Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Любое проявление слабости со стороны Армении спровоцирует Баку к новой войне

13.06.2018   
  
просмотры: 2370


Ракетная система залпового огня «Полонез» – это козырная карта белорусского ВПК, на которую они очень рассчитывают как на некий прорывной экспортный продукт. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор российского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о приобретении Азербайджаном у Белоруссии РСЗО «Полонез».

По его словам, ничего удивительного в том, что Азербайджан приобрел такого рода систему именно у Белоруссии, нет, поскольку Баку является первым экспортным заказчиком для этой страны. Однако эксперт напомнил, что Армения также импортирует ракетные системы залпового огня, поскольку это грозное и весьма эффективное оружие.

Одновременно Пухов выразил обеспокоенность относительно возможного обострения ситуации на линии соприкосновения. Причинами высокой вероятности эскалации конфликта в Карабахе, по его мнению, могут стать рост цен на нефть, военно-техническое превосходство Азербайджана и демографический дисбаланс конфликтующих сторон. Ведь приток нефтедолларов позволил Азербайджану увеличить военные расходы и численность армии. «Если в 2001 году военный бюджет страны составлял 300 миллионов долларов, то уже в 2013 году он достиг 3,7 миллиарда долларов и равнялся всему государственному бюджету Армении», - пояснил эксперт.

Он также коснулся тенденции развития численности вооруженных сил двух стран. Так, в 2016 году численность Вооруженных сил Азербайджана достигла 126 тысяч человек, между тем численность Вооруженных Сил Армении с 2002 года и по настоящее время составляет около 45 тысяч человек.

Одновременно специалист напомнил, что перевооружение азербайджанской армии, ставшее возможным благодаря притоку нефтедолларов, вызвало также реакцию России, которая попыталась сбалансировать ситуацию, и в феврале 2016 года Армении был предоставлен кредит на покупку вооружений на сумму в 200 миллионов долларов.

Разрядке напряженной общественно-политической ситуации в Азербайджане, по мнению Руслана Пухова, может послужить любое проявление слабости со стороны Армении. Она может стать поводом для Баку начать в Карабахе новые военные действия. Однако, как считает специалист, успех азербайджанцев может быть возможен лишь в случае неожиданной и молниеносной атаки. Но даже в этом случае ничто не обещает Баку «легкой прогулки», поскольку, на данном этапе уровень боевой выучки, профессионализм армянских солдат и офицеров, их моральный дух, мотивация и организованность находятся на более высоком уровне.

Кроме того, по словам эксперта, армяне занимают ключевые с тактической и стратегической точек зрения высоты, штурм которых потребует привлечения значительных людских и материальных ресурсов, которыми Баку, как показал опыт апрельской эскалации 2016 года, на данном этапе не обладает.

Напомним, что в азербайджанском военном ведомстве уже подтвердили доставку в республику 301-мм РСЗО «Полонез», при этом количество систем не указывается. Согласно ранее полученной информации, по контракту подразумевается поставка 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и так далее). Также сообщается, что системы уже приняты на вооружение. О предстоящей сделке между Минском и Баку было известно еще в апреле этого года. Баку рассматривает «Полонезы» в качестве ответа на ОТРК «Искандер», находящиеся на вооружении армянской армии. По мнению военных экспертов, Азербайджан делает ставку на средства, позволяющие поражать объекты, расположенные в стратегической глубине противника, и покупка «Полонезов» вписывается в эту концепцию.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: РСЗО Полонез, Руслан Пухов, Беларусь, Новости, Политика, Армия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Нахиджеван, Нахичеван, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает