Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хранители маяка культуры: от Эдо Барнаульского к Мустафе Бакинскому?

22.06.2018   
  
просмотры: 2542


По горячим следам революции Эдо Барнаульский громко заявил о себе песней "Никол Пашинян". "Никол - народа герой, Армения - маяк, вернемся на Родину, наша страна нас ждет" - говорится в ее припеве. Полный текст песни на транслите можно прочитать в комментариях ЮТУБа. Конечно, можно сказать, что подобное творчество в приличных кругах не обсуждается. Ну да… Только два видео Барнаульского с разными версиями одной и той же песни вместе уже собрали около 9 миллионов просмотров.

ГОРДИТЬСЯ АРТАВАЗДОМ, КОТОРЫЙ, СОГЛАСНО ПЛУТАРХУ, СТАВИЛ ДРАМЫ на греческом языке еще в то время, когда на родине Шекспира только-только заканчивался период первобытно-общинного строя. Гордиться, но при этом ставить спектакли с уровнем драматургии мексиканских мыльных опер. Или же наоборот, думать, что Комитас - это такая улица, а гордиться народными артистами типа Арменчика, Хчо Магаданского и другими корифеями околоритуальных песнопений в меру радикальной суннитской школы апостольского ислама. Иногда кажется, что именно это основной вектор движения армянской культуры первой четверти двадцать первого века - если вы вдруг из будущего или из бункера, и не знали.

Итак, о топовой песне. Первый ее герой - Никол Пашинян, нынешний премьер, который выступает хранителем "маяка" - видимо, Армении, второй герой - народ, который восстал против диктатора и зажег этот самый маяк. То есть, согласно Эдо Барнаульскому, какой-то народ в какой-то момент восстал, зажег маяк и поставил Никола охранять его, а диаспора должна, видимо, идти на этот маяк, прочувствовав консолидацию благодаря мелизмам Барнаульского. Кстати, мелизмы эти до боли напоминают еще одну не менее знаменитую песню Намика Карачухурлу "Ревайет Азербайджан" - "Азербайджанская легенда", у которой примерно столько же просмотров на ЮТУБе... Возникает вопрос: о каком народе поет Эдо Барнаульский и кого призывает идти на свет маяка? И есть ли связь между этими песнями и изменениями позиций Азербайджана в Нахиджеване?

Если же серьезно, в эти дни я искал новые песни о главном, которые помимо литературного содержания имели бы в себе еще и музыкальную часть, хотя бы фрагментарно связанную с армянской культурой. В лучшем случае это были кельтские мотивы, в худшем - греко-турецкие или азербайджанские, где рифмовались слова "дух" и "нюх" и где в форме советов или пожеланий обозначались те качества и органы чувств, которые нам, армянам, надо развивать в дальнейшем. А еще кем-то были созданы пародийные "трейлеры" революции, в которых играли аудиодорожки из анонсов разных фильмов ("Ной", "Фрост против Никсона", "День независимости-2"), синхронизированные с документальными кадрами событий апреля-мая 2018-го. В комментариях многие писали, что эти пародии их всерьез тронули и они еле сдерживают слезы от эмоций… Если доминирование подобных векторов в культуре будет развиваться такими темпами, возникнет повод всерьез задуматься над нашей культурной ассимиляцией с соседями.

ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ, ЧТО ИСТИННЫЕ АРТ-ПЛОДЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ВСЕ ТО, ЧТО С НАМИ ПРОИЗОШЛО, еще ждут своего часа - еще будут песни и книги, фильмы и спектакли. А еще хочется верить, что концептуальные плоды этого движения в сфере культуры еще не созрели, но обязательно появятся. И они не будут основаны на том, что положительных изменений в культуре можно достичь естественным эволюционным путем.

В естественном отборе выживают наиболее приспособленные. И в этом случае многотысячный Спортивно-концертный комплекс имени Демирчяна заполняет все тот же Арменчик, а не условный Тигран Амасян. Именно такой путь развития бывшему правительству казался наиболее верным и оптимальным - с их капитализацией культуры и попкорном в театрах. В сложившейся очевидной ситуации можно четко отследить цепочку такого "эволюционного" развития - Тата Симонян - Арман Ованнисян - Размик Амян –Арменчик - Эдо Барнаульский, - после которого, скорее всего, никто не удивится, обнаружив в чартах какого-нибудь Мустафу Бакинского.

Большинство деятелей искусства старшего поколения почему-то сразу открещиваются от обсуждений методов борьбы с подобной "эволюцией": "Пусть слушают что хотят, смотрят что хотят, настоящая культура все равно будет жить!" Любой же разговор о контроле хотя бы в теле- и радиоэфире превращает поднявшего эту тему в сталиниста и психопата-хунвейбина, который не помнит ужасные годы цензуры и не знает, о чем говорит. Любителям таких сравнений можно напомнить о цензуре в современной Германии, где цензурируются и заменяются на что-то безобидное и адекватно мотивированное даже в видеоиграх нацистская символика и усы Гитлера, не говоря уже о ТВ.

Не хочется выглядеть поборником цензуры, но наверняка есть многие механизмы, способные позитивно отразиться на культурном развитии внутри страны. Ведь слишком многое из того, что происходило и происходит в нашей культуре в последние годы, свидетельствует о том, что выбранные нами эволюционные пути заходят или в ближайшем будущем зайдут в тупик.

Георгий МУРАДЯН

"Голос Армении"

Теги: Эдо Барнаульский, Никол Пашинян, Новости, Политика, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных