Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Попытки раскачать протестную ситуацию в Карабахе провалились

07.06.2018   
  
просмотры: 1467


Ситуация в Степанакерте, где с 1 июня проходили акции протеста, уже спокойная. Карабахцы удовлетворены сменой государственного министра и глав полиции и Службы национальной безопасности.

Причиной многодневных акций стала банальная драка на бытовой почве, в которой участниками стали представители СНБ. Протестующие, в основном, родственники двух избитых граждан, требовали отставки главы СНБ Аршавира Гарамяна и заодно начальника полиции Камо Агаджаняна. Последнего за то, что полицейские должным образом, как считают родственники пострадавших, не вмешались в драку и вместо нападавших задержали избиваемых. Было возбуждено уголовное дело по факту драки, была опубликована видео, свидетельствующее, что зачинщиками драки стали именно гражданские лица.

Протестующие встретились с президентом Бако Саакяном 3 июня и, скорее всего, именно на этой встрече им были обещаны кадровые решения в правительстве республики. 4 июня акции продолжились, и премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал карабахцев решить проблемы в мирной атмосфере.

Поведение представителей силовых структур вызывает беспокойство. Применение силы в решении каких-либо вопросов со стороны кого бы то ни было недопустимо, и возникшая после инцидента ситуация должна получить конкретные решения и привести к конкретным последствиям», — отозвался премьер Армении по событиям в Карабахе.

Однако акции протеста продолжились 5 и 6 июня. Волну протестов подхватили два лица, не имеющих отношения к данной ситуации — бывший советник президента Арцаха Вардан Арасцян и полковник армии Ваан Бадасян. Ереванский блогер Тигран Кочарян в эти дни был в Степанакерте и поделился с ИА REGNUM своей информацией по этому поводу.

Среди постоянных спикеров акций протестов было двое. Их появление никак не было связано с дракой, которая явилась триггером для начала протеста. Первый — это Вардан Арасцян, бывший советник Бако Саакяна и муж бывшего министра соцобеспечения НКР. По определенным сведениям, Вардан Арасцян является сторонником бывшего командующего армией НКР Самвела Бабаяна и на митингах неоднократно призывал к освобождению Бабаяна из тюрьмы. Другой оратор — полковник армии НКР Ваан Бадасян, появился на акциях протеста в конце второго дня с группой своих сторонников из Гадрутского района, где проживает сам и разрабатывает десятки гектаров сельскохозяйственных угодий. Бадасяна и его партию связывают близкие отношения с представителями вооруженной группировки «Сасна црер», захватившей в 2016 году здание полка ППС в Ереване», — отметил Кочарян.

Но 6 июня смена Бако Саакяном премьер-министра и глав двух силовых ведомств полностью разрешила ситуацию и сняла накал страстей. Новые премьер-министр и главы ведомств приступили к исполнению своих обязанностей, раскачать ситуацию с общественным недовольством в Степанакерте не удалось.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Политика, Оппозиция, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии
16:00 Армяно-турецкий флирт
14:27 Шкаф-купе на заказ: как выбрать идеальное решение для вашего интерьера
13:27 Всеармянский совет требует применить к отступникам самые жёсткие канонические меры
13:06 Запад минус США: николовский "варяг" может пойти ко дну
12:41 Если быть агентом – это компромат, что делает в правительстве Армении бывший агент?
12:38 Пашинян поручил задержать главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
11:31 Единственное ощутимое "достижение" Пашиняна — раскол
11:20 Процесс общественного оздоровления: новая реальность
11:15 Пашинян порепетировал
10:53 Покупка готового онлайн-казино: бизнес-решения и их реализация
02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ