Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отключение радаров: чем обернется инициатива Пашиняна?

18.05.2018   
  
просмотры: 1627


Премьер-министр Никол Пашинян предложил временно приостановить работу камер и радаров на дорогах. Он считает необходимым обсудить целесообразность их дальнейшего использования, а также разработать механизмы долговой амнистии для водителей.

Один из главных аргументов за временную "заморозку" действия камер наблюдения и радаров – большая задолженность населения по невыплаченным штрафам. Нужно понять, что делать с этими суммами и, заодно, обсудить эффективность этой дорожной техники.

"Думаю, что будет целесообразно на некоторое время отказаться от камер наблюдения и измерителей скорости. Или, как минимум, прекратить штрафовать людей за пересечение сплошных линий", — сказал глава армянского правительства.

Серьезных водителей, конечно, радует (теоретическая пока еще) возможность "долговой амнистии", и это естественно: приятно, когда оказывается, что ты не должен нести убытки. Но радость эта, вызванная сиюминутной выгодой для собственного кармана, сменяется у людей, способных думать на шаг вперед, определенными сомнениями.

Ведь если случится эта самая амнистия, то это будет означать, что какая-то часть нарушителей правил дорожного движения избежали наказания (речь идет о действительно провинившихся) только потому, что их нарушение пришлось на определенный промежуток времени. Это не совсем справедливо по отношению к другим таким же виноватым, но совершившим нарушение, скажем, на день позже окончания срока "амнистии". Ведь штрафы за нарушения ПДД как таковые, наверное, не будут отменены вообще и навечно?

Кроме того, этот подход создаст прецедент, а значит и соблазн для каждого следующего состава правительства начать свою деятельность с шагов подобного рода, уже в популистских целях. Ничего хорошего не выйдет, если нарушитель закона (или правил) будет лелеять надежду на то, что ему удастся избежать штрафа. Аксиома гласит, что неотвратимость наказания действует гораздо эффективнее его тяжести.

У нас ведь тоже не две, а три беды – дураки, дороги и дураки на дорогах. Серьезные водители и почти все пешеходы всерьез опасаются неуправляемых водителей, а то и просто дорожных хулиганов, тем более, если сдерживающие их темперамент факторы будут (пусть даже на время) устранены.

То, что у нас любят полихачить, общеизвестно. Да и во время недавних событий в Ереване все могли лицезреть мчащиеся на бешеной скорости и выделывающие несусветные пируэты автомобили.

Причем происходило все это зачастую на далеких от эпицентра революционных событий улицах, в каком-нибудь отдаленном спальном районе. А за рулем часто сидели, с позволения сказать, "водители", которым водительские документы не положены хотя бы по возрасту.

А ведь уличные камеры и радары следят не только за лихачами-водителями: они помогают и при расследовании наездов, ДТП, да и преступлений иного рода, не имеющих отношения к дорожному движению. И это тоже известно всем и хорошо.

Конечно, в этом хозяйстве нужно наводить порядок, кто бы спорил. В том числе и в отношении штрафов, чтобы они оседали в государственном бюджете, как им и положено, а не терялись где-то в пути. Но, наверное, полный отказ, пусть даже временный, не выход – это может привести к росту числа ДТП и их жертв.

И надо бы все-таки подумать о справедливости отменять наказание для одних, но оставлять его для других провинившихся водителей. А то у людей, как говорится, осадок останется. Нехорошо это.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается