Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Просто станьте демократической страной. Ответ армянской делегации на антиармянские выпады представителей Азербайджана в Тбилиси

19.07.2018   
  
просмотры: 2289


Во время заседания 15-й конференции ОБСЕ для СМИ Южного Кавказа «Качественная журналистика для надежной и достоверной информации» в Тбилиси армянская сторона получила возможность ответить на антиармянские заявления азербайджанской делегации.

Сегодня на заседании во время обсуждения вопроса пропаганды ненависти, руководитель департамента информации и публичной дипломатии МИД Армении Элен Арутюнян выразила обеспокоенность по поводу бездействия модераторов заседания, подчеркнув, что азербайджанская сторона постоянно использует эту площадку для распространения антиармянской пропаганды, ненависти и дезинформации.

«Я бы хотела попросить модераторов заседания быть внимательными и использовать предоставленные им полномочия для предотвращения распространения враждебной информации в отношении других стран выступающими в данном формате. Надеюсь, что организаторы сделают соответствующие выводы и в будущем году у нас не будет аналогичной ситуации», - отметила Э.Арутюнян.

Затем, обратившись к антиармянским заявлениям пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, когда последний упомянул о так называемых «оккупированных территориях», Элен Арутюнян заявила:

«Представитель Азербайджана явно продемонстрировал ту степень ненависти к Армении и армянам, которую сеют власти Азербайджана в своей стране. И каждый проходящий год придает новые оттенки этой истории. Господин Гаджиев зашел так далеко, что обвинил Армению в осуществлении Холокоста, озвучив безосновательное обвинение, которое является чрезвычайно чувствительным вопросом для народа, пережившего совершенный Османской империей геноцид. Как будто, вы не понимаете смысл и цену этого слова, – мы понимаем. Я решительно опровергаю все ваши необоснованные обвинения. Что касается беженцев, то это мы должны говорить о почти полмиллионе армян, которым удалось выжить после осуществленных преступными группами и грабителями погромов в армянских кварталах азербайджанских городов, в том числе и столицы, и сбежавших из страны в одной одежде, не имея ничего. Но правительство Армении не держит их в качестве пленников для международных политических игр, поскольку права этих людей для нас абсолютная ценность».

«Для азербайджанских властей стало старой доброй традицией: когда кто-то говорит о неутешительном состоянии демократии, прав человека и закона в Азербайджане, они избегают ответов на все вопросы, отвлекая внимание на Армению и карабахский конфликт. И кстати, в основе этого конфликта – право народа Арцаха жить в свободной демократической стране, каковым Азербайджан явно не является. И чем скорее Азербайджан свыкнется с этой реальностью, тем быстрее мы найдем стабильный мир», - отметила Элина Арутюнян.

Она также добавила: «И последнее замечание. Господин Гаджиев жаловался на разоблачения Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) широкомасштабных коррупционных схем и подкупа европейских чиновников, известного как «Азербайджанский ландромат». Он назвал это несправедливой, лишенной фактов и «присущей временам холодной войны пропагандой» против Азербайджана. Но, кажется, представленных фактов было достаточно для итальянских правоохранителей, Совета Европы, ее Парламентской ассамблеи и других, чтобы предпринять необходимые шаги. Вместо траты миллионов долларов на попытку подкупа европейских политических деятелей для предотвращения критики относительно ситуации с правами человека и демократией, верховенством закона в Азербайджане, посоветовала бы попытаться построить современную демократическую страну, что, уверяю, будет более эффективном и экономическом плане, и в смысле интересов народа Азербайджана», - заявила Арутюнян.

https://www.aysor.am/

Теги: Хикмет Гаджиев, Элен Арутюнян, Новости, Политика, ОБСЕ, Грузия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении