проходивший в 2017 году Национальный молитвенный завтрак для «установления неофициальных каналов связи между влиятельными россиянами и американцами». Однако госсекретарь не стал подыгрывать вопрошавшим и развивать тезисы о «российских грехах».

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты всегда бывают «обеспокоенными, когда какая-либо страна пытается вмешаться в религиозную свободу любого человека и где угодно». И добавил, что, по мнению Вашингтона, «религиозная нетерпимость неприемлема», отчего госдепартамент считает нужным поощрять свободу религии в каждой стране, вне зависимости от того, является ли она союзником США или нет. При этом Помпео назвал «обнадеживающим» диалог двух президентом в Хельсинки. Он также не стал говорить, приглашены ли на министерское совещание российские правительственные чиновники, общественные и религиозные лидеры. А ранее, замечает The New York Times, госдепартамент отказался признать Россию страной, вызывающей особую обеспокоенность в связи со свободой вероисповедания, вопреки рекомендации комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF).

Вполне возможно, дело здесь в том, что Вашингтон и Москва могут сотрудничать друг с другом в таком важном вопросе, как защита христиан на Ближнем Востоке. На совместной пресс-конференции в Хельсинки по итогам переговоров Путин говорил о ситуации в Сирии, что здесь «Россия и Соединенные Штаты, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам». В свою очередь Трамп отметил: «Мы обсудили вопросы кризиса в Сирии. Это очень сложный вопрос. Сотрудничество между нашими странами может потенциально спасти сотни тысяч жизней». Шел разговор и о том, как «надежно обеспечить безопасность Государства Израиль».

Учитывая популярность на Западе представления о себе как об иудео-христианской цивилизации, безопасность Израиля и безопасность христиан на Ближнем Востоке оказываются взаимосвязанными. Сирия обращает на себя особое внимание в этой связи. Это земля, где начал проповедовать христианство апостол Павел, а урегулирование проблемы с Голанскими высотами позволит вернуть спокойствие и восстановить режим прекращения огня между Дамаском и Иерусалимом. Так что Сирия может стать местом предстоящего сотрудничества между Россией и США. На днях в интервью американскому католическому порталу Crux директор департамента политического планирования госдепа Брайан Хук отметил, что нынешняя администрация «твердо убеждена» в том, что именно американское руководство имеет решающее значение для «обеспечения будущего христиан на Ближнем Востоке и защиты тех, кто подвергается преследованиям».

Но Вашингтону нужны союзники. Хук говорил о Ватикане, недавно он побывал там и встретился с государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином. Вспомнил и о молитвенной встрече папы Римского Франциска с ближневосточными патриархами в Бари, которая состоялась 7 июля. От России в ней принимал участие глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев). В беседе с корреспондентом ТАСС митрополит рассказал, что Русская православная и Католическая церкви приступили к реализации плана по восстановлению христианских церквей и монастырей, разрушенных за годы конфликта в Сирии. Московская патриархия и Святой престол взаимодействуют, значит, могут и американцы подтянуться.

Не исключено, что удастся в этом случае добиться и политической разрядки. Вашингтон уже делал намеки на то, что сирийский президент Башар Асад перестает быть «главной проблемой» для США в регионе. А значит, открывается коридор возможностей для Белого дома. Обеспечение гарантий мирной жизни, защита христиан Ближнего Востока — чем не тема для общения Асада и Трампа? В конце концов, лидеры христианских Церквей в Сирии благодарны своему президенту за то, что не дал террористам растерзать верных, уничтожить их. Кто знает, может быть, сирийские христиане и смогут в итоге примирить Вашингтон и Дамаск.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Теги: Майк Помпео, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, США, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки